Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 марта 2017 г. 22:49

4 Грустно!

В том, что Нина Соротокина – объективный историк и удивительный рассказчик, сомневаться не приходится. Возьмите любой ее труд в руки и бережно встряхните за корешок. Страницы запляшут, и в шелесте услышится песнь времен – громогласно зачитываемые указы сильных мира сего, тяжелый топот кавалерии в сторону земель противника и еле слышимый шепот, поведывающий тайны дворцовых переворотов. Сколько вмещают в себя ее продуманные обстоятельные книги! Того гляди, не удержавшись на страницах, воскреснут из небытия матушка Елизавета Петровна в обществе фаворитов своих, хитрая Екатерина, за которой уже и не разглядишь некогда пугливую Фике, канцлер Бестужев, братья Шуваловы – имена, твердой рукой вписанные в страницы истории государства Российского.

Склонившись над своим трудом, Нина Соротокина удивляется, иронизирует, грустит, вспоминает. Вставляет даты, лица и события в золоченые рамки собственного восприятия. Не льстя и не заискивая, прочитав уже третий роман о приключениях гардемаринов, можно с уверенностью сказать, что своим непосредственным живым языком, незаурядностью взгляда дорогой автор способна очаровать даже противника исторических трудов.
Вот только чем дальше, тем печальнее. Помните, я сетовала, что в «Свидании в Санкт-Петербурге» любимым Алёшке, Сашке и Никите уделено чуть меньше половины книги? Так вот, есть ощущение, что в «Канцлере» им не посвящено и трети. Нина Соротокина пытается вплести их в исторический контекст, но делает это натужно, неохотно. Куда больше её интересует сейчас фигура Екатерины Великой, экс-канцлера и закат Елизаветинской эпохи. Это хорошо, это интересно… Но этого ли ждет читатель?
О любимых же наших героях сказано мало. Алёшка все так же счастлив с Софьей. Семейная жизнь Саши и Анастасии не удалась (и это неудивительно при столь явном намеке во втором томе), и лишь Никита еще заслуживает внимание автора… Действительно, ну как так, надо же и третьего нашего гардемарина женить! Линия Никиты – Мелитрисы интересна, но пока не доведена до конца и исчезает в страницах четвертого тома.
Грустно! Серьезно грустно! Потому что скучаешь по отважным гардемаринам, ждешь дружеского воссоединения, совместных попоек, если позволите, удали молодецкой, а упираешься в царские покои, в быт фрейлин, в список кораблей… А ведь я предчувствовала это!

А посему только четыре, увы и ах! Уводит авторская мысль читателя в неведомые края. А, может, стоило поставить точку в истории о гардемаринах во втором томе? И начать не менее интересную книгу о судьбах исторических! Чтобы не ждалось, чтобы не печалилось нам – бесконечно влюбленным в Алёшку, Сашку и Никиту! И все же в целом все это пишу с улыбкой на лице. Все-таки впереди история Никиты, судьба Мелитрисы, неясное будущее Екатерины Великой – четвертая книга и отличный авторский слог. Посмотрим, куда лихая выведет!

картинка Tsumiki_Miniwa

Записки на полях...

Вернулась! Соскучилась! Сейчас как пойду ленту на две недели назад отматывать! :D

Ветка комментариев

С возвращением, Мари.:)
Да, грустно. Ого у Никиты некая Мелетриса? Если бы не твой отзыв и не знала бы о существовании такой барышни))

Привет, Наташик :) Не поверишь, Никита - опекун Мелитрисы... Но все пока туманно и неясно, ибо Мелитрису похитили, и Никита за ней едет ;)
Посмотрела я недели две назад "Виват, Гардемарины!" и... Ругалась на чем свет стоит. От второй книги ничего не оставили, ну почти вообще ничего. Раздули до масштабов кинокартины историю приезда Фике, которой хорошо если одна глава в книге была удалена... Переврали, присочинили, одно расстройство :( зачем я смотрела? :(

Прям как история любого почти любовного романа))
Ну там же дочка Пугачевой, для нее видимо и скорректировали всё... а я уже спокойно смотрю и пересматриваю, с годами, сглаживаются углы) А как тебе новый Никита?)))

Привет-привет))) Чет я бескультурно в бой.)))

Возможно, и все же первый роман, например, со всеми перипетиями Софьи и Алешки, Саши и Анастасии любовным романом не назовешь, уж больно много исторического фона, судеб российских покалеченных, переворотов и пр. Так что надеюсь в четвёртом томе планка тоже будет выдержана.
А я вот решила, что буду только первый пересматривать. Никита? А что Никита... Плохо играет этот новый Никита! Говорю же, ругалась я :)
Ты культурно, все нормально, просто это я очень рада снова видеть всех вас Красивые смайлики cмайлики

Удачи тебе с последним томом, Мари;)
))) кроме выправки ничего и нет, как я уже говорила.))) я первый раз тоже плевалась... а потом... просто я их люблю, пришлось смириться)) но ругаю его - периодически, да.))

Мы тоже скучали!!!) Бабочки, весна... а у нас снег...опять... блин... пошел... еще старый не растаял и он опять... насладилась обедом, понимаешь...

Спасибо :) мне кажется второй фильм даже в сравнение с первым не идёт - вредная я! Во втором томе многое завязано на моей любимой Софье, в фильме с ней один кадр, из Алешки сделали предателя...ух, как я зла! А первый фильм - он просто прекрасен! Как я умудрилась так поздно посмотреть его?! Я очень соскучилась, просто даже сил не было на ЛЛ зайти, домой приползала. Каждый день - релиз, фотоотчет, видео от СМИшников, сценарий открытия, сценарий закрытия... А у нас дождь, грязь, слякоть и тоже весной и не пахнет пока :(

;)) Да, это другая история, совсем. За Софью реально обидно, такая актриса и за того Никиту... очень... Дружинина - каза, чеуж.
Главное вовремя, раз так зашло.)
эээх очей очарованье блин - насмешка.

Очень обидно, ведь такая книга захватывающая, содержательная с этими побегами с мызы, переодеваниями... Какой фильм мог получиться! А получилось нечто вообще "левое". Да уж, одно название, что весна.

Да уж... мне и без книги было ай ай, тебе с книгой - вдвойне...
ну!..

В такие моменты понимаешь, что мои бухчения по поводу несостыковок в "Гарри Поттере" просто смешны :)

А точно, кстати.)))

Все относительно в этом мире :)

Как и сам мир.))