25 марта 2017 г. 12:23

3 Чудесный вид с горы на ужасы войны.

Если вы хотели прочитать книгу о войне, то это произведение,увы,не для вас. Я ждала чего-то другого. Не знаю,чего именно,но никак не ожидала столкнуться с такой историей.
О сюжете;
Маленький,хорошо воспитанный,по детски наивный мальчик Пьеро живет с мамой,папой и песиком Д'Артаньяном в чудесном Париже. Мать Пьеро - француженка, отец - немец. По словам матери: "Пусть отец не умер на войне, но именно война его убила". Так и случилось. Алкоголизм, вспышки гнева привели к распаду семьи. Отец ушёл и в скором времени погиб. Мать много работала и, к несчастью, заболела туберкулезом,отчего умерла. У Пьеро был лучший друг - мальчик еврей по имени Аншель. Он был глухонемым и они общались жестами. Аншель называл Пьеро знаком собаки - "верный", а Пьеро Аншеля "лисой" - "сообразительный".
После смерти родителей пёсик отправляется жить к лучшему другу, а Пьеро уезжает из родного города в приют,откуда вскоре его забирает родная тётя Беатрис.
Она работает в чудесном доме Бергхофе,что стоит на горе Оберзальцбург. Все бы ничего,но хозяином этого дома является никто иной как "лидер нации", всеми "любимый" Фюрер.
Эта книга показывает нам то,насколько восприимчивы дети,насколько просто слепить из детского наивного разума нужное вам оружие.
Эта история вызывает кучу противоречивых чувств: от злости и презрения до жалости и понимания. Ребёнку запретили пользоваться своим именем (теперь он Петер по немецки). Ребёнку запретили писать лучшему другу,ведь он еврей. Ребёнка вовлекли в идею нацизма так быстро,что он не успел понять,что это плохо.
Ребёнок,который погубил десятки жизней во имя цели,которую не до конца понимал. И мужчина,который пережив все это, раскаялся до глубины своей человеческой души.
В общем я оценила историю в 3/5.

На войну вообще лучше смотреть со стороны