23 марта 2017 г. 23:48

3.5 Дочь на выданье - серьезное испытание.

Выбирая для чтения эту книгу, я надеялась на что-то легкое, веселое и по житейски мудрое. Ну и атмосфера Сербии чтобы была. И эффект присутствия. Не уверена на счет сербского духа, скорее он восточноевропейский, провинциальный, позапрошлого века. Но вот мой родной город совершенно точно очень сильно напоминает местечко, в котором и приключилась история про то, как рассорила двух православных попов лютая женская дружба. И дорогами немощеными, и лягушками горластыми, и тетками сплетничающими. Да и нравы не сильно изменились с конца девятнадцатого столетия. Пока молодежь влюбляется и мечтает, их мамы интригуют и соперничают, прикрываясь соседской дружбой. Обе попадьи - настоящие мастерицы комплиментов с подтекстом. Уязвить поглубже, разозлить посильнее. И все это с вежливой улыбкой и заверением в вечной любви и уважении. А на деле насыпать на соседку грязи поболе, чтобы самой засиять поярче. Чтобы все увидели, какая попадья умелая хозяйка. И расторопная мать. Как она дочку воспитала, всем на зависть. И, конечно, прибывший в город завидный холостяк, должен выбрать именно ее дочку. Иначе жизнь не в радость и все старания напрасны. Псевдодружба не могла длиться вечно и вскоре, после приезда потенциального зятя, начались боевые действия. Расхлебывать то, что заварили попадьи, пришлось их мужьям. К радости всех остальных жителей, для которых такое событие - отменное развлечение.

Стиль местами поэтичный, в большинстве случаев - едкий. Глаз у автора меткий - насквозь души видит. Какие характеры в книге, как детали подмечены! Сплетни - прекрасны. Вернее то, как они поданы у Сремаца. Особенно те, что не имеют отношения к конфликту поповских семейств. Интересно читать, как видоизменялись известные события мировой истории и культуры, дойдя до сербской провинции. А как виртуозно и с полной отдачей сил работают местные сплетницы?! Про драку попов Габриэлла оповещает не абы как, а в соответствии с табелями о рангах, превращая пустячную бытовую ссору в грандиозный кризис.

Как комок снега, маленький и неприметный, катясь с горной вершины, превращается у её подножия в огромную лавину и погребает под собой целые дома, так и эти толки, возникшие утром, разрослись к вечеру до того, что просто погребли дома попа Чиры и попа Спиры!

Всегда приятно наблюдать за работой профессионалов. История так деталями обрастает, любо-дорого!

Для отдыха от сплетен вставлена, ближе к финалу, глава о деревенской осени. Она настраивает на меланхолический лад и готовит к расставанию с героями на грустной нотке. Вроде и нет иных пострадавших, кроме гордости и амбиций. И отношения формально восстановлены и две свадьбы сыграны, да радости мало. Потому что на склоки потрачено время, которое можно было провести в радости. Потому что

Разорванная дружба — не дырявый чулок, её не заштопаешь!

Старинный народный анекдот, растянутый на книгу. Ценен не историей, а характерами. Много замечательных бытовых зарисовок и специфического народного юмора, но интриги нет. История попа Спиры и попа Чиры затерялась среди ярких мозаик провинциальной жизни. Может понравиться, если совпадет с настроением, а может и нет.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Ветка комментариев

Это наш. Вчера весь день хулиганил и только к ночи улетел. Если взять зонтик, можно повторить полет Мэри Поппинс)

С моим именем это было бы весьма правдоподобно :D

Теперь у меня есть еще один повод смотреть в небо)

Кстати, еще одно странное желание - давно хочу Мэри Поппинс перечитать, в детстве очень нравились и книга, и наш прекрасный фильм :)

Почему странное? Нормальное желание)

В том смысле странное, что давно я ничего из детской литературы не почитывала...

Значит, время пришло!

Может быть :)