23 марта 2017 г. 23:48

3.5 Дочь на выданье - серьезное испытание.

Выбирая для чтения эту книгу, я надеялась на что-то легкое, веселое и по житейски мудрое. Ну и атмосфера Сербии чтобы была. И эффект присутствия. Не уверена на счет сербского духа, скорее он восточноевропейский, провинциальный, позапрошлого века. Но вот мой родной город совершенно точно очень сильно напоминает местечко, в котором и приключилась история про то, как рассорила двух православных попов лютая женская дружба. И дорогами немощеными, и лягушками горластыми, и тетками сплетничающими. Да и нравы не сильно изменились с конца девятнадцатого столетия. Пока молодежь влюбляется и мечтает, их мамы интригуют и соперничают, прикрываясь соседской дружбой. Обе попадьи - настоящие мастерицы комплиментов с подтекстом. Уязвить поглубже, разозлить посильнее. И все это с вежливой улыбкой и заверением в вечной любви и уважении. А на деле насыпать на соседку грязи поболе, чтобы самой засиять поярче. Чтобы все увидели, какая попадья умелая хозяйка. И расторопная мать. Как она дочку воспитала, всем на зависть. И, конечно, прибывший в город завидный холостяк, должен выбрать именно ее дочку. Иначе жизнь не в радость и все старания напрасны. Псевдодружба не могла длиться вечно и вскоре, после приезда потенциального зятя, начались боевые действия. Расхлебывать то, что заварили попадьи, пришлось их мужьям. К радости всех остальных жителей, для которых такое событие - отменное развлечение.

Стиль местами поэтичный, в большинстве случаев - едкий. Глаз у автора меткий - насквозь души видит. Какие характеры в книге, как детали подмечены! Сплетни - прекрасны. Вернее то, как они поданы у Сремаца. Особенно те, что не имеют отношения к конфликту поповских семейств. Интересно читать, как видоизменялись известные события мировой истории и культуры, дойдя до сербской провинции. А как виртуозно и с полной отдачей сил работают местные сплетницы?! Про драку попов Габриэлла оповещает не абы как, а в соответствии с табелями о рангах, превращая пустячную бытовую ссору в грандиозный кризис.

Как комок снега, маленький и неприметный, катясь с горной вершины, превращается у её подножия в огромную лавину и погребает под собой целые дома, так и эти толки, возникшие утром, разрослись к вечеру до того, что просто погребли дома попа Чиры и попа Спиры!

Всегда приятно наблюдать за работой профессионалов. История так деталями обрастает, любо-дорого!

Для отдыха от сплетен вставлена, ближе к финалу, глава о деревенской осени. Она настраивает на меланхолический лад и готовит к расставанию с героями на грустной нотке. Вроде и нет иных пострадавших, кроме гордости и амбиций. И отношения формально восстановлены и две свадьбы сыграны, да радости мало. Потому что на склоки потрачено время, которое можно было провести в радости. Потому что

Разорванная дружба — не дырявый чулок, её не заштопаешь!

Старинный народный анекдот, растянутый на книгу. Ценен не историей, а характерами. Много замечательных бытовых зарисовок и специфического народного юмора, но интриги нет. История попа Спиры и попа Чиры затерялась среди ярких мозаик провинциальной жизни. Может понравиться, если совпадет с настроением, а может и нет.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Картинка красивая) я залюбовалась)

плюсанусь и добавлю, что книга оставляет желать лучшего, да ?)

а я уже давно на оценки у данной барышни не ориентируюсь;)

данная барышня строга на них, да ?)

скорее загадошна;)

У барышни ветер в голове и тараканы с парапланами резвятся)

самокритичненько)))
Я просто поняла, что у нас абсолютно разная система оценивания, поэтому просто читаю рецки, не обращая на звезды внимания) Я тебя по ним больше понимаю))

Абсолютно правильный подход! Как раз тон рецензии и отражает мое отношение к книге, а оценка - что-то совершенно левое, живущее самостоятельной жизнью)

вот и хорошо, значит, буду продолжать в том же духе)

Да, оставляет. Если читать без перерыва, быстро становится скучно. Отдохнешь от книги, вроде снова радует, но не надолго. Как пейзажем любоваться. Он может и хорош, но если нет созерцательного настроения, а наоборот хочется скорости и азарта, долго не пролюбуешься)

Как пейзажем любоваться.

вот и полюбовались пейзажем на картинке.))

Интересно. Люблю Балканы и тамошний колорит, поповских жён и сплетни (когда они не обо мне). :)

Да, есть у сплетен такая особенность - они хороши и интересны, только если о других)

Ну и атмосфера Сербии чтобы была.

Решила попутешествовать?)

Люблю я это дело) путешествую с игрой, это уже десятая остановка в маршруте. Еще три страны и домой.

И я к сему неравнодушна)

Присоединяйся к кругосветному путешествию)

Надо будет об этом подумать)

Подумай-подумай) я вот второй тур еду, на этот раз даже в компании Эркюля Пуаро) и уже в предвкушении маршрута для следующего путешествия.

Торжественно обещаю зайти и посмотреть что там к чему) большая вероятность, что надумаю)

Отлично!
*довольно улыбается с чувством выполненного долга))*

Прелесть какая!
Я теперь тоже хочу эту книжку.
Где я буду ее искать и когда читать - кто бы знал))) Но хочу.

Порадовала меня своим энтузиазмом, спасибо))
При таком желании "где" и "когда" не должны стать большой проблемой)

Да понимаешь, в чем дело.
Я занялась дополнительным образованием и попутно еще влюбилась.
И усе, привет, времени на чтение не осталось совсем))))
Только ребенку сказки читаю, до остального руки-ноги не доходят))))

Весна удалась))

Это да.
Но мозг отказывает))))
Несмотря на слушание лекций - вот их слушаю и нормально, а иная мыслительная деятельность не идет))) Сплошные бабочки в животе. УжОс просто.

Что ты такое интересное на лекциях слушаешь?)

Бабочки не от лекций, бабочки от влюбилась)))
А лекции в основном по психологии. Подумываю второе высшее пойти получить по этому направлению, сильно мне интересно это последние несколько лет. Сейчас еще биологию добавлю, п.ч. уже узнала, ее надо будет сдавать для поступления, а у меня по ней серьезный пробел))) В аттестате стоит 5, но я нифига не помню, кроме тычинок-пестиков)))

Молодчина какая успехов тебе! По всем фронтам))

Автор для меня абсолютно незнакомый, присмотрюсь :)

Присмотрись) Если захочешь почитать сербскую классику - самое то. Больше всего по стилю Гоголя напоминает.

Ну Гоголя я люблю, давно уже хочу что-нибудь перечитать у него, так что тем более к автору этому присмотрюсь :)

Буду очень рада, если тебе понравится) А рецензию в любом случае прочту с удовольствием. Они у тебя волшебные получаются - прочтешь и словно Рождество наступило)

Уии... не смущай меня :)

Так я ж любя) и от всего сердца)

Нуу ладно :)

Спасибо)

Взаимно же :)

Ну все, теперь тебе от моих обнимашек точно не отвертеться))

Затискаешь, да? Это хорошо! А то у нас тут ураганный ветер, штормовое предупреждение и холодно....а я на работу в платье убежала :(

Это наш. Вчера весь день хулиганил и только к ночи улетел. Если взять зонтик, можно повторить полет Мэри Поппинс)

С моим именем это было бы весьма правдоподобно :D

Теперь у меня есть еще один повод смотреть в небо)

Кстати, еще одно странное желание - давно хочу Мэри Поппинс перечитать, в детстве очень нравились и книга, и наш прекрасный фильм :)

Почему странное? Нормальное желание)

В том смысле странное, что давно я ничего из детской литературы не почитывала...

Значит, время пришло!

Может быть :)