23 марта 2017 г. 00:54

3 Не пробрало

Балдеете от банальных, но милых историй про обычную девочку и загадочного мальчика? Тогда эта книга для вас.
Я же, наверное, "переела" таких простых книжек, чтоб восхититься этой.

Интрига. Да, она была. Но как-то быстро пропала и возник вопрос "а нафига это вообще надо было?".

Драматизм. На уровне, но в этом плане зацепить читателя не так уж и сложно. Мало ли ужасного происходит в мире с людьми?

Повествование. Затянуто шо аж пипец. До скрипа. Еле-еле можно дотянуть до середины, читая о глупых бабских "играх", диалоги ни о чём, гляделки гг-ев. Плюс ко всему - в первой половине вечные временные отсылки и воспоминания.

Герои:

Жаклин - пустой и пресный персонаж. Вот ни чем не зацепила, хотя спасибо автору, что она сделала её хоть немного адекватной, но в целом непримечательная особа. Хотя от типичных заскоков не застрахована - полезла в его прошлое, вместо разговора с ним, не может чётко поставить на место бывшего, во всём слушается подружек, "он дал мне свой номер, но я ему не позвоню. я дала ему свой номер - ах почему он мне не звонит, вот жешь гад".

Лукас более живенький, но так же неприметный. Он воспринимается скорее как собирательный нереальный образ, чем реальный человек - татуированный интеллектуал с пирсингом и в очках, нежный, но отстранённый, умеет драться, готовить, рисовать. Игру на гитаре или пианино осталось добавить и вообще шик.

Любовная линия - без искорки. Отношения героев развиваются как-то гладко и незаметно. Страсти между ними нет, а о их чувствах к друг другу можно лишь догадываться. На мой взгляд, более открытые постельные сцены не помешали бы, всё-таки студенты, а не школьники. Может хоть в этих сценах нам показали бы их истинные чувства.

Что в итоге - могло быть и хуже, но могло быть и лучше. Книга на один раз. Без всплесков и волнений, без всепоглощающей любви, преданности, самоотверженности. Но скоротать вечер поможет.