Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 марта 2017 г. 21:42

4 Скальпелем без анестезии.

Слишком глубокое знакомство с любой изнанкой вредоносно. От него не отделаешься.

Ха-ха, приступая к чтению данного романа, не обманывайтесь по поводу слов "семейная сага" и не рассчитывайте на уютное времяпрепровождение. Хотя, конечно, в книге есть и семья и прослеживается её жизнь и отношения внутри данной ячейки общества на протяжении многих и многих лет. Но у меня лично тэг "Семейная сага" ассоциируется с чем-то теплым, домашним и комфортным. Здесь-же по сути в обыкновенных вещах, рассказываемых автором, он же и выносит мозг, при чем делает это методично целенаправленно и с садистским наслаждением , препарируя семейные ценности, что иной раз хочется крикнуть : пожалуйста, прекратите пытку, я больше не могу это слышать и слушать.

Но, что еще ужаснее, во всех этих перипетиях , скандалах, интригах, расследованиях, ты с болью в сердце узнаешь себя, своих близких, родных, знакомых. Не точь в точь, но определенно что-то в этом есть, в мелочах и нюансах, из которых зачастую и складывается жизнь. И думаешь, нееет, ты сам да никогда и ни за что... И буквально, в этот же день жизнь доказывает обратное. И если кто-то скажет, что не увидел в этой истории ничего, ни одного знакомого ему по собственной жизни момента, я не поверю, но это уже и не моя забота, поскольку человек обманывает сам себя в данном случае.

Автор не разменивается по мелочам и на просторах огромного количества страниц размышляет о человеческом пути длиною в жизнь, об одиночестве, которое возможно и в семье, о мнимой близости родных людей, о предназначении каждого, об иллюзиях и желаниях, о тщетных поисках себя в результате которых ты только все дальше и дальше уходишь от того, кем хотел бы быть, о таком стремлении быть непохожими на родителей, что это не только разделяет вас, но и становится препятствием на пути к душевному спокойствию и имеет совершенно обратный эффект.

Под микроскопом автора оказывается среднестатистическая американская семья Ламбертов. Глава семьи Альфред, достаточно суровый и жесткий человек, не привыкший к возражениям и сантиментам, с которым невозможно договориться, а только соглашаться и стремящийся впихнуть в эти рамки и жену, и детей. Инид, жена и мать семейства, пребывающая в своем мире, предпочитающая иллюзию, прекрасный миф, фасад истинному положению вещей, реальности в её не всегда выгодном свете.

Старший сын Гарри, казалось бы, самый благополучный из троих детей. Жена, трое детей, дом , обеспеченное настоящее и будущее, но , черт, за все надо платить в этом мире и с чем-то мириться . Вот он и мирится с ролью подкаблучника, манипуляторами -детьми и постоянно ведёт с переменным успехом борьбу с депрессией. Средний сын , которому жизнь так много дала в начале и который всё это пустил по ветру, растратил по мелочам. Дениз, самая младшая из детей, у которой помимо всего прочего и нет антагонизма с отцом, но в попытках устроить свою жизнь, она рушит и то, что есть. Все трое , пытаясь вырваться из круга навязанных им морали и жизненных принципов снова и снова терпят поражение, избегая принять своих родителей до конца, они все больше становятся похожи на них сами.

Здесь каждый несчастен по-своему, у каждого есть невысказанные обиды и претензии к друг другу или ко всем сразу, а попытки бегства оборачиваются еще большими проблемами. Чаще грустно, местами смешно , особенно когда смотришь на все со стороны, но сколько поводов задуматься, а еще лучше бы, если можно всегда держать эти примеры в голове, как пособие и отрезвляющий наглядный пример.

Кажется, так просто услышать и быть услышанным, сказать нужные слова или вовремя промолчать, но все это легко на словах, а на деле чаще всего это становится сложным, а зачастую непреодолимым препятствием, превращается в бесконечные споры, выяснения отношений, доказывание кому-то и чего-то, а за всем этим проходит жизнь. И возможно, пока еще не поздно есть смысл внести поправки:

в принципы;
установки;
отношения;
и просто в жизнь.

Школьная вселенная. Восьмой учебный год
Аня Grechishka , спасибо за компанию в прочтении такого романа и с нетерпением жду тебя и твоих впечатлений.

Ветка комментариев