7 марта 2017 г. 09:14

Довольно неоднозначная книга.
С одной стороны, вместо заявленных десятков способов достижения цели имеем лишь один – перестройку мышления. Хотите изменить поведение, начните думать иначе. Причем сам процесс перемен расписан слабо. Просто предлагается выбрать одну фразу-мантру и повторять ее по мере необходимости. По сути, с тем же успехом можно самостоятельно сформулировать нужное тебе убеждение и напоминать себе о нем до тех пор, пока оно не станет привычным =)

С другой же стороны, многие приведенные в книге «мантры» дают полезные рекомендации, хоть и уже приевшиеся.
"Работа – лучший способ начать работать", «О самом важном думайте с утра», «Расслабьтесь, вам уже не удалось стать совершенным», «Смотрите в будущее, а не оглядывайтесь на прошлое», «Забота о себе – часть вашей работы» и т.д.

За каждой мантрой следует рассказ из практики автора, сводящийся к: клиент пришел с проблемой, клиент начал повторять новое убеждение, проблема решена и клиент доволен.
Всё же, читать книгу не рекомендую. Достаточно просмотреть содержание и примерить на себя приглянувшееся убеждение – вдруг окажется полезным. Но лучше – самому подумать над устоявшимися взглядами и, при необходимости, прийти к более здоровым вариантам.