• 1 100 000рецензий на книги

akazakoff написал 26 рецензий

Май 2020 г.

Оценка akazakoff:  2

Набор банальностей под биографическим соусом. Откровений нет, интересных (даже чужих и описанных ранее) ходов тоже. Написано приятным языком. В лучшем случае, подойдёт для настройки на рабочий лад или просто для приятного чтения.

Апрель 2020 г.

Оценка akazakoff:  2

В качестве методички начального уровня - неплохо. До полноценной книги не дотягивает, мягко говоря.
Порадовал акцент на психологическую составляющую похудения, не часто про него полноценно вспоминают.
Но опять же: инновационных идей в книге нет, зато есть ряд ошибок, проблемы с непсихологическими рекомендациями.
Уровень хоть и не диплома психфака, но неплохой курсовой.
Читайте, вдохновляйтесь, берите дополнительные книги.

Оценка akazakoff:  2

Напомните, какого года книга?..
Очередное эссе по мотивам произведений других авторов, разбавленное далеко не самой интересной автобиографией. Хотя столько "Я" в книге, что до конца не ясно, что тут первично: практика осознанности или желание автора опубликовать свой дневник.
Читать довольно скучно, все советы банальны.
Очень точно качество книги характеризует признание автора, что в рекомендованных ей нейрофизиологом научных статьях она не поняла ни слова.
Книга подойдёт тем, кто про осознанность или медитации раньше не слышал вообще. Для остальных - пустая трата времени.

Оценка akazakoff:  1

Максимально банальная, минимально полезная книга. Хотя "минимально полезная" - это явная переоценка. Бесполезная.
Много воды. Программа, аналог которой любой думающий человек за полчаса напишет.
Цитаты из книг, прочтение которых в разы полезнее окажется, чем трата времени на это произведение.

Оценка akazakoff:  2
Новая обложка, старые тезисы.

Книга читается легко, слог приятный. Однако ничего нового найти не удастся. На 99% - попытка замотивировать читателя с помощью жизненных историй и результатов широко известных исследований.
С инструментарием для достижения результата всё намного хуже: не считая банальностей, его нет.

Февраль 2020 г.

Оценка akazakoff:  1

Вряд ли можно позиционировать это в качестве книги. Просто сборник "кроссвордов", японских головоломок. Польза, конечно, есть, как и от любых иных мыслительных занятий. Вот только одна головоломка в день, причем очень простая, сильно не повлияет ни на интеллект, ни на память.

Оценка akazakoff:  1

Ужас. Факты тасуются. Голословно опровергая одни мифы (ну, хоть какая-то польза), автор плодит новые и в большем количестве. Приводя исследования, вырывает нужные данные из контекста.

Декабрь 2018 г.

Оценка akazakoff:  3

Средненькая книжка. Начало вселяло надежду: автор постулировал, что мотивация рождается в процессе деятельности, а не до нее. Я ожидал, что и дальше речь будет вестись в отличном от сотен подобных книг ключе, предлагающем нестандартные решения проблем, связанных с мотивацией. Но нет, потом книга скатилась в банальщину.
Пройдя мимо, многого не потеряете.

Октябрь 2018 г.

Оценка akazakoff:  1

Записки студента-первокурсника, причем не самого усердного. Польза от книги нулевая: все "секреты" либо банальны, либо непрактичны, а местами не до конца верны. Никому не рекомендую сей "труд".
Читайте книги, а не брошюры.

Оценка akazakoff:  2

Очень слабая книга. Уровень нашего СамИздата, причем далеко не лучшего качества.
ГГ никак не воспринимается совершеннолетним - ощущение, что повествование идет о подростке. Развитие сюжета просчитывается на сотню страниц вперед, если не больше. Много несостыковок.
Однозначно не рекомендую читать - просто потеряется время.

Оценка akazakoff:  3

Книга не впечатлила. Возможно, просто не мой формат. Качество ответов на вопросы очень сильно зависит от респондента. Хотя даже относительно качественные ответы несли мало новой информации.
Рекомендовать к прочтению точно не буду.

Средненько

Довольно средненькая книга. Откровений ожидать не стоит. В основном, приведены банальнейшие советы. Относительно не заезженным выглядит разве что совет с ведением дневника неудач, в том числе для оценки времени наименьшей работоспособности.
Также хочу отменить совет про необходимость разминки для мозга: не бросаться на задачи сразу после пробуждения, а постепенно входить в рабочее состояние, в том числе через общение с окружающими. Вообще, социальным контактам и устному общению придается достаточно большое значение в книги.
В целом, книгу можно пролистать, если больше нечем заняться. На полку себе ставить ее точно не стану.

Август 2018 г.

Сверхупрощения - зло

Главное достоинство этой книги - ее объем. Хотя бы не пришлось много времени тратить на прочтение.
Содержимое и подача - для подростков, совершенно не знакомых ни с психологией, ни с жизнью. Автор излагает банальнейшие вещи, еще и приправляет их океанами болтовни.
Заменив множество психологических феноменов обезьяной, очень сильно упростил творящуюся в нашем мозге реальность. Читать однозначно не рекомендую. Тот редкий случай, когда от пабликов в соц.сетях и то пользы можно больше ожидать, чем от прочтения этого произведения.

Февраль 2018 г.

Проблемы обозначены, решений нет

Не худший способ провести время. Книга помогает упорядочить собственное отношение к существующему положению дел в обществе.
Практически всё время чтения мысленно ругался с автором, он был бы доволен моему брюзжанию =))
Если же серьезно, то в книге затрагиваются актуальные проблемы, однако рабочих решений не предлагается. Те, что прописаны в книге, далеки от реальности.
Кроме того, многое автор притягивает за уши. Интерпретирует высказывания идейных противников в нужном ему свете, приписывая мысли, которых в оригинале нет и в помине. Из упоминаемых феноменов и понятий исключает неподходящие компоненты. Так до конца я и не понял, намеренная ли подтасовка или просто недостаточная компетентность автора.
В общем, намерение поставить под сомнение существующий порядок вещей поддерживаю, способ… Развернуть

Ничего нового

Бесполезная книга. Новизна содержащейся в ней информации нулевая. Все советы уже многократно встречались в намного более проработанных трудах.
Книга подойдет для первого знакомства с темой привычек, если раньше с ней совершенно не пересекались. Но и в этом случае стоит третью главу читать очень аккуратно. В принципе, лучше просто просмотреть подзаголовки.
В этой главе автор предлагает приобрести банальные (и временами спорные) привычки. Причем приводимые сведения, по большей части, не только не подтверждает научно, но и использует откровенно противоречащие современным исследованиям данные.
Книга уровня "Прочитал десяток книг, почему бы не сварганить из отложившегося в мозгу свой шедевр?". Лучше пройти мимо.

Пустая трата времени

Пустая книга. Читается легко, но в этом ее единственный плюс.
Никаких толковых советов или систематизированного кодекса внутри обнаружить не удастся. Просто повествование о части жизни автора и беседах с состоятельными людьми. Советы настолько банальны, что можно ограничиться чтением содержания.
Тратить на нее время точно не рекомендую

Май 2017 г.

Оценка akazakoff:  3

Довольно средняя книжка даже для самиздата. Потенциально идея неплоха и слог у автора тоже, но мастерства не хватило. Большая часть книги читается со скрипом, научная составляющая слабо проработана, характеры героев не доведены до ума. Да и концовка достаточно предсказуема, хотя последние страницы позволили ей получить эпитет "достаточно" =)
В целом, потенциал у автора чувствуется, будет интересно глянуть на его произведения через пару лет. Пока же можно смело проходить мимо этой книги =)

Оценка akazakoff:  3

Довольно неоднозначная книга: в процессе чтения постоянно оценка съезжала с четырех на три балла и возвращалась обратно. Подкупала, конечно, тема – люблю я произведения про ученых, занимающихся прорывными исследованиями =) А тут вдобавок квантовая физика затрагивается…
В общем, 4 балла книга получила еще в самом начале чтения, если вообще не до ее открытия =)

Поначалу книга пошла неплохо, если закрыть глаза на алкогольные переживания протагониста. А потом начались скучные будни героя боевика…
Весь «экшн» читается с трудом, несколько раз откладывал книгу, что делаю нечасто. Всё же совладал с собой и добрался до окончания, которое тоже не добавило любви к произведению.

Перевод усугубляет ситуацию. Не знаю, насколько качественен язык оригинала, но на русском литературное изложение… Развернуть

Оценка akazakoff:  2

Ужас, а не книга. К психологии имеет опосредованное отношение: лишь несколько терминов взяты из нее, а вот содержание... Похоже на смесь эзотерических учений и религиозного бреда.
Пытаюсь написать рецензию и вся только что прочитанная чушь лезет в голову. Мучить себя не буду. Если вы хоть немного уважаете науку и трезвый взгляд на мир, лучше пройдите мимо этой книги.

Март 2017 г.

Оценка akazakoff:  2

Продолжаю следить за этим проектом ЮАН-а, но всё с меньшим интересом.
У второго автора слог оказался приятнее, чем у ведущего ворга к Золотому Талисману. Однако сюжет скучноват, да и количество "роялей" зашкаливает. Жаль потраченного времени. Надеюсь, следующий автор окажется интереснее.
P.S. Для тех, кто не в курсе: в этот цикл пишут разные авторы, под предводительством Орловского. У каждого - свой герой определенной расы. У каждого - первая книга повествует о походе на гору за Золотым Талисманом. Что будет, когда все доберутся до него - пока тайна =)

Оценка akazakoff:  4

"Темная материя" не разочаровала. Одно из лучших художественных произведений, которые прочитал за последние несколько месяцев (возможно, просто неудачно выбирал книги раньше =)).
Интересная задумка (хоть я в данный момент и не сторонник концепции Мультивселенной), реализация тоже на высоте.
Книга читается на одном дыхании, но не взахлёб. Так до конца не понял, чего именно ей не хватает: то ли большей научности, то ли персонажей поживее, то ли драйва в повествовании.
Возможно, дело во мне, но так и не смог полноценно погрузиться в атмосферу придуманного автором мира и всей душой переживать за героев.
Однако читать строго рекомендую.

Довольно неоднозначная книга.
С одной стороны, вместо заявленных десятков способов достижения цели имеем лишь один – перестройку мышления. Хотите изменить поведение, начните думать иначе. Причем сам процесс перемен расписан слабо. Просто предлагается выбрать одну фразу-мантру и повторять ее по мере необходимости. По сути, с тем же успехом можно самостоятельно сформулировать нужное тебе убеждение и напоминать себе о нем до тех пор, пока оно не станет привычным =)

С другой же стороны, многие приведенные в книге «мантры» дают полезные рекомендации, хоть и уже приевшиеся.
"Работа – лучший способ начать работать", «О самом важном думайте с утра», «Расслабьтесь, вам уже не удалось стать совершенным», «Смотрите в будущее, а не оглядывайтесь на прошлое», «Забота о себе – часть вашей работы» и… Развернуть

Февраль 2017 г.

Всё это было. И не раз

Видимо, дочка Брайана очень захотела стать писательницей. Набрала банальностей из книг по популярной психологии, разбавила парочкой историй из жизни, добавила имя отца на обложку. Вуаля – мечта исполнилась.
Хотя, конечно, могла все это почерпнуть в процессе обучения на психолога. Но это и не важно =)
Мысли в книге хорошие, местами даже правильные. Только встречались уже в десятках книг. Лучше их там и прочесть =)
Очень много отсылок к НЛП, хоть оно напрямую упоминается лишь вскользь.
Основной посыл книги: Найдите «лягушек» (то, что вызывает негативные эмоции и сдерживает развитие) и избавьтесь от них. Пути избавления приводятся - это плюс. Примите свою жизнь как данность, отпустите прошлое, возьмите ответственность за будущее, смените лексикон и - вперед. Ну, и позитив, позитив и еще… Развернуть

Оценка akazakoff:  2

Книжка проходная, новых идей вы в ней не обнаружите. Самое важное - в названии.
Однозадачность полезнее многозадачности, ведь последняя вообще не работает =)
Рекомендации стандартны: одно дело за раз, осознанность, частые перерывы в работе, группировка схожих задач, введение в деловое расписание блоков, свободных от задач (вдруг что-то непредвиденное придется решать), умение говорить "нет". На этом всё.
Понравилось сравнение работы с телефоном и воспитания собаки: будет он преданным товарищем или наглой, раздражающе тявкающей и отвлекающей шавкой - зависит от вас. Воспитывайте себя и свой телефон, не позволяйте ему управлять вами.

Почему некоторые (щенки или электронные устройства – выберите нужное сами) вырастают добропорядочными и любимыми членами семьи, а другие становятся помехой…
Оценка akazakoff:  2

Очередная книга-компиляция. Понадергано из разных источников, реально нового нет. Не считать же за новизну цитаты из интервью с долгожителями, которых не было в других книгах (хотя и в этом не уверен).
В «Икигай» постарались запихнуть всё подряд: смысл жизни и особенности питания, физическую активность и противодействие стрессу. Временами книга напоминает наспех сварганенный реферат.

Если никогда не слышали про «голубые зоны» и жизнь на Окинаве, логотерапию и состояние потока – книгу можно пролистать.

Хотя лучше обратиться к первоисточникам: Дэну Бюттнеру, Виктору Франклу, Михаю Чиксентмихайи.
Даже просмотр видео окажется полезнее («Правила жизни 100-летнего человека») – заодно видами Окинавы насладитесь =)

1 2