7 ноября 2010 г. 20:19

Новый экземпляр лжи о RAF – в 2008 году вышел роман Бернхарда Шлинка «Три дня» (Точный перевод названия "Уикенд"). Бывший прокурорский работник и профессор юриспруденции посвятил новый роман освобождению леворадикального террориста – Йорга. Прототипом Йорга был Кристиан Клар, освобожденный из тюрьмы в том же году.

С незначительными изменениями декораций и персонажей «идет суд» над Йоргом. Старые друзья и знакомые приехали встретить, освобожденного Йорга.

Зубной врач начинает "судебный процесс":
«Ты, вообще-то, принимал в расчет возможность попасть в тюрьму?»
«А ты помнишь, как при ограблении банка ты застрелил женщину? Или полицейского на границе? Или директора банка? Или председателя союза?»
«Можно ли исправить мир путем убийств?»

Свидетели хотят замять вопросы судьи, смягчить тон, перевести все дело в шутку, священник даже читает проповедь на третий день о добре и сострадании.

Йорг оправдывается: «Я хочу сказать еще только одно. Я знаю, что заблуждался и совершал ошибки….Я подавал прошения только о том, что заведомо было положено…. я не все помню, многое забыл, но я за все заплатил».

Любопытный персонаж – «революционер» Марко. Перед нами чистый неолиберальный политик. «Для того, что бы мир образумился, ему иногда требуется шок» (Сравните с рецептами Милтона Фридмана и наших политиков в 90-ые: «Только кризис – подлинный или воображаемый – ведет к реальным переменам».).

«-После первого инфаркта мой отец наконец-то начал вести разумный образ жизни. Другим, требуется 2 или 3 инфаркта.
- От инфаркта иногда умирают.
- Да, ну Ильза! Тот, кто в наше время умирает от инфаркта, сам в этом виноват.»

Судья и писатель в одном лице выносит приговор: «Ах, это мир виноват? Лапочка, ты моя!» «Если тебе не нравится общество, можно стать пасечником в Провансе или пасти овец на Гебридах».
Old dods don`t learn new tricks. Как можно, будучи в здравом уме, рассуждать о том, возможно ли исправить мир путем убийства? Станет ли общество лучше, если помилует убийц? Все эти разговоры делали слишком много чести безобразной, отвратительной болезни!».

Ульрика Майнхоф верно заметила: «преступление — не напалмовые бомбы, сброшенные на женщин, детей и стариков, а протест против этого». Террор – только следствие террора власти. Все активисты RAF начинали свою деятельность в правозащитных, антифашистских организациях, в движении против ядерных испытаний.

«Ты помнишь, как ты убил председателя союза?» - задает вопрос зубной врач. Действительно неплохо бы вспомнить, что это за человек. Бернхад Шлинк приводит трогательное письмо председателя союза своей жене (Любимая, мы с тобой знали, что я умру раньше, чем ты). Это председатель Федерального союза немецких работодателей - Ганс Мартин Шлейер, расстрелянный в 1977 году.

Газета «Коммерсант» пишет: «История с угоном самолета и убийство Шлейера нанесли громадный урон RAF. «Немецкая осень» стала последней каплей. Даже самые ярые представители левых решили, что RAF переступила грань дозволенного».

А. Тарасов в статье «Вьетнам близко, или партизанская война на берегах Рейна» рассказывает о биографии Шлейера: «В 1941 г. становится руководителем канцелярии президиума Центрального союза промышленности протектората Богемия и Моравия. На этом посту он руководит разграблением национальных богатств Чехословакии, использованием политзаключенных и военнопленных на военных заводах «протектората», строительством «секретных объектов» и последующей «утилизацией» (то есть уничтожением) заключенных и военнопленных. В Чехословакии после войны Шлейера приговаривают к смерти за военные преступления и требуют от ФРГ его выдачи. Но получают отказ: Шлейер «слишком ценный кадр» для экономики ФРГ.».
Действительно грань дозволенного!

О том, что говорит сам Кристиан Клар – можно узнать в его интервью газете "der Freitag" в 2007 году (на немецком языке). Его расспрашивали о том, как будет себя вести, когда выйдет на свободу, о значении вооруженной борьбы.

Пара слов о языке романа. Михаил Швыдкой (доктор искусствоведения, в прошлом ведущий телепередач и министр культуры) пишет в «Российской газете» - автор не только не боится поднимать социально-политические вопросы, но еще и «складывает яркие, небанальные сюжеты и создает своих персонажей живыми и подлинными до последней черточки характера». Напротив, английский рецензент Rick Jones в газете New Statesman пишет: Характеров в романе нет, есть только взгляды на проблему терроризма. В «Уикенде» люди обрисованы поверхностно, без всякой глубины. Каждый только рупор общественного отношения к терроризму.
Драматические события настолько заезжены, что почти комичны. (Например, когда за обедом раздается крик. И в зале мы обнаруживаем нагую дочь зубного врача и Йорга.)

Кто из них прав, решайте сами. Лично я вторую книгу Б. Шлинка в руки не возьму.

redavan.livejournal