Рецензии на книгу «Три дня»

ISBN: 978-5-9985-1094-6
Год издания: 2010
Издательство: Азбука-классика
Серия: Экранизированный бестселлер

Новый роман Бернхарда Шлинка - автора знаменитого "Чтеца" - рассказывает о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но после двадцати четырех лет заключения помилованного немецкого террориста, одного из лидеров ультралевой экстремистской организации "Фракция Красной армии" (РАФ), которая на протяжении почти трех десятилетий вела с государством "городскую партизанскую войну".
Первые дни на свободе оказываются нелегким испытанием для Йорга и его старых друзей - бывших единомышленников, собравшихся по случаю освобождения Йорга, чтобы помочь ему адаптироваться в новой, свободной жизни.
Однако не разобравшись с прошлым, невозможно строить будущее. А в прошлом у Йорга - дерзкие похищения и убийства, угон самолета, борьба за вызволение из тюрем товарищей-террористов, ультиматумы правительству, постоянный риск, фанатичная вера в идею... а потом почти четверть века в тюремной камере. Так может, это и была настоящая жизнь, и впереди только жалкое, инвалидное прозябание по милости ненавистного когда-то государства? Или прошлое было чудовищной ошибкой, и значит, все жертвы, вся кровь напрасны?.. Но если будущее все-таки возможно, в чем тогда его смысл? В чем смысл жизни?

Оценка Barci:   1  /  3.5
Не стоит вашего времени

Прочитал это. Читал на ночь, читал год. Две страницы-и здоровый сон обеспечен. Аннотация говорит что-то про террористов и борьбу? На самом деле вялотекущая Санта-Барбара с бюргерским колоритом на фоне идиллических пейзажей. Историческая предыстория для нашего читателя абсолютно непонятна. Кто помнит про террористов в ГДР в 1978 году кого-то там захвативших? Тут сегодня каждый день взрывают. В общем, вместо бодрого психологизма террориист на пенсии в памперсах (и это не шутки).

Оценка hooook:  3

Некий тип не может представить себе ценность одной-единственной человеческой жизни (или четырех) - не мог, когда был молодым и незрелым террористом, не мог в тюрьме, потому как не хватало сил каяться, не может теперь, ибо жаль себя. Так какое этот тип имеет право рассуждать об общественном благе и других вещах, за которые боролся молодым, и которые должны строиться именно на ценности человеческой жизни, каждой из них...
Он спрашивает, неужели оно того не стоит: пожертвовать одним невинным человеком, ради того, чтоб лучше стало всем? Кому - всем? Почему тот невинный исключен из понятия "все", и какое тебе дело до "всех", раз нет дела до того, кого ты убиваешь ради них?
Примерно таким образом и расспрашивают героя некоторые его родные.

А он им: у меня рак, отстаньте.
Отстали.
И все. Хэппи… Развернуть

Оценка Dron1356:  1
Баллада ни о чём

Бернхард Шлинк прославился благодаря своему роману "Чтец". Тот роман не был дебютом, но как утверждают многие поклонники творчества этого немецкого писателя, та книга была лучшим что он смог написать. Прочитав роман "Три дня" создаётся впечатление, что у Шлинка есть интересные идеи, но вот с реализацией огромные проблемы.

Повествование в романе начинается с того, что некий осуждённый террорист Йорк выходит из тюрьмы на свободу. Он отсидел четверть века и теперь должен адаптироваться в современном обществе. Но на деле никакой адаптации нас не ждёт. Нам опишут три дня из жизни Йорга после тюрьмы и, к слову, в них нет ничего интересного.

На выходе из тюрьмы главного героя встречает его сестра и отвозит за город, где, она говорит, соберутся все старые друзья, дабы отметить выход Йорга на… Развернуть

Оценка UltraviolenceG:  3
«Если борьба не приводит к победе, то жертвы оказываются напрасными»

После такого шедевра как "Чтец", я ожидал от этой книги большего. Темы подняты в этом романе, очень даже серьезные - политика, законы, государство,терроризм...но, герои получились картонными, текст сухой и не интересный - было скучно.
В центре сюжета террорист осужденный на пожизненный срок, которого спустя 24 года помиловали. И вот, он на свободе...встреча со старыми друзьями,сестрой. Три дня философский размышлений... Как разобраться в прошлом, чтобы суметь построить новое будущее? И есть ли это будущее у него? Если, да - то в чем его смысл?...
Я бы оценил это произведение на 6 из 10!

Оценка Inuya:  3.5

Со Шлинком я не сталкивалась ни разу, не слышала ни о нем, ни о его «Чтеце». К тому же такие книги я читаю либо по рекомендациям, либо по рулетке, обращая в первую очередь внимания на другие жанры.
«Три дня» — это хорошее знакомство. Достаточно хорошее, чтобы посмотреть другие книги автора и даже если не прочитать их, то просто ознакомиться.
Спустя двадцать четыре года из тюрьмы выходит Йорг — немецкий террорист, экстремист, убийца. Его помиловали, но теперь новая жизнь на свободе может быть страшнее. Возможно. Кристиана, его сестра, устраивает для брата встречу со старыми друзьями, в прошлом находившимися с Йоргом на одной стороне. Но что принесет эта встреча, не может предсказать никто.
Очень хорошее начало: все друзья спустя столько времени совершенно разные, заняты другими проблемами… Развернуть

Оценка alexsik:  5

Книги делают герои, по крайней мере, для меня. А героев делают конфликты. Конфликты прошлого и настоящего, конфликты отношений, мыслей, чувств, проблем. Конфликты противостояния.
Так вот, эта книга переполнена конфликтами. В то время как действия в ней, как такового, нет. Речь идет о группе немолодых, но еще полных жизни и внутренней молодости, людей, соединенных общим прошлым и одним настоящим событием – выходом на свободу после долгого заключения своего друга. Который и другом-то для большинства из них не был.
И вот здесь начинается самое интересное! То интересное, которое для героев и не заканчивалось. Здесь начинаются конфликты. Никто не будет ни на кого бросаться с ножом, никто не станет выяснять, кто с кем спал и кто кому изменил двадцать лет назад (хотя не без этого), но будет… Развернуть

Оценка RektorVS:  4

Люди все очень разные, у каждого есть своё мнение свои заморочки и пожелания, так же происходит и в книге. Собрались давние друзья, которые не видели уже двадцать лет и больше. Лично мне насколько поразили все герои что просто "АХ", все реально разные и совсем не похожи друг на друга, если честно и не скажешь что они могли когда то дружить.
Не понравилось то, что в книге очень много персонажей, и иногда их имена путаются, да и ещё от того что они все немецкие. А так книга мне понравилась, многие говорят время потрачено зря, я так не скажу, потому что реально хорошая книга.

Оценка id_khaulin:  0.5

Знаете, в кинематографе очень распрастранён случай именуемый "актёр одной роли".. Здесь, как я считаю аналогичная ситуация на литературный лад "писатель одного романа"..

Оценка lessthanone50:  3

После 24-летнего заключения на свободу выходит Йорг – немецкий террорист и лидер экстремистской организации. У ворот тюрьмы его встречает сестра, чтобы отвезти в дом, где на выходные соберутся друзья и бывшие соратники Йорга – поздравить его с освобождением и отпраздновать это событие. Вот только встреча старых друзей мало походит на приятные посиделки и оборачивается подведением итогов, переосмыслением, сведением счетов и множеством сложнейших, не имеющих однозначного ответа вопросов.

Есть ли какое-либо оправдание терроризму – самый, похоже, главный из них. Равны ли люди системе, которую они представляют и символизируют собой? Если цель достигнута, оправданны ли мирные жертвы? Мне, например, с позиции сегодняшнего дня, очень легко дать на все эти вопросы отрицательные ответы, но так ли… Развернуть

Оценка sacro:  2

После пары десятков прочтённых страниц я явственно увидела как достопочтенный herr Schlink, гладко побрившись и плотно позавтракав, садится за свой письменный стол и начинает писать эту книгу. С толком, расстановкой, но без особого чувства. И труд писателя, конечно, должен снискать поощрения со стороны читателя, но должен ли он, этот труд, так явно проступать сквозь строки написанного текста?
Но о чём, собственно, книга?! Она о террористе, который отбыл наказание длинною в 24 года за все свои злодеяния, и вот его встречает сестра с целью отвезти в загородный дом, пребывающий в запустении, и продемонстрировать его его старым друзьям. Всей честной компанией они проводят вместе уикэнд и это, в общем-то, всё.
Ну, ещё повествование разбавлено всякого рода сексуальными фантазиями… Развернуть

1 2 3