Melrin

22 февраля 2017 г. 21:20

В школьные годы я очень любила смотреть фильм "В моей смерти прошу винить Клаву К", но как то даже не задумывалась, что есть книга и вот я её прочитала.
Вот как это не парадоксально, но поведение Клавы и её отношение к Сергею мне не нравится, причем категорически, Сергей тоже, не вызывает особо теплых чувств, зато я просто влюблена в родителей Сергея, их отношение к жизни, их взаимоотношение и атмосферу в семье.
Мое мнение, что Клава просто не умеет любить, она позволяет любить, но не любит, даже ее отношения с Лавром - это не любовь, для меня очень показательным стал диалог Клавы с Сергеем

- Я хочу, чтобы ты понял… Ведь могло быть иначе… Ну, в общем… Ты всё время дарил мне… себя… а Лаврик… он…
- Что Лаврик?
- Подарил мне… меня. Понимаешь?
- Понимаю.

как по мне то в нем отображена вся суть книги, Клава любила себя. И какой контраст на её фоне вызывает Таня, которая любит людей, Сережу и дорожит окружающими её близкими.
Кстати я не знала что у повести есть продолжение и с огромным удовольствием начала его читать. Надеюсь что продолжение закончится более позитивно, чем первая книга.