Decadence20

Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь... (А. Блок)

Некоторое время потребовалось мне для того, чтобы прийти в себя после знакомства с этой историей. И еще какое-то время на то, чтобы собраться с мыслями и постараться изложить их в этом отзыве.

Слово "жемчужина" стало для меня не только названием потрясающей повести Стейнбека, но и определением содержания этой самой повести. Действительно, подобная литературная жемчужина, столь искусно созданная и не природой, а человеком, заслуживает внимания даже самого искушенного читателя.

Один писатель сказал однажды: "Бедность - не порок". А как дела обстоят с жадностью? Пожалуй, она управляет жизнями многих на планете.

Каждый город схож с живым организмом. У каждого города есть нервная система, голова, плечи, ноги. Города разнятся один от другого, двух одинаковых не бывает.

Это так, но то, что происходит в этих городах, и люди, живущие в них, - словно разбитые и разбросанные повсюду мельчайшие частицы разных сосудов. И Песнь, сопровождающая события, мысли, желания и поступки людей, как хороших, так и плохих, как злых, так и добрых... Хотя всё в этом мире относительно, и зачастую грань между одним и другим стирается быстро и необратимо.

Повесть основана на фольклорных истоках. Автор рассказывает нам об одной бедной семье, живущей на берегу залива: ловце жемчуга Кино, его жене Хуане и их первенце - малютке Койотито. Их жизнь была схожа с жизнью многих семей, живущих в тростниковых хижинах по соседству, но лишь до того момента, пока несчастье в одно утро не изменило всё.

Утро выдалось как утро, самое обычное, и всё же ни одно другое не могло сравнииься с ним.

И не только для семьи Кино. Ситуация показала кто есть кто: явила истинные обличия людей, обнажила их мысли, раздела донага их души. Не стал исключением и Кино, на глазах изменившийся до неузнаваемости.

На протяжении всей повести я постоянно спрашивала себя: а поступи глава семьи иначе, чем бы закончилась эта история? И ответ был каждый раз одним и тем же: он просто не мог поступить иначе, потому что всё сошлось в одно время и в одной точке.

Стейнбек снова оказался на высоте, показав всю правду жизни, продемонтстрировав душевную деформацию людей в определенных жизненных обстоятельствах. Автор также затронул и морально-этические проблемы, предоставив читателям возможность поразмыслить над ними. И пока кто-то один будет заканчивать чтение этой книги, другой протянет за ней руку к книжной полке и тоже вольётся в поток непрерывных мыслей над судьбами людей из отдаленного индейского посёлка. И Песнь зазвучит снова. Итак, с чего же всё началось? Ах, да:

В давние времена люди его народа были великими слагателями песен, и, что бы они ни делали, что бы они ни слышали, о чем бы они ни думали - всё претворялось в песнь...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

За совет огромная благодарность Алёне russian_cat :)
Это было сильно и незабываемо!

Ну вот, собралась и написала :) Я так понимаю, "Жемчужина" тоже очень непростая, эмоций не меньше, чем "О мышах и людях"... Значит, буду обязательно читать. Ань, отличная рецензия!

Собралась) но мне кажется, что я здесь всё равно всего не передала) "Жемчужина" хороша и сложна по-своему. И цепляет тоже... Если в "Мышах" речь о взрослых, то тут затрагивается жизнь совсем маленького ребёнка.

Спасибо, Машуль!) надеюсь, ты доберешься до этой истории в скором времени, и будет возможность снова с удовольствием почитать твою рецензию :)

Не могу обещать, что скоро, но доберусь непременно. Можешь быть уверена :)

Главное, что доберешься) буду ждать впечатлений)

Договорились :)

Да, душевная деформация в определенных жизненных обстоятельствах - тема очень глубокая и интересно читать такие произведения. Хотя, конкретно "Жемчужину" я не читала, просто как-то очень холодно отношусь к американской литературе, в том числе у этого писателя даже лучшие произведения (как о "Мышах и людях" или "Гроздья гнева") оставили меня в целом равнодушной.

Я понимаю, о чем ты. С американской литературой у меня тоже весьма сложные отношения. Но есть несколько авторов (их очень мало), которые впечатлили и, опять же, это классики. Бывает, что просто не твой автор... Наверное, это как раз такой случай... Жаль, мне было бы интересно обсудить с тобой такие книги, как эта :(

Из американских писателей я толково читала только Драйзера. У него прочла практически все. Многое понравилось:) Например, "Американская трагедия" и "Трилогия желаний".

Впервые мы в чем-то разошлись с тобой) Драйзер мне не совсем не понравился( еле дочитала книгу и больше решила с ним не связываться..

А какую читала? У него есть просто зубодробительные "шедевры":))) Например, "Дженни Герхарт". Ну и учитывай, что я читала его в школьные годы в основном, вполне возможно, что сейчас мне бы уже и не понравилось. Хотя "Американскую трагедию" я бы и сейчас оценила:)

Читала вот эту. Но знаешь, бывает такое, что после прочтения хочется дать автору еще шанс (или себе для другого восприятия), а бывает, что после одной книги уже не хочется. Вот такими авторами стали для меня Драйзер и Дюморье...

Ну и фиг с ними:))) У каждого есть "свои" и "не свои" авторы:)

Это точно:)

Ой, вот у меня с Драйзером такая же фигня произошла... И тоже именно с "Сестрой Керри". С тех пор так больше и не пыталась его почитать. Но, может, когда-нибудь все-таки попробую)

Тогда Драйзеру с тобой больше повезло))

Ещё не факт) это же только "может быть", и то весьма отдаленное)

:) тем не менее, ты готова попробовать еще раз)

Пока не готова) просто не исключаю, что однажды мне что-то может "стукнуть" в голову и я решу проверить, со всеми ли его книгами все так плохо будет)

Рада, что поспособствовала знакомству и что тебя зацепило)

А с этим полностью согласна))
P.S. Картинка очень в тему)

Зацепило, это правда)
Картинка мне тоже понравилась именно своей актуальностью и тем, что два основных момента отражает.
Спасибо еще раз, что открыла мне новую историю прекрасного автора!)

Почаще бы так)
И еще раз пожалуйста)

Жизнь под аккомпанемент Песни, которая звучит не замолкая и всем про всех рассказывает? Хорошо, что я живу не в те давние времена.

Читала?) наверное, во все времена есть свои недостатки)

Только твою рецензию)
Недостатки, наверно, не во временах обитают, а в умах людских.

Это и имелось в виду) то же и о странах, когда их ругают) говорю, страна ни при чем, это люди)

Согласна)

что-то Стейнбек стал часто в ленте появляться, может, это знак мне;)
классная рецензия и картинка отличная)

Наверное, да, ты права) знаки, они такие...непредсказуемые)) уже есть что-нибудь на примете?)

Спасибо, Настён) приятно)

Квартал Тортилья - Флэт дальше хочу, читала?)

Нет, не читала)

Там про алкоголиков и тунеядцев. Ты как к книгам о такой маргинальной публике относишься? А то некоторые брезгуют такое читать, а, если прочитают, то ругаются.

ой не, я не из таких, мне про такую публику даже интересней, чем про добропорчдочных, если под нужное настроение взять)

Тогда понравится, она (книжка) душевная.

прям подвинуть захотелось)

У него ещё есть Консервный ряд, про такую же публику. Там вообще ухохочешься. И Док есть.

тоже есть на примете, спасибо) мне вообще Стейнбек очень по душе.

Ну что сказать? Красиво написала, Анют.)

Спасибо, Натуль)
Ты не читала эту повесть?

Не за что.)
Нет, не дошла.)

Очень хотелось бы, чтобы ты дошла) интересно, что потом скажешь)

Как-нибудь дойду.))

как жаль, что я не могу разделить с тобой эмоций . После двух прочитанных книг , прихожу к выводу, что это "не мой " автор.((

Ну так бывает...
Зато на Акунине совпали)

это точно.)

Ой, вот я шляпа, пропустила такую чудесную рецензию да на любимого писателя! Анюта, как отрадно читать такие красивые слова в адрес Стейнбека, ты не представляешь! :)) Рада, что тебе он нравится!
Сама недавно отложила роман "К востоку от Эдема", с восторгом проглоченный за четыре дня. Список прочитанного у этого автора стремительно тает, а хочется же ещё и ещё :)

Ой, Юлечка, спасибо!) а Стейнбек радует всё больше) "Эдем" попадался в ленте, но пока не решаюсь взяться за него) а ты "Жемчужину" читала?

Да, я Стейнбека много читала, всё-таки любимый автор. Но есть ещё и неосвоенные книги :) Пока самое-самое у него - это "Гроздья гнева", трилогия о Монтерее и теперь вот "Эдем".

Я у него мало что читала, но пока всё нравится) во Флэшмобе у меня его книга "Русский дневник") скоро приступлю к чтению)

Эту книгу я пока тоже не читала, берегу на сладкое :) Но с удовольствием почитаю потом твой отзыв! И приятного чтения! :)

Спасибо, Юляш)
Когда Акунина начнем?)

Ага, вот как раз этот вопрос я тебе тоже озвучила :)) Ну... мне ещё две небольшие книжки осталось закончить, а там можно приступать! :)

Тогда как закончишь, сразу маякни мне, и начнем))

Маякну даже чуть заранее :)) Мы "Любовницу смерти" читаем?

Ага) ее самую) если тебе понравится, то потом можем взяться за "Любовника смерти")

А чего ж не взяться-то за "Любовника", возьмёмся дружно :))) Меня от Акунина теперь отделает всего одна книга :) И, скорее всего, уже послезавтра можно будет приступить к нашему совместному чтению ;)

Возможно, что тебе не придется по душе Акунин) всякое же бывает) жду тебя с нетерпением)

Анюта, я готовая приступать к чтению! :) Давай уже команду "на старт" :))

На старт!)

Марш! :) Только у меня, увы, фальстарт - книга не открывается в читалке. Завтра буду новую искать.

Если не найдешь, напиши мне, скину тебе на почту) подожду тебя в любом случае) без тебя не буду начинать)