Decadence20

Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь... (А. Блок)

Некоторое время потребовалось мне для того, чтобы прийти в себя после знакомства с этой историей. И еще какое-то время на то, чтобы собраться с мыслями и постараться изложить их в этом отзыве.

Слово "жемчужина" стало для меня не только названием потрясающей повести Стейнбека, но и определением содержания этой самой повести. Действительно, подобная литературная жемчужина, столь искусно созданная и не природой, а человеком, заслуживает внимания даже самого искушенного читателя.

Один писатель сказал однажды: "Бедность - не порок". А как дела обстоят с жадностью? Пожалуй, она управляет жизнями многих на планете.

Каждый город схож с живым организмом. У каждого города есть нервная система, голова, плечи, ноги. Города разнятся один от другого, двух одинаковых не бывает.

Это так, но то, что происходит в этих городах, и люди, живущие в них, - словно разбитые и разбросанные повсюду мельчайшие частицы разных сосудов. И Песнь, сопровождающая события, мысли, желания и поступки людей, как хороших, так и плохих, как злых, так и добрых... Хотя всё в этом мире относительно, и зачастую грань между одним и другим стирается быстро и необратимо.

Повесть основана на фольклорных истоках. Автор рассказывает нам об одной бедной семье, живущей на берегу залива: ловце жемчуга Кино, его жене Хуане и их первенце - малютке Койотито. Их жизнь была схожа с жизнью многих семей, живущих в тростниковых хижинах по соседству, но лишь до того момента, пока несчастье в одно утро не изменило всё.

Утро выдалось как утро, самое обычное, и всё же ни одно другое не могло сравнииься с ним.

И не только для семьи Кино. Ситуация показала кто есть кто: явила истинные обличия людей, обнажила их мысли, раздела донага их души. Не стал исключением и Кино, на глазах изменившийся до неузнаваемости.

На протяжении всей повести я постоянно спрашивала себя: а поступи глава семьи иначе, чем бы закончилась эта история? И ответ был каждый раз одним и тем же: он просто не мог поступить иначе, потому что всё сошлось в одно время и в одной точке.

Стейнбек снова оказался на высоте, показав всю правду жизни, продемонтстрировав душевную деформацию людей в определенных жизненных обстоятельствах. Автор также затронул и морально-этические проблемы, предоставив читателям возможность поразмыслить над ними. И пока кто-то один будет заканчивать чтение этой книги, другой протянет за ней руку к книжной полке и тоже вольётся в поток непрерывных мыслей над судьбами людей из отдаленного индейского посёлка. И Песнь зазвучит снова. Итак, с чего же всё началось? Ах, да:

В давние времена люди его народа были великими слагателями песен, и, что бы они ни делали, что бы они ни слышали, о чем бы они ни думали - всё претворялось в песнь...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

За совет огромная благодарность Алёне russian_cat :)
Это было сильно и незабываемо!

Ветка комментариев

Там про алкоголиков и тунеядцев. Ты как к книгам о такой маргинальной публике относишься? А то некоторые брезгуют такое читать, а, если прочитают, то ругаются.

ой не, я не из таких, мне про такую публику даже интересней, чем про добропорчдочных, если под нужное настроение взять)

Тогда понравится, она (книжка) душевная.

прям подвинуть захотелось)

У него ещё есть Консервный ряд, про такую же публику. Там вообще ухохочешься. И Док есть.

тоже есть на примете, спасибо) мне вообще Стейнбек очень по душе.