Decadence20

Ситец неба такой
Голубой.
Море тоже рокочет
Песнь... (А. Блок)

Некоторое время потребовалось мне для того, чтобы прийти в себя после знакомства с этой историей. И еще какое-то время на то, чтобы собраться с мыслями и постараться изложить их в этом отзыве.

Слово "жемчужина" стало для меня не только названием потрясающей повести Стейнбека, но и определением содержания этой самой повести. Действительно, подобная литературная жемчужина, столь искусно созданная и не природой, а человеком, заслуживает внимания даже самого искушенного читателя.

Один писатель сказал однажды: "Бедность - не порок". А как дела обстоят с жадностью? Пожалуй, она управляет жизнями многих на планете.

Каждый город схож с живым организмом. У каждого города есть нервная система, голова, плечи, ноги. Города разнятся один от другого, двух одинаковых не бывает.

Это так, но то, что происходит в этих городах, и люди, живущие в них, - словно разбитые и разбросанные повсюду мельчайшие частицы разных сосудов. И Песнь, сопровождающая события, мысли, желания и поступки людей, как хороших, так и плохих, как злых, так и добрых... Хотя всё в этом мире относительно, и зачастую грань между одним и другим стирается быстро и необратимо.

Повесть основана на фольклорных истоках. Автор рассказывает нам об одной бедной семье, живущей на берегу залива: ловце жемчуга Кино, его жене Хуане и их первенце - малютке Койотито. Их жизнь была схожа с жизнью многих семей, живущих в тростниковых хижинах по соседству, но лишь до того момента, пока несчастье в одно утро не изменило всё.

Утро выдалось как утро, самое обычное, и всё же ни одно другое не могло сравнииься с ним.

И не только для семьи Кино. Ситуация показала кто есть кто: явила истинные обличия людей, обнажила их мысли, раздела донага их души. Не стал исключением и Кино, на глазах изменившийся до неузнаваемости.

На протяжении всей повести я постоянно спрашивала себя: а поступи глава семьи иначе, чем бы закончилась эта история? И ответ был каждый раз одним и тем же: он просто не мог поступить иначе, потому что всё сошлось в одно время и в одной точке.

Стейнбек снова оказался на высоте, показав всю правду жизни, продемонтстрировав душевную деформацию людей в определенных жизненных обстоятельствах. Автор также затронул и морально-этические проблемы, предоставив читателям возможность поразмыслить над ними. И пока кто-то один будет заканчивать чтение этой книги, другой протянет за ней руку к книжной полке и тоже вольётся в поток непрерывных мыслей над судьбами людей из отдаленного индейского посёлка. И Песнь зазвучит снова. Итак, с чего же всё началось? Ах, да:

В давние времена люди его народа были великими слагателями песен, и, что бы они ни делали, что бы они ни слышали, о чем бы они ни думали - всё претворялось в песнь...

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

За совет огромная благодарность Алёне russian_cat :)
Это было сильно и незабываемо!

Ветка комментариев

Я понимаю, о чем ты. С американской литературой у меня тоже весьма сложные отношения. Но есть несколько авторов (их очень мало), которые впечатлили и, опять же, это классики. Бывает, что просто не твой автор... Наверное, это как раз такой случай... Жаль, мне было бы интересно обсудить с тобой такие книги, как эта :(

Из американских писателей я толково читала только Драйзера. У него прочла практически все. Многое понравилось:) Например, "Американская трагедия" и "Трилогия желаний".

Впервые мы в чем-то разошлись с тобой) Драйзер мне не совсем не понравился( еле дочитала книгу и больше решила с ним не связываться..

А какую читала? У него есть просто зубодробительные "шедевры":))) Например, "Дженни Герхарт". Ну и учитывай, что я читала его в школьные годы в основном, вполне возможно, что сейчас мне бы уже и не понравилось. Хотя "Американскую трагедию" я бы и сейчас оценила:)

Читала вот эту. Но знаешь, бывает такое, что после прочтения хочется дать автору еще шанс (или себе для другого восприятия), а бывает, что после одной книги уже не хочется. Вот такими авторами стали для меня Драйзер и Дюморье...

Ну и фиг с ними:))) У каждого есть "свои" и "не свои" авторы:)

Это точно:)

Ой, вот у меня с Драйзером такая же фигня произошла... И тоже именно с "Сестрой Керри". С тех пор так больше и не пыталась его почитать. Но, может, когда-нибудь все-таки попробую)

Тогда Драйзеру с тобой больше повезло))

Ещё не факт) это же только "может быть", и то весьма отдаленное)

:) тем не менее, ты готова попробовать еще раз)

Пока не готова) просто не исключаю, что однажды мне что-то может "стукнуть" в голову и я решу проверить, со всеми ли его книгами все так плохо будет)