Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 февраля 2017 г. 19:00

5 О мечте и дружбе

Так бывает подчас. Кажется, тебя ничем не удивить: позади оставлены сотни книг – тяжелых, неоднозначных, затягивающих в пучину безысходности. Ты почти на вершине читательской самоуверенности, формулы и сюжеты известны наперед… А сейчас тонешь в тишине уходящего рабочего дня. По столу блуждают лучи солнца, зал полнится перестукиванием пальцев по клавиатуре, в соседнем отделе надрывается телефон, а ты сидишь и пытаешься не разрыдаться.

И не только потому, что финал отдается в сердце звуком порванной струны, и не только потому, что не будет ни ранчо, ни кроликов, ни охапок люцерны и, наконец, обретенного счастья, но потому, что в голове реет осознание, что подобная дружба в твоей жизни может никогда не случиться. По бесприютным улочкам большой земли бродят сотни и тысячи людей. У каждого своя маска – кто-то хитрец, кто-то смельчак, кто-то затейник и шутник, а заглянешь в лицо… что ты увидишь там? Что есть под этим притворством? Да и человек ли? А, может, всего-то и есть, что серая тусклая мышь – без чувств, без привязанности. Без сердца. Страшно! Знаете, как страшно?!
Чем хуже Ленни других? Чем он провинился перед Богом? Тем, что поступает бесхитростно? Не продумывает наперед, не лжет, работает честно и любит? Любит с размахом большой и чистой души… Да нет, вы не подумайте, что я пытаюсь его оправдать! Но мне бесконечно, мне до хруста в сжимаемых пальцах обидно и больно, что из-за таких мерзавцев, как Кудряш, его похотливая женушка или тот же Карлсон, не имеющий и капли сочувствия в сердце, спускается курок! Погибают большие и добрые дети, которым всего-то и нужно, чтобы рядом был родной и близкий Джордж – друг!
Не более часа назад я была на ранчо. Я слышала и слушала истории людского одиночества, людской неприкаянности, извечного желания обрести пристанище, обычное счастье. Теперь я держусь из последних сил. Боже мой, сколько грязи, сколько фальши, сколько злобы в нашем бренном мире. Порой мне кажется, что он прогнил насквозь!

Мне все никак нельзя было встретиться со Стейнбеком лицом к лицу. Мы шли по одной дороге уже несколько книг к ряду, но я не могла прочувствовать автора до конца, но сейчас как никогда уверена, что совершила очередное открытие.

– Люди, которые батрачат на чужих ранчо, самые одинокие на свете. У них нет семьи. Нет дома. Придут на ранчо, отработают свое, а потом — в город, денежки проматывать, и глядишь, уж снова на другое ранчо подались. И в будущем у них ничего нет.
Ленни ловил каждое слово.
– Во-во, правильно. А теперь расскажи про нас.
Джордж продолжал:
– Но мы совсем не то, что они. У нас есть будущее. И тебе и мне есть с кем поговорить, о ком позаботиться. Нам незачем сидеть в баре и накачиваться виски только потому, что больше некуда деваться. Иной человек попадает в тюрьму и может сгнить там — никто и пальцем не шевельнет. Другое дело — мы.
– «Другое дело — мы! — подхватил Ленни. — А почему? Да потому… потому, что у меня есть ты, а у тебя есть я, вот почему». — Он радостно засмеялся. — Говори же, Джордж, говори!

картинка Tsumiki_Miniwa
Большое спасибо феям и их волшебным пинкам: Насте nastena0310 , Лене Sonel555 , Алёне russian_cat , Ане Decadence20 . Отдельно Танюше Tarakosha за компанию. До мурашек.

Машуль, ну ты вообще.)) Творишь на ходу.) Только увидела оценку и уже рецензия.)
рада твоим впечатлениям, чего о себе сказать не могу, к сожалению. Буду еще его "Гроздья гнева" читать, но прихожу к выводу, что не мой автор.(

+1 17.02.17

Я пишу в ворде, потому что обычно правлю, Тань. Но тут не правила вообще, у меня эмоции сплошным потоком. Я ими захлебываюсь, кажется! У меня эта книга - первая у Стейнбека на пятерку, до этого момента тоже не проникалась. А сейчас меня просто вынесло. И да, позовешь меня, когда надумаешь "Гроздья гнева" читать? Я с тобой пойду!

+1 17.02.17

Конечно, обязательно.)) считай, договорились.)
А что ты у него еще читала, кроме "К востоку от Эдема", что вместе прочли ?)

Договорились :)
Прочитала у него еще "Зима тревоги нашей", а с тобой вместе "К Востоку от Эдема" и "О мышах и людях". На этом все, списочек небольшой :)

+1 17.02.17

Ооо, ну я очень рада, что ты прониклась!) Одно из самых сильных и пронизывающих произведений, что я читала...

+4 17.02.17

Алён, маленькое, но очень сильное произведение! Литературная мощь просто! Забрала в избранное не задумываясь. Так что спасибо тебе за совет :)

+1 17.02.17

Она самая, мощь и есть) Пожалуйста и спасибо за рецензию :)

+1 17.02.17

Просто "О мышах и людях" - это очередное доказательство, что большой объём книги не всегда гарантирует потрясающий финал, а малый объём - не всегда "прочитается и забудется".

+2 17.02.17

Конечно, совершенно никак не связанные вещи - объем и качество)

+1 17.02.17

И вот так, на нескольких страницах столько сказать, так повлиять на читателя - бесспорный талант!

+1 17.02.17

Сильные у автора работы, долго не забудешь

+4 17.02.17

Согласна! Что-нибудь посоветуешь у него, Ань?

+1 17.02.17

Гроздья гнева прекрасны в своём ужасе)

+1 17.02.17

Звучит-то как! Они уже в планах :)

0 17.02.17

Маша, наверное, у меня изначально не возникало сомнений, что ты как никто другой прочувствуешь так эту книгу... Потрясающее всепронизывающее и правдивейшее произведение. Могу сравнить его с выстрелом в упор. Рада, что ты оценила.
Я только что прочитала "Жемчужину" этого же автора и второй день не могу прийти в себя, чтобы написать отзыв. Взорвала книга меня. Впечатления схожи с "Мышами..."

+4 17.02.17

Ань, спасибо за совет! Эмоций от прочтения - бушующий океан. Про "Жемчужину" слышала и, конечно, буду ждать твой отзыв!

+1 17.02.17

Обязательно напишу! Но не уверена, что у меня на сей раз получится вместить все эмоции и собрать мысли в единое целое...

Главное, начать ;)

+1 17.02.17

Я бы сказала несколько иначе, но так тоже хорошо)

Собраться с духом :)

+1 17.02.17

Кстати, у тебя в рецензии такая же картинка, как и в моей на эту же книгу)

+1 17.02.17

Правда? Просто в ней все выглядит таким, каким представлялось. И герои, и окружение.

+1 17.02.17

Да, "Жемчужина" тоже задевает очень сильно... Но для меня "О мышах..", наверное, все-таки на первом месте останется) К тому же, это еще и знакомство с автором было, потом-то я уже знала, чего от него можно ожидать)

+1 17.02.17

Согласна с каждым твоим словом) в том числе и с тем, что "Мыши" останутся на первом месте и это тоже было мое знакомство с этим автором) но "Жемчужина" тоже сильна.

Как мы прям сошлись))

+1 17.02.17

Знаешь, тоже безумно взволновал этот момент : есть отсталость ума, но она компенсируется огромным сердцем, а есть отсталые и чёрствые, мёртвые сердца, и вот их не компенсируешь никаким умом. И из за таких страдают другие..
Рад, что именно это произведение Стейнбека попало в цель, и тебе оно понравилось.
p.s. Именно этот фильм, на мой взгляд, лучше всего передал атмосферу фильма. Чудесный фильм и игра актёров!
Рецензия, как всегда, прекрасна)

+2 17.02.17

Представляешь, сколько таких мертвых сердец есть в этом мире? Таких вот, способных издеваться, убить собаку, не чувствуя и капли жалости... А сколько бесконечно одиноких сердец?
Спасибо, Саша! Экранизация будет в планах к просмотру, главное, добраться :)

+2 17.02.17

Хочется верить, что "мёртвых сердец" меньше нежели живых, а вот одиноких... У Стейнбека вообще тема одиноких сердец очень важная. Да и про животных, собак он любил писать.
Знаешь, Маш, чувствуется, что у писателя была собака-друг ( которую, возможно, он в шутку называл Ленни, т.к. она гоняла кроликов))
P.s. Думал, что ты картинку выбрала со знанием дела. Но теперь знаешь, какую именно экранизацию смотреть) Удачи!

+2 17.02.17

Одиноких очень много. Экранизацию не смотрела. Необъяснимо, но факт: до книг я добираюсь быстрее, чем до фильмов :)

Прекрасно. Когда-нибудь возьмусь за Эдем

+1 17.02.17

Возьмись, там есть что обсудить, есть где разбежаться :) у меня на 4ку, посмотрим, как оценишь ты ;)

+1 17.02.17

Я 3 раза бралась и 3 раза откладывала(( не могу. Чувствую, если дочитаю, осилю - потом мне плохо будет очень долго. Я, конечно, оптимист по жизни, но впечатлительный оптимист.

+1 17.02.17

Вик, даже не знаю, что сказать тебе... Скажу правду - конец тяжёлый. Я сама впечатлительная, потому уговаривать не буду тебя. Понимаю.

+1 17.02.17

Да я знаю чем закончится( я читать не могу, сожалею. Бывают такие авторы, которые пишут сильно на подобные темы( или на военные еще), но читать я могу. А здесь нет- не могу. И вот совсем я не сентиментальна, и не плаксива, и вообще считаю себя слегка циничной... Вот и получается , что автор под запретом для меня)

+1 17.02.17

Против натуры не пойдешь, увы :)

+1 17.02.17

Ну и ладно;)) чего уж там "увы".

Значит, без увы :D

+1 17.02.17

Машуль, рада безумно, что автор все же смог тебя зацепить по полной, пусть и не с первой попытки! Рецензия чудесная, как по новой все прочувствовала, чуть не расплакалась)

+1 17.02.17

Что со мной было несколько часов назад... Я до сих пор в голове сюжет прокручиваю, Насть! Очень рада, что книга не прошла мимо, а пришла вовремя! Кстати спасибо за совет :)

+1 17.02.17

представляю, она реально может прибить и эффект длится долго...
Всегда пожалуйста) понаглею и присоветую Жемчужину;)

+1 17.02.17

Наглей, я только за! Жемчужина, конечно, в планах :)

Отлично)
опять же чтения на пару часов, а впечатлений...

+1 17.02.17

Вот верю! С перерывом вернусь к Стейнбеку :)

+1 18.02.17

Правильно, я тоже подряд не стала))

+1 18.02.17

я была на спектакле "О мышах и людях", где Ленни играл Балуев, а Джорджа - Харатьян, и у меня до сих пор нет других образов. картинка Grechishka
картинка Grechishka
я читала Мышей несколько раз, и до сих пор из всего Стейнбека для меня это самое-самое, хотя уже были и Гроздья гнева, и Эдем, и Зима тревоги нашей. С удовольствием прочла бы с кем-нибудь вместе "Квартал Тортилья" и "Консервный ряд"

+3 17.02.17

Ого! Хотела бы и я побывать на этом спектакле! Я с удовольствием прочитаю с тобой, выбери книгу! Только летом, наверно, или осенью. Согласна подождать? :) У меня планов море, но я хочу :)

+1 18.02.17

конечно согласна) я тебе напомню)

+1 21.02.17

у меня это тоже первая..и так долго иду к след. книге

+2 18.02.17

А какую следующую хочешь ?

+1 18.02.17

К востоку.. мне ее Ксюша очень рекомендовала)

+2 19.02.17

Решишься, прибегу на обсуждения :)

+1 19.02.17

Ой, мне вот тоже ОЧЕНЬ интересно, что скажешь.) Решайся скорее.

+2 19.02.17

Всему своё время, Насть! Я верю, ты доберешься :)

• 1
  • 2