17 февраля 2017 г. 16:05

Гертруда и Клавдий, мать и отчим Гамлета. Они всегда были проклинаемы за то, что не захотели помочь сыну и не поняли его, за то, что прямо в ухо лили яд в ухо предыдущего короля и поженились несмотря на траур из-за смерти мужа и брата.
Но, мы же с вами знаем, что у каждой истори может быть сразу несколько интерпретаций. Американский классик Джон Апдайк написал приквел к великому произведению Шекспира, основываясь на литературе той эпохи, когда жил Гамплет. И вот уже перед нами совсем другая история - о любви и страсти сквозь время, о насильном браке, о том же жизнь бывает страшно жестока, а занятия философией не всегда смягчает нравы или делает человечнее.
Более того, весь Гамлет (да и Чацкий) это история изнеженного невротика, которого судьба заставляет довести свои желания до конца, независимо от ситуации вокруг и чужих желаний.
А у других есть Долг и ради него тебе приходится делать не всегда благовидные поступки и даже запятнать свои руки кровью, чтобы не допустить крови еще большей.
Каждый герой Гамлета несчастен по своему, но только один из них перестает контролировать себя.
Апдайк заставил меня посмотреть на историю с другой стороны. "Как страшно жить!"