yrimono

31 октября 2010 г. 14:16

Эволюционная теория - немаловажный кирпич в составе современного научного материалистического мировоззрения, однако не смотря на довольно тщательную освещённость многих вопросов по теме и даже на всё обилие доказательств, следует помнить, что это всего лишь теория, а каждая теория - это ещё не истина в последней инстанции.
Разумеется, вы можете себе верить в то, что практически случайным образом произошли от обезьян, и представлять себе мудрого дядьку Дарвина, который внезапно всё понял, но его идеи можно также рассматривать, как идеологический заказ буржуазии, с целью подготовки почвы для нынешнего общества потребления. Тогда - это всё политика, и верить во что-то, или не верить... ваше частное дело. Не будем разбрасываться совсем уж абсурдными утверждениями, скорее всего, эволюция, в той или иной степени, имела место на нашей планете, хотя, может быть, по поводу отбора не всё так прозрачно, как считал автор. Но вот что касается теории происхождения человека от обезьян - для меня это весьма сомнительно, слишком мала вероятность. Так же как пренебрежимо мала вероятность происхождения жизни на Земле, в результате стечения обстоятельств.

Ветка комментариев

Порекомендую книгу "Антидарвин". В зелененькой такой обложке. Я ее сначала купила, потом прочитала отзыв о ней на русской вики. Разочаровалась. Но, поскольку денег было жалко, начала читать. А в ней, во вступлении было написано, что первое издание критиковали нещадно, в частности так-то и так-то. И потом критика по ходу дела разбирается. То есть в канву повествования вставлены объяснения и доказательства эфемерности критики.

А эту книгу я тоже обязательно прочитаю. Интересно.

При желании можно доказать эфемерность всего чего угодно. Мне кажется, просто важно понимать, где теория, а где фактика.