panda007

31 октября 2010 г. 09:17

Такую прозу называют корявой. А мой невоспитанный брат и вовсе определяет её простецким словом "фуфло". Потому что никакая это не проза, так, набор слов. Хуже всего диалоги. Может, какие-то люди так и разговаривают, но мне такие точно не попадались.
Впрочем, ремарки тоже удались на славу (вроде "холодными пальцами она пригладила ему бровь"). Как и офигительно глубокие обобщения ("К мужьям почему-то не ревнуют", "Только голодный человек знает, как пахнет свежевыпеченный хлеб").
В общем, если книга попадёт в руки, отнеситесь к ней, как к пародии, потому что всерьёз это воспринимать невозможно.
Хотите ещё вас повеселю? Это любовный роман. С соответствующими описаниями ("Запах духов от разогретого ее тела ударил в голову"). И с огромным морально-нравственным пафосом. Буквально, "Что такое хорошо и что такое плохо". Маяковский нервно курит в сторонке.
И вот что я скажу: ненавижу советскую литературу. Эту казёнщину, пошлятину и банальщину, насквозь пропитанную фальшью.

Ветка комментариев

Ого! Круто!!!
Жаль, не помню подробностей, а приведенные вами цитаты вообще никакого следа в памяти не оставили.
Но помню, что читала и переживала, и совсем-совсем не плевалась.

Но я и вообще очень люблю советскую литературу (не всю-не всю, конечно).
За жизненность, за морально-нравственную подоплеку, за возможность прожить-проиграть ситуацию выбора и задуматься, какой именно шаг ты сделал бы сам.
Очень люблю - жаль, перечитываю редко.