panda007

31 октября 2010 г. 09:17

Такую прозу называют корявой. А мой невоспитанный брат и вовсе определяет её простецким словом "фуфло". Потому что никакая это не проза, так, набор слов. Хуже всего диалоги. Может, какие-то люди так и разговаривают, но мне такие точно не попадались.
Впрочем, ремарки тоже удались на славу (вроде "холодными пальцами она пригладила ему бровь"). Как и офигительно глубокие обобщения ("К мужьям почему-то не ревнуют", "Только голодный человек знает, как пахнет свежевыпеченный хлеб").
В общем, если книга попадёт в руки, отнеситесь к ней, как к пародии, потому что всерьёз это воспринимать невозможно.
Хотите ещё вас повеселю? Это любовный роман. С соответствующими описаниями ("Запах духов от разогретого ее тела ударил в голову"). И с огромным морально-нравственным пафосом. Буквально, "Что такое хорошо и что такое плохо". Маяковский нервно курит в сторонке.
И вот что я скажу: ненавижу советскую литературу. Эту казёнщину, пошлятину и банальщину, насквозь пропитанную фальшью.

Ого! Круто!!!
Жаль, не помню подробностей, а приведенные вами цитаты вообще никакого следа в памяти не оставили.
Но помню, что читала и переживала, и совсем-совсем не плевалась.

Но я и вообще очень люблю советскую литературу (не всю-не всю, конечно).
За жизненность, за морально-нравственную подоплеку, за возможность прожить-проиграть ситуацию выбора и задуматься, какой именно шаг ты сделал бы сам.
Очень люблю - жаль, перечитываю редко.

Я тоже люблю советску литературу. Не думаю, что все - казенщина, пошлятина и банальщина...

Примеры в студию, плиз:)

Пожалуйста, Ирина Грекова "Кафедра". Книга потрясающая!
Зря Вы так обобщили всю советскую литературу:(

Я её читала достаточно, чтобы обобщать. Да, исключения бывают, но они на то и исключения, чтобы подчёркивать правило.

Гоекова - автор одного социального романа.
Хороший писатель - вообще исключение: для каждого читателя свой. Сейчас ведь тоже долго ищешь, чтобы не попасть на словесный мусор. И часто попадаешь(
Но о сов. лит-ре Автор рецензии погорячилась, думаю. Смешно называть имена. Они были.

Пожалуйста:
Дубровин - "В ожидании козы" - ну для меня это была книга-открытие;
Рыбаков - "Тяжелый песок"
Солженицын -" Раковый корпус"
Евгений Рысс - "Петр и Петр"
И многое другое, что с ходу и не вспомнишь:)

Уж простите, но Рыбаков с Солженицыным это не советская, а самая что ни на есть антисоветская литература.

Да, это так, но я имела в виду примеры в несколько ином масштабе.
Классическая, современная, советская проза.
В любом случае, если у вас сложилось такое впечатление, то уже никакие примеры не помогут:) Остается только горестно вздохнуть...

Если интересно, почитайте Владимира Орлова
Он вроде как еще немного советский, но несоветский совсем порой

Да ладно, и вообще - Сталин детей ел!

Удивился, узнав, что Рыбаков, оказывается, антисоветский. Перечитать что-нибудь его надо бы мне, наверное.

Всё же слыша выражение "Советская литература", лично у меня, да и у большинства, как мне кажется, людей, в мыслях возникает определение "Литература, написанная советскими писателями (то бишь гражданами СССР)", а не как вы, очевидно имели в виду "Канцелярская литература про светлый коммунизм", Булгаков и Стругацкие - советские писатели по простой причине, указанной выше.

Говорили бы уж тогда "коммунистическая литература", да и то...тоже довольно сомнительно.

Ну и да - Сталин детей ел, не забываем об этом.

Эгегей! Вот чего он тот коммент не туда поставил? Я негодуе и отправляюсь есть детей.

У психиатра проверьтесь