11 февраля 2017 г. 17:43

Обещана была история любви, а получена сатира на церковь и монархию.
Главные герои романа - Бальтазар Семь солнц и Блимунда Семь лун, бывший солдат, потерявший кисть на войне, и ведунья с глазами, меняющими цвет. Они познакомились на казни матери Блимунды, полюбили друг друга и сразу же стали жить вместе. Но, как мне кажется, речь здесь совсем не об этом. Отец Бартоломеу поселил в душах этой пары мечту - мечту о полетах. Вместе они построили летательную машину, даже совершили небольшой полет. И нет больше покоя вояке, все мысли его о прекрасной пассароле, даже любимая жена не сможет его остановить.
Особое внимание уделено строительству монастыря в Мафре. Чувствуется, что писал книгу атеист - религия высмеяна тонко и остро. Священники бегают по Лиссабону голыми, монашки сплошь и рядом отдаются королю Жуану. Только лишь королева смиренно молится и стойко переносит все беды. Монархии от Жозе Сарамаго тоже досталось - инфант стреляет из окон по матросам ради забавы, король исполняет свои прихоти, не смотря ни на что. Но вернемся к монастырю - сколько жизней простых людей унесла эта стройка, сколько судеб загубила. Обет построить монастырь был дан за рождение наследницы престола, но больше здесь тщеславие королевское страдает - хочется чего-то грандиозного, не хуже Собора Святого Петра в Риме. И сгоняются со всей Португалии бедные люди, некоторые по своей воле идут - надеются на прибыли и пропитание. Большинство же ведут связанными и избитыми. Главное - выполнить волю своего монарха...
Хочется отметить стиль автора - не всем он придется по душе. Я, любя исторические романы, над некоторыми предложениями засыпала. Повествование очень неспешное, размеренное и монотонное.
Если Вы любите Маркеса и магический реализм, то и Сарамаго придется Вам по вкусу.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.