6 февраля 2017 г. 08:19

4 Весьма неплохое продолжение..

Лисбет, ненавидящая мужчин, которые ненавидят женщин..

Трилогия "Миллениум" Стига Ларссона занимает почётное место на моей книжной полке, так как благодаря ей состоялось моё знакомство со скандинавской литературой, в частности её детективной веткой. Трилогия была прочитана взахлёб за короткое время, шведская экранизация периодически пересматривается до сих пор, ну а Лисбет Саландер стала горячо любимым женским персонажем, которая вызывает восхищение и глубокую женскую симпатию.

Когда впервые прочитала новость о том, что, к сожалению, недописанную самим Ларссоном по причине смерти 4-ую книгу собирается дописать то ли гражданская супруга, то ли брат, на моём лице поневоле появилась гримаса, мол, как такое вообще возможно? Конечно же, приятного здесь было мало. Но, к счастью, книгу всё же дописали. Будь моя воля, добралась бы до неё не скоро, несмотря на всю любовь к трилогии. Только вот негативные в большинстве рецензии заставили меня скачать книгу и понять, почему её так низко оценили.

Итак, что меня ожидало в продолжении этой невероятной истории. Лисбет, такая же холодная, мужественная, живёт в своём роскошном апартаменте, всё так же стоит особняком, но продолжает бороться с преступной группировкой, что осталась после смерти Залаченко. Микаэль Блумквист переживает не лучшие свои времена - журнал настиг кризис, самого журналиста жестко критикуют и травят все кому не лень. И в этом водовороте происходят события, которые меняют курс жизни многих.

Так и не поняла, почему столько негатива к книге. Понятно, что Давид при всем уважении к его писательскому труду, не смог бы написать её как сам Стиг, в стиле изложения это ощущается очень чётко. Где-то вычитала, что он не воспользовался оригинальной рукописью Ларссона. Тем не менее считаю, что книга получилась интересной, достаточно захватывающей, сюжет выдержан весьма неплохо, немало новых деталей из детства Лисбет, что ещё больше помогает понять её натуру и то, как она стала такой сильной в одиночку. Новые персонажи тоже весьма интересны и хорошо написаны, чего стоит один только савант Август Бальдер.

Ставлю твёрдую 4-ку, так как книга действительно хороша. И да, хочется продолжения.

так первую часть все-таки приобрела? :)
ох, летом надо у тебя украсть Страйка и Лисбет и перечитать

Ещё нет. В марте планирую закупку)