Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2017 г. 14:36

5 Дело о жуткой колдовке или Себастьянушка на конкурсе красоты

Девачкое фэнтези обычно настолько девачковое, что читать я его без слёз не могу. От хохота слёз. Ибо невозможно сдержаться, уж больно много там глупости, приторной сладости и удивительных в своей неправдоподобности (даже в фэнтезийном смысле!) персонажей. А ещё они почти как под копирку основными моментами: главгероиня там либо милая ромашка, которую спасать приходится, либо крутотень в очередном обличье Мэри Сью, либо этакая девица-неудачница, от которой все торчат и которая на самом деле крутотень в очередном обличье Мэри Сью, просто неуклюжая. Первый образ, правда, ныне из моды вышел, поэтому скачут по книжкам Мэри Сью и веселятся по полной. Не в меру прям. Что касается героев, то тут те же клише в общем-то: благородный принц на белом коне, весь из себя безупречный и прекрасный, или обаятельный негодяй, привлекательный донельзя и где-то очень глубоко в душе не такой уж и плохой, а хороший, тока раскопать надобно, вот и копают в меру наличия ума и возможностей. С умом, на самом деле, дела как-то не очень, там всё больше везение, счастливый случай и прочие "рояли" помогают. И чувство юмора. Примитивненькое такое, глупенькое.

Вот почему я девачкое фэнтези читать зареклась. Но Дёминой заинтересовалась. Уж больно много положительных отзывов от других читателей и друзей, чьему мнению я доверяю. Да и рассказ про динамическое равновесие, прочитанный для первого знакомства с автором, оставил весьма приятное впечатление. Ну и ещё кое-то...)

Итак, книга меня приятно удивила, заинтересовала, заинтриговала. Интересненький тут мирок нарисовала Карина. И пусть, что понятно с чего оно срисовано, но мир получился чудесным. И полюса противоборствующие тут свои есть, и места не столь отдаленные... кхм... странные и гиблые места, и магия своя, и боги. Достаточно хорошо прописан, ну и дальше постоянно дорисовывается.

Персонажи. Ууу! Тут у нас Мэрик нетути, тут у нас вместо одной главной аж целая дюжина. Да каких! Одна другой краше. Хоть и фэнтезийные барышни, но здорово на реальных похожи в стремлениях своих и методах. Охота у них. Замуж хочется. И не абы за кого. Одна Евдокия выделяется, серьёзная девица, умная. Что касается мужских персонажей, то тут у нас главную роль играет Ненаследный князь Себастьян Вевельский. Существо во всех отношениях интересное, необычное и дюже обаятельное. Необычное и по сущности своей, и по реакциям своим на творимое окружающими. Ну и в самопожертвовании ему не откажешь. Это ж надо такие муки претерпеть, как вареный шпинат, спаржа и кабачковые оладьи да свекольный сок - восхищаюсь мужеством! И не только этим. Остальные фигуры играют роль второстепенную, но важную. Они тоже весьма интересны и колоритны. Ведьмак Аврелий Яковлевич чего стоит! Или братишка Себастьяна Лихослав.

Слог. Демина использует здесь этакую псевдостилизацию, назову так, для того, чтобы разукрасить текст и прибавить юмора. Да, это юмористическое фэнтези. Тут и сам слог, и меткие емкие выражения, и некоторые дивные мысли и выводы персонажей, и разные курьёзные ситуации. В некоторых местах невозможно не засмеяться в голос. И хороший такой юмор. Умный. В тему и к месту. Что тоже несомненно радует.

Вот такие вот впечатления. Лёгкая, интересная, юморная книга, которая быстро читается и оставляет самые приятные впечатления. Не думаю, правда, что зайдёт мальчикам, а вот девочкам - вполне.

Не могу не сказать огромнейшее спасибо knigovichKa , которая как-то раз очень в тему завела разговор о коленках!))) И о хвосте!)) Вот я это и начала наконец-то. И до коленок доберусь скоро, так как перерыв в чтении цикла делать не хочется категорически.)

Ветка комментариев

Ничего не могу сказать, так как русское фэнтези практически не читаю. А тут имена клевые, распрекрасно вписанные в то время и в то место. Оно ж походу с Польши списано.Поэтому всякие Богуславы, Мазены, Эржбеты, Тадеуши, матеуши и Гавелы очень в тему.)