Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2017 г. 14:36

5 Дело о жуткой колдовке или Себастьянушка на конкурсе красоты

Девачкое фэнтези обычно настолько девачковое, что читать я его без слёз не могу. От хохота слёз. Ибо невозможно сдержаться, уж больно много там глупости, приторной сладости и удивительных в своей неправдоподобности (даже в фэнтезийном смысле!) персонажей. А ещё они почти как под копирку основными моментами: главгероиня там либо милая ромашка, которую спасать приходится, либо крутотень в очередном обличье Мэри Сью, либо этакая девица-неудачница, от которой все торчат и которая на самом деле крутотень в очередном обличье Мэри Сью, просто неуклюжая. Первый образ, правда, ныне из моды вышел, поэтому скачут по книжкам Мэри Сью и веселятся по полной. Не в меру прям. Что касается героев, то тут те же клише в общем-то: благородный принц на белом коне, весь из себя безупречный и прекрасный, или обаятельный негодяй, привлекательный донельзя и где-то очень глубоко в душе не такой уж и плохой, а хороший, тока раскопать надобно, вот и копают в меру наличия ума и возможностей. С умом, на самом деле, дела как-то не очень, там всё больше везение, счастливый случай и прочие "рояли" помогают. И чувство юмора. Примитивненькое такое, глупенькое.

Вот почему я девачкое фэнтези читать зареклась. Но Дёминой заинтересовалась. Уж больно много положительных отзывов от других читателей и друзей, чьему мнению я доверяю. Да и рассказ про динамическое равновесие, прочитанный для первого знакомства с автором, оставил весьма приятное впечатление. Ну и ещё кое-то...)

Итак, книга меня приятно удивила, заинтересовала, заинтриговала. Интересненький тут мирок нарисовала Карина. И пусть, что понятно с чего оно срисовано, но мир получился чудесным. И полюса противоборствующие тут свои есть, и места не столь отдаленные... кхм... странные и гиблые места, и магия своя, и боги. Достаточно хорошо прописан, ну и дальше постоянно дорисовывается.

Персонажи. Ууу! Тут у нас Мэрик нетути, тут у нас вместо одной главной аж целая дюжина. Да каких! Одна другой краше. Хоть и фэнтезийные барышни, но здорово на реальных похожи в стремлениях своих и методах. Охота у них. Замуж хочется. И не абы за кого. Одна Евдокия выделяется, серьёзная девица, умная. Что касается мужских персонажей, то тут у нас главную роль играет Ненаследный князь Себастьян Вевельский. Существо во всех отношениях интересное, необычное и дюже обаятельное. Необычное и по сущности своей, и по реакциям своим на творимое окружающими. Ну и в самопожертвовании ему не откажешь. Это ж надо такие муки претерпеть, как вареный шпинат, спаржа и кабачковые оладьи да свекольный сок - восхищаюсь мужеством! И не только этим. Остальные фигуры играют роль второстепенную, но важную. Они тоже весьма интересны и колоритны. Ведьмак Аврелий Яковлевич чего стоит! Или братишка Себастьяна Лихослав.

Слог. Демина использует здесь этакую псевдостилизацию, назову так, для того, чтобы разукрасить текст и прибавить юмора. Да, это юмористическое фэнтези. Тут и сам слог, и меткие емкие выражения, и некоторые дивные мысли и выводы персонажей, и разные курьёзные ситуации. В некоторых местах невозможно не засмеяться в голос. И хороший такой юмор. Умный. В тему и к месту. Что тоже несомненно радует.

Вот такие вот впечатления. Лёгкая, интересная, юморная книга, которая быстро читается и оставляет самые приятные впечатления. Не думаю, правда, что зайдёт мальчикам, а вот девочкам - вполне.

Не могу не сказать огромнейшее спасибо knigovichKa , которая как-то раз очень в тему завела разговор о коленках!))) И о хвосте!)) Вот я это и начала наконец-то. И до коленок доберусь скоро, так как перерыв в чтении цикла делать не хочется категорически.)

О, как я рада!!!!! Очень рада, Наташа за Наташу.))) Рада, что понравилось, чувствую восторг! уииии)))))
Вообще, люблю Демину за её персонажей, живые.) Многие, сразу и бесповоротно в родные записываются.))

А я -то как рада, что книга оказалась именно такой, какой оказалась!)))
Согласна насчет персонажей, здорово они ей удаются!))

Уж совпало так совпало.)))
Причем, порой даже неважно, мне неважно, что написано, главное вот они, родненькие.)))

Так и написано ж отменно. Прям вот всё для меня тут сошлось. Очень понравилась книга!))

Это да.))) Просто, в некоторых книгах немножко воды у неё бывает, случается, когда книгу пополам, по просьбе издателей делят.)

После морей и океанов воды в последних книгах "Отблесков Этерны" у Камши, вода у Деминой - так, лужицы)).

Это хорошо.)))
Так-то я её и с лужами люблю.)))

Вот если честно, то в русском фэнтези я всегда ржу с имен)

Ничего не могу сказать, так как русское фэнтези практически не читаю. А тут имена клевые, распрекрасно вписанные в то время и в то место. Оно ж походу с Польши списано.Поэтому всякие Богуславы, Мазены, Эржбеты, Тадеуши, матеуши и Гавелы очень в тему.)

Я смотрю, Наташа продолжает успешно продвигать Демину))

Я не продвигаю, я делюсь впечатлениями от её книг.)) А эта вообще первая прочитанная))).

эт я про книговичку))) она и меня тем летом уломала, чему я рада)))

Ааа, это да, это она умеет!)) Просто мы с ней тезки, вот и не поняла сразу, о ком из нас речь)).

Умеет это точно))
Да я что-то не подумала, что непонятно прозвучит, надо было ник написать))