12 января 2017 г. 01:13

3.5 Есть призраки в наших селеньях.

Не только английский туман может окутывать элегантных призраков и их фамильные тайны. И у нас есть трясины и топи, в которых есть где разгуляться призрачной Дикой Охоте. И у нас найдутся величественные замки, давшие приют ни одному и не двум, а целой коммуне призраков. Родовое проклятье просто не может не завестись в таком месте, вытягивая остатки жизни из всех, кому не посчастливится попасть сюда. Кровь стынет в жилах от холода, царящего в стенах древнего замка. Эта леденящая душу атмосфера встретила Андрея Белорецкого, заехавшего в эти заповедные места в поисках старинных легенд, на правах хозяина.

И еще я ощутил, что в этом доме царит холод, который не изгнать даже каминам, пылающим день и ночь.
О, какой это был холод! Если б поздних наших декадентов, воспевавших запущенные панские замки, оставить здесь хотя бы на одну ночь, они очень скоро запросились бы на траву, на теплое солнышко.

Атмосфера тревоги и мрачной безысходности сразу заявляют о себе как главные действующие лица. В полуночном мраке звучат шаги, мелькают странные фигуры. Тени плетут свои сети на стенах замка. В темных углах затаились стоны и шорохи. Галерея фамильных портретов обещает мрачную историю, начавшуюся еще в 1601 году и ждущую своего завершения с гибелью последнего потомка знатного рода. В окна заглядывает Маленький Человек. По коридорам легко и бесшумно движется Голубая Женщина. В урочный час за новой жертвой неумолимо несется Дикая Охота. Готичный рай, да и только!

Для полного счастья мне только вампиров не хватило. Хотя по атмосфере книга, кроме Собаки Баскервилей, еще и Дракулу напоминает. Вампиреныши, правда, так и не появились. Они бились за очерченным кругом сюжета, не смея войти без приглашения автора. Но ничто не мешало мне приглядываться к каждому бледному юноше с надеждой во взоре: "А что ежели на сей раз он?"

А к сюжету, между тем, подключилась детективная ветка. С изучением архивов в библиотеке, опросом местных жителей, поиском союзников и вычислением возможных виновников. Будет пьяная ссора и дуэль, визит к сумасшедшей бабке, потайные лестницы и раскрытые аферы. Неизбежная любовь и еще более неизбежная смерть. И похороны, по всем законам древнего рода.

Потом, согласно древнему шляхетскому обычаю, молотом был разбит о надгробный камень родовой герб. Род остался без будущего. Вымер.

Но это не конец истории, а второе дыхание, открывшееся у борьбы Андрея с невоспитанными призраками. Потому что наши не сдаются!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.

Ветка комментариев

Я читала давно (ещё в школе) и народно-освободительные мотивы начисто стерло из памяти - помню только сюжет.Или это проверка временем, или избирательность подросткового чтения (мышления).

Склоняюсь к избирательности подросткового чтения) Недавно читала Ефремова - сплошная агитка, а в школе я этого в его книгах в упор не замечала.

А что из Ефремова? "Таис" вроде бы историческая.

Я ее очень давно читала, тоже думала ничего ура-патриотичного. Буду иметь в виду, а то чуть в Книгомарафон не взяла) мучилась бы.