12 января 2017 г. 01:13

3.5 Есть призраки в наших селеньях.

Не только английский туман может окутывать элегантных призраков и их фамильные тайны. И у нас есть трясины и топи, в которых есть где разгуляться призрачной Дикой Охоте. И у нас найдутся величественные замки, давшие приют ни одному и не двум, а целой коммуне призраков. Родовое проклятье просто не может не завестись в таком месте, вытягивая остатки жизни из всех, кому не посчастливится попасть сюда. Кровь стынет в жилах от холода, царящего в стенах древнего замка. Эта леденящая душу атмосфера встретила Андрея Белорецкого, заехавшего в эти заповедные места в поисках старинных легенд, на правах хозяина.

И еще я ощутил, что в этом доме царит холод, который не изгнать даже каминам, пылающим день и ночь.
О, какой это был холод! Если б поздних наших декадентов, воспевавших запущенные панские замки, оставить здесь хотя бы на одну ночь, они очень скоро запросились бы на траву, на теплое солнышко.

Атмосфера тревоги и мрачной безысходности сразу заявляют о себе как главные действующие лица. В полуночном мраке звучат шаги, мелькают странные фигуры. Тени плетут свои сети на стенах замка. В темных углах затаились стоны и шорохи. Галерея фамильных портретов обещает мрачную историю, начавшуюся еще в 1601 году и ждущую своего завершения с гибелью последнего потомка знатного рода. В окна заглядывает Маленький Человек. По коридорам легко и бесшумно движется Голубая Женщина. В урочный час за новой жертвой неумолимо несется Дикая Охота. Готичный рай, да и только!

Для полного счастья мне только вампиров не хватило. Хотя по атмосфере книга, кроме Собаки Баскервилей, еще и Дракулу напоминает. Вампиреныши, правда, так и не появились. Они бились за очерченным кругом сюжета, не смея войти без приглашения автора. Но ничто не мешало мне приглядываться к каждому бледному юноше с надеждой во взоре: "А что ежели на сей раз он?"

А к сюжету, между тем, подключилась детективная ветка. С изучением архивов в библиотеке, опросом местных жителей, поиском союзников и вычислением возможных виновников. Будет пьяная ссора и дуэль, визит к сумасшедшей бабке, потайные лестницы и раскрытые аферы. Неизбежная любовь и еще более неизбежная смерть. И похороны, по всем законам древнего рода.

Потом, согласно древнему шляхетскому обычаю, молотом был разбит о надгробный камень родовой герб. Род остался без будущего. Вымер.

Но это не конец истории, а второе дыхание, открывшееся у борьбы Андрея с невоспитанными призраками. Потому что наши не сдаются!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон.

Ага, у нас есть Вий.))

Да, он - главный заводила! Но как выяснилось, не Вием единым славна наша готика)

Это да и наши многое могут, когда захотят)))

Надо только столкнуть их с печи или с дивана)

Как вариант.)))

Вроде впечатления положительные от книги остались, почему же тогда оценка такая? :)

Из-за того, что в книге постоянно сюжет прерывается стенаниями по поводу того, какие шляхтичи-угнетатели плохие, а притесняемые мужики - хорошие. Когда все понял с первого раза, а тебе снова и снова на мозги капают, это несколько ..отвлекает от чтения)

Может автор просто напоминает об этом читателю))) у кого-то память, возможно, плохая)

Вряд ли читателю, скорее горкому партии, чтобы не сомневались.

Это уже серьезно)

Очень серьезно. Прочитай, сама убедишься)

Куда б еще втиснуть эту книгу? - вот в чем вопрос))

Я читала давно (ещё в школе) и народно-освободительные мотивы начисто стерло из памяти - помню только сюжет.Или это проверка временем, или избирательность подросткового чтения (мышления).

Забрала себе. Агитка мне не страшна, если меня о ней заранее предупредили ;)

Хорошо, если так) Я вот взялась читать без предупреждения чистую готику, а там еще и мужики с вилами права качают. Как будто сел смотреть страшное кино, а кто то постоянно переключает канал на предвыборные дебаты)

тоже самое подумала))

Ух ты, я про вампиров даже и не думала) Ну а фильм?
Понимаю отчего оценка - народо-освободительная ода меня тоже слегка доставала.

До фильма пока не добралась, но посмотрю обязательно. Может на выходных.
Понимаю, что без оды книгу могли и не пропустить в печать, но ее слишком много.

Посмотрела)

Желаю обсудить) Как тебе?

О! Это был ну ооочень интересный опыт, спасибо за наводку) кино совершенно не вписывается ни в советский кинематограф , ни в сегодняшний. Фильм настолько необычен, что просто обязан быть просмотрен) поразительное состояние на грани реальности и сна. Музыка и операторская работа прекрасно погружают в атмосферу нереальности происходящего. Все эти туманы, болота и люди с замедленным движением и пластикой. Бал просто поразил своей потусторонностью -все эти фигуры со спин и движения как у марионеток. Вспомнился бал у эльфов из Джонатана Стренджа и мистера Норрелла. Смотрела? Актеры - просто слов нет, люблю всех. Почти)) Опекун точнее всего соответствовал моим книжным представлениям. А вот дальше я бы попереставляла их местами) Плотников слишком "изящен и тонок" для Белорецкого, его бы на роль студента. потому что тот как раз совсем невыразителен и блеклый какой то. Совсем не впечатлил. И брать брутального и харизматичного Хмельницкого на роль " бледного юноши" Вороны это форменное безобразие) и Рыгор слишком мягкий и незаметный для организатора и вдохновителя народного бунта. Должен быть резче и жестче. А вот шляхтинка прекрасна, даже в перьях))) Филозов радовал взор своими кошачьими повадками и выразительными взглядами. Одним словом, я довольна!

Вот согласна))) Очень такой необычный фильм - не знаю даже похож ли он на что-нибудь.. И я тоже думала поменять актеров, но все равно очень хорошо, фильм и книга как продолжение друг друга. Филозов иногда выдает такие характеры: казалось бы внешность мягкая, а он играет все что пожелаешь. Я рада , что нашла его и что тебе тоже он подошел. Редкий дуэт получился.

Не так давно в хотелки добавила, а теперь захотелось подвинуть повыше)

Приятно видеть как у книги появляются новые потенциальные поклонники))

Я е рекламировала) Действительно много народно-освободительного , но мне очень понравилось и еще я фильмом закусила.)

Я у Жени russischergeist подсмотрела, помню, рецка хорошая))
Я таких вещей не боюсь, ну было это в то время модно, если нет на этом пунктика вполне можно абстрагироваться)

Ну да! Это же как конфетка: бывает только обертка красивая или только самая конфетка)
Когда агитационная составляющая отпадет - сюжет останется неплохой. Смотрите фильм потом, для атмосферы)

Про время точно . тогда и Стругацких не читать, получается?

Вот-вот, просто не стоит принимать близко к сердцу))) ой, с фильмами у меня все так себе, особенно если они старые, так что не обещаю... а вот книгу подвинула уже)

Тогда много чего можно не читать и лишить себя удовольствия, оно нам надо?)))

(ко мне лучше на "ты")

Буду пробовать и стараться( это я про "ты") не всегда сразу привыкаю.)))
Да все готику выискивала же... А там все. в фильме мрачненько)

Я иногда забываю, с кем уже перешли, а с кем нет)))
Ну, посмотрим, сначала до книги главное добраться)

Я в "Игру в классики" пристроила)

туда у меня целый список)))

Меня, как любителя всего и всех, связанного с дуэлями, заитересовало: между кем же состоялась там дуэль?))

Между главным героем Белорецким, которого безуспешно спаивали весь вечер и Вороной, одним из "бледных юношей" , отвергнутым ухажером хозяйки проклятого поместья.

я пока не готова к книге, но мне ее советовали надежные люди)) так что попробовать надо)

Жаль нет игры"Риск-благородное дело")

точно! я бы подборку собрала вот таких - я хочу. но ах как страшно)))

О, а потом еще по ней "Рулетка"))) щас навыдумываем.

игра готова)

Думаю, знакомство должно оказаться успешным - обо всех каверзах и плюсах ты предупреждена)

да, я вооружилась)