ohmel

Читающая белка

11 января 2017 г. 22:52

Честно говоря, книга совершенно не впечатлила и я не понимаю, почему столько восторженных отзывов.
Да, не плохо написано, да с использованием шахматной терминологии и логического мышления в построении планов и объяснений каких-то действий друзей и врагов.
Нет, я понимаю, что в общей массе в последние годы фэнтезийные авторы исписались и издают всякую чешуйчатую абракадабру со схематичным сюжетом и картонными героями.
Но, послушайте, перед нами же просто очередная повесть о попаданке в волшебный мир, пусть и не наделенной при переходе красотой-волшебством-миссией. Ничего сверх или просто неординарного в этом нет. Это все было не раз и не два в тех или иных конфигурациях.
Никакого развития персонажей нет. Сюжет в основе своей - противостояние темных и светлых. Первые из которых за мир, вторые способствуют эскалации конфликта в мировом масштабе.
Главная героиня гений-математик с фотографической памятью, сильна в логике и игре в шахматы, при этом страшненькая, магии при переходе в волшебный мир не получила, но за неделю выучила местный язык и по книгам научилась плести заклинания. А да, еще Блока цитирует. Ну хорошо хоть паровоз не изобрела заново. Ну и влюбилась наша Снежана в человека, который ее из пруда вытащил, но рабский ошейник одел.
Не, вы не переживайте, хепп-энд в общем будет, при чем всеобщий и всеобъемлющий. Но как-то оно обе книги в духе времени, никаких новых даже сюжетных поворотов автор не придумала.
В общем, такая, проходная книжица.
пы.сы. вполне возможно, что мне просто надоели попаданцы всех мастей во всевозможные места - миры. но как-то они даже попадают все однотипно. Ну и заканчивается все у всех закономерно.
В общем, читать можно, но если уж совсем делать нечего.

Евгении Сафоновой повезло. Когда я пишу про книгу подобные слова, это сопровождается оценкой 3/10, а у вас аж 7 :)))

я просто книги, которые читаю, сравнивают с им подобными. и уже исходя из этого сравнения ставлю звезды. ведь правда нельзя сравнивать классику и фэнтези:-)
поэтому в своем сегменте книга в общем очень ничего, но это если не говорить о литературе в целом.
меня, в общем просто несколько удивила такая откровенно восторженная реакция читательниц:-)

Ага, понятно. В вашей системе оценок есть смысл :)

А восторженные читательницы -- это загадка Лайвлиба. Но у меня на этот счёт есть теория.
1. Очевидный факт: вкусы бывают разные, так что у любой книги бывают восторженные читатели -- они хотят поделиться восторгом с миром.
2. Часто бывает так, что отрицательные отзывы просто не хочется писать.
Вот и получается, что отзывы дают смещение к положительным оценкам.

Но это особенно ярко именно на ЛЛ проявляется. Когда я обретался на Имхонете, это не так заметно было. И средняя Имхонетовская оценка почти любой книги ниже Лайвлибовской. Это тоже не совсем понятно.
В общем, загадка остаётся.
Если разгадаете её, дайте знать :)

я на ИМХО как-то так очень мало была, зарегистрировалась, а волну обсуждений как-то не поймала:-)
в принципе если не всю, то большую часть "восторженности" можно списать на возраст читателей - чем он меньше, тем восторженность сильнее. ну это мне так кажется:-)

Ну да, разумеется, корреляция с возрастом есть :)
Я скоро как раз планирую впасть в детство, тогда только такие книги буду читать :)))

не, тут надо не только набором брать, но и восторженностью - впадать так впадать:-)

Приму к сведению :)))

Повелась на отзыв с YouTube и купила обе части на бумаге, о чём очень жалею. Первая часть оказалась вполне ничего, но вот вторая.... Было чувство, что творческий запал автора сошёл на нет, и ей самой стали не интересны, как герои, так и сюжет. Особенно не получились злодеи: невнятно-проходные интриганы и неадекватная на всю голову Машка (с какого?).

мои соболезнования((( но у меня такая библиотека огромная, что в последние годы предпочитаю электронные книги. и места не занимает, и стОит сильно дешевле бумаги - хоть не так сильно обидно в случае таких проколов:-)

Не стану бить себя пяткой в грудь и уверять, что бумажные книги исключительно лучше. Мне одинаково комфортно и то, и то. Но... наверно, это тоска по тем временам, когда магические академии и попаданцы только появлялись на книжных полках. И как же я радовалась новой книжке Громыко (и сейчас радуюсь). Что ж, как сказала подруга: пусть это станет главным литературным разочарованием года.

но Громыко без соавторов всегда на уровне, наверное придется ее следующую книгу ждать, чтобы гараантированно и с удовольствием:-)

Сочувствую вам, дамы. Но, как говорил Анненский, "стих поэта может быть для вас неясен, так как поэт не обязан справляться со степенью вашего эстетического развития" :)

но и восторгаться слабо написанной книгой "поэта" нас это не обязывает:-)