ohmel

Читающая белка

11 января 2017 г. 22:52

Честно говоря, книга совершенно не впечатлила и я не понимаю, почему столько восторженных отзывов.
Да, не плохо написано, да с использованием шахматной терминологии и логического мышления в построении планов и объяснений каких-то действий друзей и врагов.
Нет, я понимаю, что в общей массе в последние годы фэнтезийные авторы исписались и издают всякую чешуйчатую абракадабру со схематичным сюжетом и картонными героями.
Но, послушайте, перед нами же просто очередная повесть о попаданке в волшебный мир, пусть и не наделенной при переходе красотой-волшебством-миссией. Ничего сверх или просто неординарного в этом нет. Это все было не раз и не два в тех или иных конфигурациях.
Никакого развития персонажей нет. Сюжет в основе своей - противостояние темных и светлых. Первые из которых за мир, вторые способствуют эскалации конфликта в мировом масштабе.
Главная героиня гений-математик с фотографической памятью, сильна в логике и игре в шахматы, при этом страшненькая, магии при переходе в волшебный мир не получила, но за неделю выучила местный язык и по книгам научилась плести заклинания. А да, еще Блока цитирует. Ну хорошо хоть паровоз не изобрела заново. Ну и влюбилась наша Снежана в человека, который ее из пруда вытащил, но рабский ошейник одел.
Не, вы не переживайте, хепп-энд в общем будет, при чем всеобщий и всеобъемлющий. Но как-то оно обе книги в духе времени, никаких новых даже сюжетных поворотов автор не придумала.
В общем, такая, проходная книжица.
пы.сы. вполне возможно, что мне просто надоели попаданцы всех мастей во всевозможные места - миры. но как-то они даже попадают все однотипно. Ну и заканчивается все у всех закономерно.
В общем, читать можно, но если уж совсем делать нечего.

Ветка комментариев

не, тут надо не только набором брать, но и восторженностью - впадать так впадать:-)

Приму к сведению :)))