ohmel

Читающая белка

11 января 2017 г. 22:52

Честно говоря, книга совершенно не впечатлила и я не понимаю, почему столько восторженных отзывов.
Да, не плохо написано, да с использованием шахматной терминологии и логического мышления в построении планов и объяснений каких-то действий друзей и врагов.
Нет, я понимаю, что в общей массе в последние годы фэнтезийные авторы исписались и издают всякую чешуйчатую абракадабру со схематичным сюжетом и картонными героями.
Но, послушайте, перед нами же просто очередная повесть о попаданке в волшебный мир, пусть и не наделенной при переходе красотой-волшебством-миссией. Ничего сверх или просто неординарного в этом нет. Это все было не раз и не два в тех или иных конфигурациях.
Никакого развития персонажей нет. Сюжет в основе своей - противостояние темных и светлых. Первые из которых за мир, вторые способствуют эскалации конфликта в мировом масштабе.
Главная героиня гений-математик с фотографической памятью, сильна в логике и игре в шахматы, при этом страшненькая, магии при переходе в волшебный мир не получила, но за неделю выучила местный язык и по книгам научилась плести заклинания. А да, еще Блока цитирует. Ну хорошо хоть паровоз не изобрела заново. Ну и влюбилась наша Снежана в человека, который ее из пруда вытащил, но рабский ошейник одел.
Не, вы не переживайте, хепп-энд в общем будет, при чем всеобщий и всеобъемлющий. Но как-то оно обе книги в духе времени, никаких новых даже сюжетных поворотов автор не придумала.
В общем, такая, проходная книжица.
пы.сы. вполне возможно, что мне просто надоели попаданцы всех мастей во всевозможные места - миры. но как-то они даже попадают все однотипно. Ну и заканчивается все у всех закономерно.
В общем, читать можно, но если уж совсем делать нечего.

Ветка комментариев

Сочувствую вам, дамы. Но, как говорил Анненский, "стих поэта может быть для вас неясен, так как поэт не обязан справляться со степенью вашего эстетического развития" :)

но и восторгаться слабо написанной книгой "поэта" нас это не обязывает:-)