9 января 2017 г. 19:13

Неоднозначна книга, як на мене. Історія двох жінок, Стефанії та Аделі, які сплелися між собою, як стовбури двох дерев, і нема від того користі ні одній, ні другій. Жодна з героїнь не викликає позитивних емоцій, але чи був у них вибір. Стефу змалку ростили як служницю, а Аделю - як господиню, то чи справедливо від них вимагати бути іншими. І, все-таки, читати було важко. Хотілося постійно стукнути по голові Аделю, щоб задумалася над тим, що робить, і Стефу, щоб втікала з того дома подалі. Кінець історії напевно такий, як і мав бути, і інший вихід навряд чи можна віднайти.
Історія відбувається на фоні Австро-Угорської імперії початку ХХ століття, в атмосфері міста Станіслава (сучасний Івано-Франківськ). Але чомусь я не прониклась цією атмосферою. Багато опису вулиць, крамничок, їжі, напевне, забагато, як на мене.
Ось таке незрозуміле враження від книги. І ніби добре написано, але не зачепило. Можливо, настрій не той, а можливо, книга не моя. Але все одно не жалію, що познайомилася з цим твором.

-------

Неоднозначная книга. История двух женщин, Стефании и Адели, которые сплелись между собой, как стволы двух деревьев, и нет от этого пользы ни одной, ни другой. Ни одна из героинь не вызывает положительных эмоций, но был ли у них выбор. Стефу с детства растили как служанку, а Адель - как хозяйку, то справедливо ли от них требовать быть другими. И, все-таки, читать было трудно. Хотелось постоянно стукнуть по голове Адель, чтобы задумалась над тем, что делает, и Стефу, чтобы убегала из того дома подальше. Конец истории наверняка такой, как и должен был быть и другой выход вряд ли можно найти.
История происходит на фоне Австро-Венгерской империи начала ХХ века, в атмосфере города Станислава (современный Ивано-Франковск). Но почему-то я не прониклась этой атмосферой. Многие описания улиц, магазинов, еды, наверное, слишком много, как мне кажется.
Вот такое непонятное впечатление от книги. И вроде хорошо написано, но не зацепило. Возможно, настроение не то, а возможно, книга не моя. Но все равно не жалею, что познакомилась с этим произведением.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная".