Kassia

6 октября 2010 г. 18:01

Очень интересная книга!! Много узнала про историю Акрополя с древних времен доныне, про Парфенон времен Византии, про "детективную" историю с Элгинскими мраморами, снятыми с храма и многое другое. Теперь очень хочется увидеть уже все это своими глазами.

Язык книги прекрасный, читается как роман. Все-таки на Западе умеют писать такие книги - вроде и не художественный текст, а читать одно удовольствие, никакой канцелярщины или чего-то такого.

Конечно, самая острая проблема, о которой думаешь, читая, - это возвращение украденного европейцами на свое место. Многие говорят, что это не воровство, т.к. они спасали памятники от разрушения. С одной стороны, это так. Но, с другой стороны, сейчас в Афинах или в Константинополе есть музеи вполне современного уровня, не хуже какого-нибудь Британского, а возвращать ценности, вывезенные когда-то, в родные места, никто и не думает - что все-таки навевает мысли о воровстве. Потому что теперь уже довольно странно рассуждать, что те или иные памятники будут "целее" в Лондоне или Париже, чем в Афинах или Константинополе. Автор книги не встает ни на одну из сторон, рассматривая аргументацию обеих. А лично я, конечно, за возвращение увезенного. Спасли - спасибо, к тому же и денег сколько за это поимели, одни билеты в музеях чего стоят, а теперь неплохо бы и на родину вернуть. Уж скульптурам Парфенона точно место не в сером Лондоне, а в музее Акрополя.

Утешает то, что в дивном новом мире, который мы создаем с соавтором, никакого турецкого владычества и "большого взрыва" не будет, так что на Акрополе по-прежнему возвышается один из красивейших храмов Империи - собор Пресвятой Афинской Богоматери :)

Скажите, пожалуйста, а где Вы покупали эту книгу? Давно хочу прочитать, но нигде не могу найти((

0 12.02.18

Не помню уже, но думаю, что на Озоне.

0 14.02.18

Спасибо, там действительно недавно появилась возможность заказать. Но книги этой серии так быстро раскупают, что нужно очень постараться)

0 14.02.18