margo000

2 октября 2010 г. 13:14

Итак, перечитала. В общей сложности раз в пятый, но после большущего перерыва.
То, что я сейчас перечитываю классику упоенно и с благоговением, - даже писать не буду, и так уже об этом на каждом углу говорю:))
Но вот что могу сказать непосредственно о самом "Недоросле".

Для меня это стало легким приятным чтением, вызывающим восторженный смех в смешных ситуациях, внутренние аплодисменты в моментах сатирических и... легкое разочарование в моментах "серьезных".
Нет-нет, всё в точку: и о семье-браке, и о патриотизме-службе, а о чиновничьем мире - ну просто как нельзя метко и актуально (все-таки я сама только-только "выбралась" из мира чиновников, знаю, что ничего не изменилось).
НО! Но именно сейчас я подумала, что современному читателю слишком режет глаз явное морализаторство Стародума, Правдина, даже Милона.

Странно, раньше, читая эту комедию, всё воспринимала более гармонично - сейчас же, видимо, смотрела на текст глазами современных подростков и понимала, что нет, не пойдет у них.

И правда - не пошлО (в том числе и у сильных учеников). Пришлось комментировать, объяснять, включать презентации, фрагменты радиоспектаклей и прочее - чтоб хоть как-то разложить по полочкам и сделать для них более понятным их же собственное восприятие данной пьесы.

А мне наоборот понравилось морализаторство Стародума :)
Сегодня как раз проходили в школе эту комедию.

Да???!!! И мне всегда нравилось, это да! Доверие вызывало - стопроцентное, и спокойствие какое-то, что вот такой надежный, умный, мудрый, правильный человек.
А сейчас вот как-то резануло....

Очень, очень рада такому вашему мнению!!!!!
И очень надеюсь, что я не права!!!)))

(Вы ученица?)

Да, учусь в 9 классе :)

А мы вот его, кстати, в 8 классе изучаем. Рановато все-таки, я считаю...

Хотела бы я в свое время иметь такого учителя!)

Я бы тоже хотела такого!:) Но вот самой мне пока идти и идти до нужного уровня..... Хочется стать хорошим учителем, очень хочется....

О! Мне бы тоже такого учителя! Глядишь и поняла бы что)
В школе вообще не понимала почему это называют комедией, тут плакать надо, а не смеяться. Не было... такого проникновения, что ли. А сейчас - удовольствие в чистом виде!