27 декабря 2016 г. 01:34

4 Сказки зеркальной магии.

Опасно и непредсказуемо ремесло феи-крестной. Особенно, если должность вместе с волшебной палочкой нежданно-негаданно достается относительно молодой и малоопытной ведьме Маграт Чесног. Без помощи старших товарищей тут не обойтись. Понимая эту простую истину, за дело добровольно и самоотверженно берутся тетушки весьма почтенного возраста, обладательницы огромного опыта в отсутствии опыта - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг.

Нянюшка Ягг – оптимистка по жизни, любитель фольклорных песен и кошатница со стажем. Ее кот Грибо, одноглазая зверюга, которую даже псы боятся, умеет мурлыкая похихикивать и любит пугать волков и аллигаторов.

кот Грибо пошел в лес, разыскал там несколько волков, уселся напротив и улыбался им до тех пор, пока они не струсили и не убежали.

А еще Нянюшка так лихо объясняется с местными туземцами во время заграничного путешествия, что навсегда покорила мое сердце и стала кумиром!

Матушка Ветровоск - строгая, упрямая и трудолюбивая особа. Отличный знаток своего дела и на редкость вредный наставник. Мастерски владеет головологией, что было с блеском продемонстрировано на карточных шулерах, которые после знакомства с ведьмами вполне могут начать заикаться при виде старушек и карт.

Маграт - самая молодая ведьма. Она еще осваивает ремесло и ищет себя. Благодаря ей я не смогу теперь смотреть серьезно на тыквы и кареты. И, возможно, на гномов и шахты (если когда-нибудь их увижу). А надевая джинсы, буду вспоминать, как собирались люди поглазеть на "женщину с ногами".

Та часть книги, где ведьмы путешествуют по всяким заграницам, добираясь до Орлеи невероятно смешная и увлекательная. Читаешь и отдыхаешь, заряжаясь оптимизмом и отличным настроением. В приключениях в Орлее появляется нотка грусти, заставляя, в очередной раз, переосмыслить сказку про Золушку, сказки вообще и истории про зомби для полноты картины. Можно еще поразмышлять про сочетаемость абсента и корриды. Или об эффективности применения кота для борьбы с вампирами. Или о том, какую из книг Пратчетта я буду читать следующей.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Не зря их еще египтяне почитали:)
Хотя я сама котов не люблю)

Неужели твое сердце отдано потомкам волков?)

Почему неужели?))) Всегда так было, обожаю собак, а с кошками вечные терки, так что ведьмы из меня не выйдет походу:)

Ты просто еще не встретила своего кошака)) Многих знаю, кто не любил кошек, но, потом, либо им подарили, либо еще что, некоторые к этой любви пришли, когда им стукнуло за 60 лет. так что)))

Ахаха) ну я поняла, чтобы быть приличной старушкой, придется обзавестись кошкой) Может так и будет, хотя, зная себя, я лучше немецкую овчарку заведу или кого еще побольше:) На самом деле, я с собаками с самого роддома и до сих пор, так что думаю останусь им верна:)

Просто они реально другие, в отличии от собак, у кошек любимчики и они еще и с характером. За это, особо люблю)). Могут и поиздеваться, мне та дракоша, по кому я отзыв написала, моих кошаков (была кошка, нынче кот), напомнила, очень сильно)) У подруги кошка, так та её -подругу, терпит, можно так сказать... любила её мужа, с тем она в разводе, кошка осталась... кусает её, хотя, прошло много времени, даже лет)) И память у них не короткая, могут быть долго злопамятными... этот миф вообще, кто-то левый придумал.)

Может не в нас тут дело? Вдруг это не мы выбираем себе питомцев, а они - нас?)

Может и так)) А может, судьба)
Первая моя, осознанная меня поразила... ей было от силы чуть больше 2-х недель и она так резво топала по моей руке, до локтя (по вытянутой руке), потом, свернулась клубком и спала полчаса в ладошке... такое доверие)
пришлось вернуться)) её братишки, к слову, визжали, пищали и хотели обратно в коробку, трусишки)

Вот да, это меня больше всего поражает - у каждого свой характер. Сколько лет наблюдаю за кошками - ни разу не было двух с тем же норовом.

Ага)) За характер я их и люблю))

они еще и с характером. За это, особо люблю)

А вот мы характерами не сходимся) Даже у друзей кошки меня стороной обходят, а вот собаки всегда ко мне бегут) Кошки наверное конкурентку чуют)))

Кошки еще чуют, как к ним относятся, как к их хозяевам относятся))
У подруги был кот, так тот, её недругам, тем кто к ней плохо относился, в сапоги ссал, была у нее одна типа-подруга, гадила ей часто, она терпела, а вот кот - нет)) И еще, сдавал приятеля, когда тот хотел тайно накосячить, начинал мяукать и так далее, хотя его перед этим умасливали, кормили, гладили)
А еще, когда, кому-то в семье плохо, даже если этот кто-то заезжий гость... им тоже плохо, пусть это и не хозяин, рвёт их... они очень чувствительные.)
Так что возможно, твоя тебе еще просто не встретилась, чтоб сошлись характерами.)

Возможно) Хорошо, когда находишь настоящего друга, который тебя защищает)
Но у меня и сейчас такие есть: вот попугай всех кусает и только меня любит) А летом взяли себе еще одну собачку, так она никому не дает даже ко мне прикоснуться, а собаки на работе постоянно меня встречают и провожают)

Конечно хорошо.))) Всегда приятно, когда тебя выделяют.))

Конечно, эти привязанности родом из детства и их очень нелегко поменять. Да и зачем?

Вот и я так думаю) а там мало ли как будет, и я не смогу однажды пройти мимо несчастного брошенного котенка) спонтанные решения они такие:)

Да уж, сколько нм планируй собственную жизнь , а спонтанные решения все равно внесут свои коррективы)

Когда-то любила собак, кошки так... мимо.)

когда надо выбрать между щенками и котятами, вспоминаю обезьяну из анекдота "что же мне, разорваться что ли.."))

щенки да - потискать охота, но не более)) уже не разрываюсь, но, когда-то Очень хотела собачку, потом, пришли кошки и всё... я пропала.)

У нас в доме всегда, сколько я себя помню, жили и собаки и кошки. Так что я люблю с удовольствием общаюсь и с теми и с другими) собак люблю за преданность, кошек - за независимость.

У нас тоже раньше были и собаки, и кошки. Но как-то это у нас семейное: не складывались у нас отношения с нашими кошаками, то убегут, то потеряются, то дурные какие-то:) А еще они царапаются, не люблю этого. А собаки у нас в основном серьезные, сторожевые, и никогда не позволяют себе к хозяину так пренебрежительно относиться)))