27 декабря 2016 г. 01:34

4 Сказки зеркальной магии.

Опасно и непредсказуемо ремесло феи-крестной. Особенно, если должность вместе с волшебной палочкой нежданно-негаданно достается относительно молодой и малоопытной ведьме Маграт Чесног. Без помощи старших товарищей тут не обойтись. Понимая эту простую истину, за дело добровольно и самоотверженно берутся тетушки весьма почтенного возраста, обладательницы огромного опыта в отсутствии опыта - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг.

Нянюшка Ягг – оптимистка по жизни, любитель фольклорных песен и кошатница со стажем. Ее кот Грибо, одноглазая зверюга, которую даже псы боятся, умеет мурлыкая похихикивать и любит пугать волков и аллигаторов.

кот Грибо пошел в лес, разыскал там несколько волков, уселся напротив и улыбался им до тех пор, пока они не струсили и не убежали.

А еще Нянюшка так лихо объясняется с местными туземцами во время заграничного путешествия, что навсегда покорила мое сердце и стала кумиром!

Матушка Ветровоск - строгая, упрямая и трудолюбивая особа. Отличный знаток своего дела и на редкость вредный наставник. Мастерски владеет головологией, что было с блеском продемонстрировано на карточных шулерах, которые после знакомства с ведьмами вполне могут начать заикаться при виде старушек и карт.

Маграт - самая молодая ведьма. Она еще осваивает ремесло и ищет себя. Благодаря ей я не смогу теперь смотреть серьезно на тыквы и кареты. И, возможно, на гномов и шахты (если когда-нибудь их увижу). А надевая джинсы, буду вспоминать, как собирались люди поглазеть на "женщину с ногами".

Та часть книги, где ведьмы путешествуют по всяким заграницам, добираясь до Орлеи невероятно смешная и увлекательная. Читаешь и отдыхаешь, заряжаясь оптимизмом и отличным настроением. В приключениях в Орлее появляется нотка грусти, заставляя, в очередной раз, переосмыслить сказку про Золушку, сказки вообще и истории про зомби для полноты картины. Можно еще поразмышлять про сочетаемость абсента и корриды. Или об эффективности применения кота для борьбы с вампирами. Или о том, какую из книг Пратчетта я буду читать следующей.
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Не зря ведьмы котов держат... и люди тоже.)))))

Котов всегда считали потусторонними животными, способными путешествовать между мирами. Лучшего помощника для ведьм не придумать.

Есть в них, что-то мистическое. )

Усы и походка))

ага))) а глаза?)) о этот взгляд, гипнотизирующий.)

Да, взгляд повелителя миров, изучающего достоин ли ты его помощи)

О да)))

Не зря их еще египтяне почитали:)
Хотя я сама котов не люблю)

Неужели твое сердце отдано потомкам волков?)

Почему неужели?))) Всегда так было, обожаю собак, а с кошками вечные терки, так что ведьмы из меня не выйдет походу:)

Ты просто еще не встретила своего кошака)) Многих знаю, кто не любил кошек, но, потом, либо им подарили, либо еще что, некоторые к этой любви пришли, когда им стукнуло за 60 лет. так что)))

уже хочется прочесть не откладывая)))

Рада, что смогла заинтересовать тебя)
Ты уже читала Пратчетта?

нет, но благодаря тебе начну))

Эта книга из цикла про Плоский мир. Цикл очень большой. Есть подциклы про ведьм, стражу, волшебника Ринсвинда. Читать , на мой взгляд, можно абсолютно в любом порядке)

что посоветуешь первое?

Я сама прочитала только три книги из цикла, так что советовать могу только из них)
Вполне можно начать с Ведьм за границей или с Терри Пратчетт - Цвет волшебства

привет! купила сегодня Стража!Стража! ))) вся в предвкушении

Молодец, что не стала откладывать надолго знакомство) Сама я именно эту книгу не читала, но по отзывам сложилось впечатление, что книга - одна из лучших в серии. Так что ..жду твою рецензию)