Ведьмы за границей

ISBN: 5-699-18075-3
Год издания: 2006
Серия: Терри Пратчетт

Представьте себе: вы идете, никого не трогаете, и вдруг вам на голову падает фермерский домик, который принес неведомо откуда взявшийся ураган... Или вы - честный волк, промышляющий поросятами да серыми козлами, но внезапно вам в голову приходит абсолютно сумасшедшая идея - отправиться за тридевять земель и сожрать какую-то жилистую, невкусную старуху. Причем подспудно вы чувствуете, что за это с вас сдерут шкуру, но все равно следуете этому странному, словно навязанному вам желанию. Вот что происходит, когда злые силы начинают играть со сказками, из которых соткана ткань самой Вселенной.

читать дальше...

Переводчик: Павел Киракозов

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 416
Тираж: 4 100 экз.

Посоветуйте фэнтези
Все чаще замечаю за собой тягу к легкому фэнтези. Пока то, на что набредала самостоятельно меня устраивало, но каждый раз боюсь нарваться на нечто совсем…
Klena_Til
Что почитать на Хэллоуин
Очень скоро нас ожидает ночь Хэллоуина. А любителям страшилок особенно хочется что-то почитать в этот мистический вечер. Мне наверно вдвойне повезло, потому…
ViolettMiss
Книги о ведьмах, колдуньях, гадалках.
Во все времена существовали люди со сверх способностями. Их любили, ценили, уважали, боялись, ненавидели и даже сжигали на костре. И каждый раз они вызывают…
AffrontiRegiven

27 декабря 2016 г., 01:34
Сказки зеркальной магии.

Опасно и непредсказуемо ремесло феи-крестной. Особенно, если должность вместе с волшебной палочкой нежданно-негаданно достается относительно молодой и малоопытной ведьме Маграт Чесног. Без помощи старших товарищей тут не обойтись. Понимая эту простую истину, за дело добровольно и самоотверженно берутся тетушки весьма почтенного возраста, обладательницы огромного опыта в отсутствии опыта - Матушка Ветровоск и Нянюшка Ягг.

Нянюшка Ягг – оптимистка по жизни, любитель фольклорных песен и кошатница со стажем. Ее кот Грибо, одноглазая зверюга, которую даже псы боятся, умеет мурлыкая похихикивать и любит пугать волков и аллигаторов.

кот Грибо пошел в лес, разыскал там несколько волков, уселся напротив и улыбался им до тех пор, пока они не струсили и не убежали.

А еще Нянюшка так лихо объясняется с местными туземцами во время заграничного путешествия, что навсегда покорила мое сердце и стала кумиром!

Матушка Ветровоск - строгая, упрямая и трудолюбивая особа. Отличный знаток своего дела и на редкость вредный наставник. Мастерски владеет головологией, что было с блеском продемонстрировано на карточных шулерах, которые после знакомства с ведьмами вполне могут начать заикаться при виде старушек и карт.

Маграт - самая молодая ведьма. Она еще осваивает ремесло и ищет себя. Благодаря ей я не смогу теперь смотреть серьезно на тыквы и кареты. И, возможно, на гномов и шахты (если когда-нибудь их увижу). А надевая джинсы, буду вспоминать, как собирались люди поглазеть на "женщину с ногами".

Та часть книги, где ведьмы путешествуют по всяким заграницам, добираясь до Орлеи невероятно смешная и увлекательная. Читаешь и отдыхаешь, заряжаясь оптимизмом и отличным настроением. В приключениях в Орлее появляется нотка грусти, заставляя, в очередной раз, переосмыслить сказку про Золушку, сказки вообще и истории про зомби для полноты картины. Можно еще поразмышлять про сочетаемость абсента и корриды. Или об эффективности применения кота для борьбы с вампирами. Или о том, какую из книг Пратчетта я буду читать следующей.
картинка Delfa777

2 ноября 2016 г., 11:53

Я как-то заранее решила, что Терри Пратчетт не мой автор, но любопытство от хайпа вокруг всегда пересиливает. Я предпочитаю героическое фэнтези, с политикой, религией и серьезными расами, а Плоский мир - это в первую очередь юмор и сатира (вот везде этого полно, крайне редко нахожу что ищу, все превращают в сатиру/комедию).
Ведьмы оказались чистой воды комедией, нулевая мысленная нагрузка, немного не очень культурного высмеивания французов и испанцев. По большому счету, просто созданы три вредных и недалеких тетушки, которые просто путешествуют от сказки к сказке. Ничего нового, но правда очень смешно. Я была настроена пренебрежительно, поэтому и просто зашедшим шуткам была рада.
В середине было очень скучно, сказки просто пересказывал не внося ничего нового, из-за чего казалось книга меня разочарует и получит низкую оценку, но позже все выровнялось, вернулся и юмор. Свержение "моба" и само противостояние вышло простоватым и больно уж скоропостижно. Так долго шли и пшик.
Эсме "Матушка" Ветровоск и Маграт "Мокрая курица" Чесногк вышли очень серыми и скучными, совершали лишь те действия которые от них ожидали, особенно это сильно чувствовалось на фоне третьей - Гиты "Нянюшки" Ягг. Нянюшка - персонаж выше всяких похвал, вся ирония, юмор и сказочности шли от нее, чего только стоили письма домой! А вот Эсме и Маграт, увы, ничего не вызывали.
Мне кажется, если из сюжета вырезать пьянки, азартные игры и надругательства над французами и испанцами, то выйдет обалденный двухчасовой мультик.

Как я представляла фей-крестных: /// Как они выглядят на самом деле:
картинка platinavi /// картинка platinavi

15 декабря 2014 г., 20:40

Любите ли вы переделки сказок так, как их люблю я?

Данный жанр, а я выделяю "сказочные переделки" как отдельный жанр, пожалуй второй после моих любимых семейных саг. И я была неимоверно рада, когда в моём уже любимом цикле "Ведьмы" одна книга посвящена напрямую именно сказкам. Где принц не совсем тот, за кого себя выдаёт. Золушку тревожат совсем другие мысли, а не волнения насчет бала и туфелек (хотя и они волнуют, но немного в другом ключе). Всё-всё, сейчас возьму и выболтаю саму суть сюжета, а так неинтересно, согласитесь. Так что перейдем к пространным размышлениям и зарисовкам сюжета.

Once upon a time... злая фея-крестная захватила власть в королевстве. И была воля её: всё должно быть правильно. А правильно - это как в сказке. Звучит неплохо на первый взгляд, да? Но не тут-то было. Ты хозяин таверны, но не похож на весёлого толстячка? Или может, девочка, твой плащ недостаточно красный? Дракон, как ты смеешь не похищать принцессу?! У-у-у, у тебя большие проблемы... *и больше вас никто не видел*

Всем известно: невозможно всё продумать, невозможно всё делать по чёткому плану (хотя порой очень хочется). Лично я воспринимаю сказки как живую субстанцию, видоизменяющуюся в зависимости от воли рассказчика, возраста слушателя и временных рамок. Да, я вполне приемлю, что Красная Шапочка могла сама оказаться волком, Золушке мог не понравится принц, а Белоснежка могла терроризировать гномов.

В данной книге показано, что будет, если приручить сказки. Знакомые по прошлым частям ведьмы отправляются в рискованное путешествие за границу, чтобы помешать данной узурпации. Если уж быть предельно честной, не так уж много там про как таковые сказки, больше путевых заметок. Но от этого книга не становится хуже - заострила на этом внимание, чтобы не ввести тебя, будущий читатель, в заблуждение.

Эта книга не стала моей любимой у Терри Пратчетта, но я провела время довольно приятно, размышляя на родную для меня тему, немного помечтав и попарив в облаках. Спасибо, сказочник.

20 мая 2015 г., 07:05

Нихт ферштейн по-заграничному

До этой книги Терри Пратчетт был мне незнаком. Да, я что-то слышала о Плоском мире, но открывать для себя фэнтези начала недавно. Вот теперь дошли руки и до Пратчетта.
Сложно сказать что-то вразумительное, так как я мало что поняла. Вроде бы сказки для взрослых, но книга слишком детская. При этом детям её читать ни в коем случае нельзя — много взрослого юмора. Получается и не для детей, и не для взрослых.
Может быть мне не повезло с выбором книги, а может Плоский мир нужно читать по порядку.
Итого: читается легко, но не впечатлило.

2 февраля 2014 г., 06:28
4.5 /  4.503
Мест, похожих на дом, бесчисленное множество. Но живем мы лишь в одном из них.

Для меня одним из самых любимых книжных домов стал Плоский Мир Пратчетта. Люблю сюда приходить, отдохнуть мыслишками, набраться вдохновения и немного сумасшествия. Именно потому, что это такой укромный уголок, о нем писать трудно. Да и вообще, писать рецензии на книги Пратчетта - дело неблагодарное.

Дальше...

6 сентября 2015 г., 01:18

Кто взял в прошлогоднем флэшмобе 40 книг и до сих пор их читает, тот я \*О*/

С Ведьмами все затянулось, ибо они ни к чему не прикручивались - это раз, сам автор настораживал - два. С Пратчеттом вообще как: либо ты его читаешь спокойно, ну, может, изредка пофыркивая, либо ты вступаешь в секту преданных фанатов. Даже не знаю, какой вариант пугает больше. Но угадайте, к какому типу можно теперь отнести меня? :D

Ради чего, собственно, стоит читать:
милейшие ведьмушки, одна другой лучше;
потрясающий юмор;
оригинальная трактовка сказок, даже если Вы ими особо не увлекались, Ведьмы помогут вспомнить все;
невероятно харизматичный кот, а может не совсем кот ;) *я вообще настолько впечатлилась, что приснила себя хозяйкой подобного кота, идущей с книжной ярмарки - история о том, что бывает, если аудиокниги перед сном слушать))*

И не могу не привести одну цитату, которой мне можно отвечать на просьбу "расскажите немного о себе":

Нянюшка Ягг, один из величайших оптимистов на свете, вышла на улицу, чтобы с радостью принять все то, что уготовило ей будущее.
Но предпочтительно, чтобы туда входили ром и бананы.

Ох, совсем забыла! Аудиокнигу слушала в исполнении DrLutz, и это сыграло свою роль, озвучка прекрасна :)
Всем рекомендую!
картинка imaginative_man

26 апреля 2016 г., 05:53
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

...эти слова явно не про ведьм. Во всяком случае не про таких, как Эсме "Матушка" Ветровоск, Гита "Нянюшка" Ягг и Маграт "Мокрая курица" Чесногк. Сказкам место только в книжках, иначе найдется слишком много фей, желающих устанавливать свои счастливые концы и наводить сказочную красоту на Естественный Порядок Вещей.
"Ведьмы за границей" - третья книга цикла про ведьм, и в ней Пратчетт обыграл классический сюжет о Золушке. Кроме того, задействовано еще несколько сказок - от камео Смеагола "Моей прелести" Голлума и Красной Шапочки до Принцессы и лягушки. Ну, а в связи с необычным местом действия - город-на-болотах Орлея - прекрасным фоном к происходящему будут магия вуду, крокодилы, бал-маскарад в замке Принца и Марди Гра. Сами понимаете, какой замес вас ждет.

Спойлеры...

9 мая 2015 г., 19:36
Нельзя ходить и строить людям лучший мир. Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка. Кроме того, нельзя строить лучший мир, отрубая головы и выдавая порядочных девушек замуж за лягушек.

Наши любимые ведьмочки отправляются за границу, а значит приготовьтесь рыдать от смеха. Все заграничное подвергнется внимательному осмотру матушки Ветровоск и нянюшки Ягг, которая, кстати, оказывается знатоком языков. По пути ведьмы не только осматривают достопримечательности и пробуют деликатесы, но и не дают замкнуться сюжетам сказок, противостоя фее-крестной, черпающей силу из зеркал. В привлекательную сказочную обертку (Лично я уже и запуталась, считая сказки: и Красная шапочка, и легенды о вампирах, и Спящая красавица, и Золушка, и Принц-лягушка, и Румпельштильцхен, и магия вуду и много-много что еще. Не Сторибрук, конечно, но похоже.) Так вот, в эту оболочку Терри Пратчетт заворачивает полные глубины и особой, пратчеттовской мудрости мысли. Нельзя надеяться на "фей-крестных", ожидая пока кто-то придет и прикажет быть счастливым. Понравится ли Вам еще такое счастье. И где проходит граница между облагодетельствованием и тиранией, между соблазнами власти и служению людям, не требующим доказательств? И кто может быть злее доброй?

картинка Selena_451

Дальше...

28 апреля 2016 г., 15:49
3.5 /  4.503
В гостях хорошо, а дома лучше.

Три ведьмы с разными характерами по наставлению умершей подруги отправляются в большое путешествие за границу своего Плоского мира. Они не знают, что ждёт их на пути, что им предстоит испытать, а, самое главное, ведьмы не знают, как пользоваться волшебной палочкой, доставшейся им по наследству. Маргат, самая младшая из трёх ведьм, помимо палочки от умершей Жалки получает письмо с важной информацией. Девушка является феей-крёстной будущей принцессы, той самой Золушки.

По пути в город, где живёт Золушка, ведьмы встречаются с гномами, спасают бабушку Красной Шапочки от злого волка, пробуждают ото сна Спящую Красавицу и практикуются в магии, превращая в тыквы всё подряд. Оказавшись за границей, женщины понимают, что попали в мир, где оживают сказки, но происходит это по воле ведьмы Лили, пользующейся магией зеркал...

Лили считает себя доброй феей-крёстной Золушки, но так ли это, если ведьма хочет выдать замуж девушку за отвратительного принца? Ведьмы, узнав о корыстных целях самозванки, всеми силами пытаются её остановить, чтобы освободить жителей города от сказок, у которых не всегда бывает счастливый конец.

***

Люблю сказки и их интерпретации, но от книги "Ведьмы за границей" у меня остались неоднозначные впечатления. Местами она казалась мне скучной, хотя в ней есть и юмор, и волшебство, и интрига, но чего-то мне всё же не хватило. Возможно, описаний внешности ведьм и остальных персонажей, а также яркого и более подробного финала. Но в целом история мне понравилась :)

картинка Stupid_Doll

23 апреля 2016 г., 23:57

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок (народная мудрость).
Сколько раз мне по той или иной причине попадают в руки книги сэра Терри, столько раз я поражаюсь его непревзойдённому умению обернуть в яркую и цветастую обёртку юмора и местами откровенного стёба тонкую, но одновременно глубокую мудрость.
Те из нас, кому посчастливилось ранее познакомиться с матушкой Ветровоск, нянюшкой Ягг и Маграт Чесногк, знают, на что способны эти экстравагантные дамочки. И всё равно никто бы не мог бы даже подумать, что три ведьмы отправятся в самое настоящее путешествие. Но если хочешь, чтобы ведьма что-то сделала, то запрети ей строго-настрого это делать))) Вот Маграт и попало в руки письмо от почившей с миром ведьмы, а ещё и волшебная палочка в придачу... Представьте себе, что тут началось... Удивительно, как Плоский мир не развалился на части или не превратился в тыкву на спине великой черепахи.
Маграт Чесногк - фея-крёстная? Серьезно? Вполне. Правда феячит она весьма неумело, и у нее выходят исключительно тыквы. Хотя даже эта ведьмовская криворукость чаще всего спасает ситуации, в которые попадают доблестные дамочки. Гномов из-под завалов там вытащить, карету Золушки испортить. В общем, в лучших традициях Терри Пратчетта))) Матушка Ветровоск встречает свою сестру, которая оказывается злой феей-крёстной, нянюшка Ягг пристращается к банановому дайкири, а Маграт как всегда пытается доказать свою состоятельность в роли ведьмы.
Кто-то ужасается из-за издевательств над сказками? А что тут такого? Этот приём имеет место быть в литературе достаточно давно. Ремейк у Пратчетта вышел отменным. Кто ещё додумался бы примешать к сказке про Красную Шапочку, Золушку и прочим вампиров, магию зеркал и магию вуду)))
Маленькая ремарка - волка жалко. Лилит слишком жестоко обошлась с ним, как и с крысами(((
И где же среди этих явно надуманных издевательств и коверкания классических сказок найти мораль? А что её искать-то? Достаточно привести цитату матушки Ветровоск

Если упростить, то каждый сам кузнец своего счастья. А если следовать логике матушки Ветровоск, то можно смело добавить, что каждый ДОЛЖЕН быть кузнецом своего счастья)
А если не так серьёзно, то читать нужно хотя бы ради лингвистических познаний нянюшки Ягг и попыток феячить Маграт. Это нечто!
картинка Mikhael_Stokes

все 51 рецензия