24 декабря 2016 г. 13:48

5 ВосХИХИтельно!

"ВосХИХИтельно!" - так говорила моя Лизавета, когда была маленькой.

"Иногда я перепутываюсь и передумываюсь, но всегда стараюсь изо всех сил выговаривать слова правильно".

Ох уж, эти все медузлики, шишгурцы-одурцы и мяучелы с тигродилами - все они сломали мой язык и мозг, пока я читала эту сказочную повесть вслух.

Дочке очень нравилось слушать про БДВ перед сном. А старший сын не мог не воспользоваться возможностью немного поприкнопываться и каждый раз при упоминании о БДВ из под одеяла раздавалось всем известное: "ЗА ВДВ!!!".

А тут, оказывается, вон сколько произведений, да и сам он - не шухры-мухры, а сказочник номер 1!

Лизавета, конечно, была в восторге! Я же находилась в некоем замешательстве, мой взрослый ум немного бунтовал, заскорузничал и скрипел, пытаясь понять до конца эту историю. Она очень необычна и прежде всего - подачей той важной информации через шуточки и словесные обормоты самого БДВ.
Тут вам и плохое обращение с детьми - сиротами, и про отношение самих людей к себе же подобным:

"— Не забывай, что люди исчезают повсюду и без великанов. Они сами убивают друг друга гораздо чаще, чем их пожирают мои собратья.
— Но люди не едят друг друга!
— Великаны друг друга тоже не едят, — сказал БДВ. — И не убивают. Великаны не слишком ушикательны, но друг друга не убивают. И тигродилы не убивают других тигродилов. И мяучелы не убивают себе подобных.
— Они мышей ловят, — сказала Софи.
— Да, но ведь не мяучел! — воскликнул БДВ. — Только человеческие экземпляры убивают своих!".

Книгу мне было читать сложнее после фильма, потому что получилось так, что я только привыкла к одним словечкам, а тут рраз и на тебе - они в книге другие. Да и плюс сама история мне была уже знакома.

Но! Общее впечатление всё-таки восХИХИтельно, ананасово, восклубнительно и шоколадно! А если вы ещё своими моргалками не посмотрели этот фильм, или вдруг не читали своим малипуськам эту книжку, то для весёленьких вечерочков - она самое оно, это же ясно, как прыг-скок!

"Ах, какая мармеладная мысль только что споткнулась о мою голову!"

картинка VorholtGalloper

А что еще любите у Роальда Даля?))))

Выдержка из отзыва: "Первое знакомство с Большим и Добрым Великаном у нас произошло в кинотеатре. До этого я ни краешком муха, ни капелюшечки не слышала ни про БДВ ни про самого Роальда Даля."))

Теперь вот знаю, что ещё у него есть "Чарли и шоколадная фабрика", но фильм меня не впечатлил, а книгу читать нет желания. Но вот БДВ нам очень понравился))

Это я как всегда галопом между строк понеслась)))
Фильм вот ну вообще ужасный-ужасный, а книга замечательная... Я совершенно не понимаю, зачем взяли Деппа на эту роль, зачем все исковеркали...Я видела фильм как только он вышел, и недавно пересмотрела, могу сказать, что психику он травмирует...В смысле ну абсолютно маразматичный фильм. Я прочитала практически все книги (на русском издательство "Самокат" издало 16 его книг в серии "Роальд Даль. Фабрика сказок" ) , вот от "самой любимой" до "менее". Смело вам все рекомендую!
1. Данни, чемпион мира (рецензия)
2. Матильда (рецензия)
3. БДВ (рецензия)
4. Чарли и шоколадная фабрика рецензия)
5. Ахап Ереч (рецензия)
6. Жирафа, и Пелли, и я (рецензия)
7. Джеймс и чудо-персик (рецензия)
8. Свинтусы (рецензия)
9. Волшебное лкарство Джорджа (рецензия)
10. Чарли и большой стеклянный лифт (рецензия)

Не читала вот эти, т.к они для маленьких деток:
1. Огромный крокодил
2. Изумительный мистер Лис
3. Волшебный палец

А еще вот эти не читала, но у меня есть, ждут своего часа))):
1. Мальчик, рассказы о детстве
2. Полёты в одиночку
3. Ведьмы

О! Спасибо, беру на вооружение!!!)