11 ноября 2016 г. 12:37

5 Про девочку, которая в 5 лет прочитала Диккенса, Бронте, Остин, Харди, Киплинга, Хемингуэя, Фолкнера, Стейнбека и др.

«Матильда» любима всеми, я не знаю ни одного человека, кому бы не понравилась эта книга. «Матильда» это, наверное, одно из самых популярных произведений Роальда Даля. В 1988 году, практически сразу как книга вышла, ее признали лучшей книгой для детей. Это раз. В 1996 году был снят по ней фильм, режиссером выступил актер Денни де Вито. Фильм стал классикой детского кинематографа. Это два. А в 1999 году, в Международный день книги, пятнадцать тысяч детей (!!!) в возрасте от семи до одиннадцати лет проголосовали за эту книгу как за наиболее популярную детскую книгу. Это три.
И, конечно, я специально ее долго откладывала, любовалась ею, предвкушала чтение, и была вознаграждена. Книга – прекрасна!
Итак, мы с вами знакомимся с великолепной, неподражаемой, гениальной девочкой – Матильдой. Читать Матильда начала в три года, в четыре она уже бегло читала, и читала не что-нибудь, а книги! Матильда прочитала все детские книги в библиотеке, и даже взялась за взрослые. К 5 годам список прочитанного был грандиозен, это Диккенс, Бронте, Остин, Харди, Киплинг, Хемингуэй, Уэллс, Фолкнер, Стейнбек, Пристли, Грин, Оруэлл. И это к 5 годам!!!!
Но вы же понимаете, что все не может быть безоблачно. И как вы думаете, что в этой истории было ужасным? Родители Матильды! Ох, как их злило, да что там «злило», их бесило то, что Матильда читает. Они то любят смотреть телевизор, у них даже специальная еда на подносике, как в самолете, чтоб у телевизора можно было кушать! Но родители считали Матильду «буквально болячкой», которую так и мечтали сковырнуть, а затем избавиться от нее. Причем родители ненавидят Матильду совершенно в открытую, беззастенчиво, абсолютно не понимая того, как погрязли в хамстве, жульничестве и безразличие.

«- Папа, - попросила она как-то раз, - может купишь мне книжку?
- Книжку? – удивился он. – Это еще, спрашивается, зачем?
- Чтобы читать, папа.
- Да чем тебе телик не угодил? Слава тебе господи, телик у нас отличный, телик – грех жаловаться, двенадцатидюймовый экран, а ей книжку подавай! Совсем ты у нас избаловалась, дочка!».

Про родителей, я думаю, вы уже все поняли. Их хочется поколошматить на протяжении всей книги, но они не единственные глупцы в этой книге.
Наша Матильда, как и все детки, пойдет в школу. Вот тут-то и ждет наш ужасная, глупая, эгоистичная директриса! Мисс Таррамбах! Ох, она просто ненавидит детишек, а особенно новичков, мерзкие прыщики они для нее! Мисс Таррамбах запугает любого ребенка, да что там ребенка, она всех учителей и родителей держит в страхе! Благо, мой дорогой читатель, пока вы будете читать книгу, вы сможете мысленно и ее побить.
Родители Матильды – мистер и миссис Мухомор – отвратительные глупые людишки, которым ни до кого нет дела, а обидеть Матильду для них – пара пустяков! Но не на ту они девчонку нарвались! Матильда придумывает хитроумные способы, как проучить этих недотеп.
Да и в школе Матильда быстро находит подмогу, она ведь у нас девочка умная, скромная, у нее очень скоро появляются друзья, но самый главный друг – учительница мисс Ласкин! Ох, это прекрасная, добрая, заботливая, нежная мисс Ласкин! А когда у двух замечательных героинь есть что-то общее, например, неприязнь к глупым, ограниченным людишкам, которые обижают, унижают, оскорбляют их, то история приобретает очень, очень интересный поворот))
Мало того, что наша Матильда умна, скромна, она обладает выдающимися умственными способностями, и, кстати, волшебными способностями тоже (непрозрачный намёк), но наша Матильда еще и отважна, храбра, и не боится противостоять таким ситуациям, с которыми бы не каждый взрослый справился.
Что хотел сказать Роальд Даль? Да то, что он несет через все свои произведения, что у каждого ребенка есть сила духа для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. «Родителей не выбирают»? Как бы не так! Ни один ребенок не обязан терпеть унижения, ни в семье, ни в школе. Ребенок может противостоять насилию, получить помощь и обрести ту семью, которую заслуживает.
В окончании своей рецензии хочу процитировать Кирилла Захарова с «БиблиоГида»:

«Есть писатели, которые прекрасно понимают, что главные озорники и бесстыдники нашего мира вовсе не дети, а те, кто постарше. <…>> что и в «Матильде»: дети буквально вынуждены проказничать, время от времени «подкладывать свинью», чтобы урвать кусочек свободы, унять вконец разошедшихся взрослых, уверенных в своей правоте. Но Даль неуёмней и резче: его книгу следует читать строго после того, как тебе стукнет двенадцать. Слишком хороши и доступны рецепты, а ведь под горячую руку рискуют попасть ни в чём не повинные. И по той же причине, открыв книжку, не хочется её закрывать.»

Книга обязательна для домашней библиотеки.
Купить книгу по издательской цене вы можете в магазинчике «ФрекенБукс»
Для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендуемый возраст 12+.
картинка avdeevam93
картинка avdeevam93

О, фильм смотрела и не раз, не знала, что по книге снят)

Я с детства фильм обожаю) а вот до книги пока так и не добралась)

Какие твои годы)) еще доберешься))

тоже верно)

Хорошо написали, душевно)