22 ноября 2016 г. 15:54

5 Секреты, опасные приключения, коварные планы в исполнении Роальда Даля!

Я этой книге несколько удивлена, постараюсь вам объяснить свое смятение. У «Самоката» в серии «Роальд Даль. Фабрика сказок» есть несколько типов книжек, большого формата (ориентировано на малышей), обычного формата, но тоненькие (ориентированы на дошкольников-школьников), и книги обычного формата толстенькие (на младший, средний школьный возраст). Я не посмею сказать, что какие-то истории неинтересные, нет, но читать книги толстенькие все-таки сложнее, я имею в виду концентрация внимания, усидчивость, заинтересованность историей, и т.д. Вот, например, я (взрослый человек) читала «Матильду» (надеюсь, я уже выложила на нее рецензию?) 3 дня. Приступая к этой книге, в принципе, я на такое же время рассчитывала. И вот тут-то мы подошли к тому, что меня удивило. Я прочитала книгу за один день, в захлёб. Я делала перерывы, но не могла дождаться, когда же я снова сяду за эту книгу.
Почему я так ее быстро прочитала? Ответ будет сложным. Ну, во-первых, книга очень активная, событие за событием, диалог, событие, и вы уже в круговерти. Т.е темпоритм книги (так вообще можно сказать?) довольно-таки высок, и тебе ну очень-очень интересно, что же будет дальше. Собственно, мы уже подошли к пункту «а во-вторых» - книга очень интересная, у меня действительно восторг от этого произведения. И, пожалуй, эта книга будет одной из первых в моем топ-листе книг Роальда Даля. Долго думала, что же написать «в-третьих», наверное, признание в любви))) Я люблю Роальда Даля (поэтому не надо мне писать, что он не для детей).
В книге «Данни, чемпион мира» мы, разумеется, знакомимся с очаровашкой Данни. Данни замечательный, прекрасный, очень воспитанный, умный и т.п мальчик! Мама у Данни умерла очень рано, ему было всего 4 месяца, и всю свою жизнь он живет с папой, вдвоем. Папа у Данни самый лучший, самый восхитительный и расчудесный папа на свете.

«Я был рад, что папа улыбается одними глазами. Это значило, что он никогда не улыбался мне фальшивой улыбкой, потому что глаза не станут искриться, если ты не искришься сам.»

Данни просто обожает своего папу, и ему ни минуточки не было скучно! Живут Данни и папа в старой кибитке, живут они счастливо и мирно, Данни очень любит слушать папины рассказы на ночь (одна история про Большого и Доброго Великана чего стоит), и очень любит помогать папе в мастерской и на бензоколонке, на задах которых они и живут.
Папа обучал Данни всему, что знает. И как разобрать и собрать двигатель, как все устроено в машине, и рассказывал ему о живой природе, о зверятах, птичках, насекомых, папа рассказывал Данни и о растительном мире, в общем Данни даже гостей на свой день рождения не звал по той простой причине, что хотел побыть с папой. С ним весело, интересно, и Данни чувствовал себя счастливым, ведь папа относился к Данни как к взрослому, Данни все делал самостоятельно, но всегда знал, что папа придет на помощь. Отличная жизнь, не правда ли? В школу ходишь, в мастерской с механизмами ковыряешься, папа уделяет тебе много внимания, что еще надо для счастья, когда тебе семь лет? Но однажды безоблачности приходит конец.

«С годами вы поймете, как понял в ту осень я, что ни один папа не совершенен. Взрослые – существа сложные, у них полно причуд и секретов. У некоторых причуды особенно причудливы, а секреты особенно секретны, но у всех взрослых, в том числе и у ваших собственных родителей, имеется парочка особых тайных привычек, и вы бы ахнули, если бы узнали о них.»

Данни узнает страшную тайну – его папа нарушает закон. Как бы вы на такое отреагировали? Данни, например, вскоре и в этом начал помогать отцу. Данни и папа ввяжутся в опаснейшей приключение, разработают дерзкий и коварнейший план против отвратительного краснокожего мистера Виктора Фундукка. Вообще-то это очень смешная история, и я вам даже чуточку не намеку, что же это за нарушение закона, но поверьте, вы бы стали им помогать)) Я по крайне мере, мысленно за них переживала!
Обязательно для домашней библиотеки.
Купить книгу по издательской цене можно в магазинчике ФрекенБукс
Для младшего и среднего школьного возраста. 6+
картинка avdeevam93