12 декабря 2016 г. 22:33

3 О дивный книжный мир

На минуту в комнате повисла тишина, а потом Дима застонал:
— Софья, ты и твое волшебство — просто катастрофа. Мужик, который на тебе женится, будет героем!
— Сейчас ты у меня будешь падшим героем, — зашипела я и двинулась на Дмитрия, но Ярослав быстро перехватил меня за талию, крепко прижал к себе, помешав моему плану.

Мораль: Передоз чтения может сказаться на состоянии вашего здоровья, или сосед с клизмой на пороге - к счастью.

Первое, что приходит в голову в самом начале чтения - это, несомненно, Экслибриум , но история Натальи Косухиной чуть не про то и не так. Это своего рода романтическое посвящение все тем книжным запоемчитателям, которые жить не могут без порции новой книжной дозы, чьи близкие периодически сокрушенно кивают головой, спотыкаясь о книжные покупки, чей планшет доверху забит все тем же самым, а знакомые делают дикие глаза при виде забитых стеллажей. История о том, что рано или поздно можно дочитать до чуда (в буквальном смысле) - и стать путешественником. Какого уровня будет твой дар, сложно предсказать, главное, чтобы куратор попался на пути вовремя и ловцы не сожрали. Вот и последуем мы за нашей главной героиней в череду ее приключений на пятую точку, где нам предстоит не только услышать историю о любви, преданности и надежде, но и побегать знатно по довольно известным мировой общественности произведениям мастеров разных времен и жанров, подработать крестной феей, потырить черевички и делать рукалицо из кустов, наблюдая за страстной физкультурой раскрепощенных дев и любвеобильных мужчин.

Я и сама честно выполнила финт рукалицо пару раз за время прочтения. Несмотря на то, что большая часть "Чаромира" написана эдаким мило-вкусным слогом под сказки про прекрасного принца и профессию мечты (сразу представляешь себе бег по цветочной поляне в замедленной съемке, размахивая руками и улыбаясь), в очередной раз натолкнулась на смачное описание постельной сцены, которое очень резко выбивается из общего стиля (привет тебе, Однажды тихой темной ночью ). Читаешь себе сказку-рассказку про девочку, которая влюблена и пытается, так сказать, найти свое счастье, а тут тебе внезапно он вошел, он посадил. Отдельное рукалицо досталось последним страницам перед эпилогом. Мол, чтение - это не только полезно, но и приятно...прям чтобы очень...кхм.

Несмотря на нестыковки выше и, может быть, слишком милый, что ли, стиль и простую саму канву истории, впечатление от прочтения норм, особенно если учесть, как можно с пользой для организма угорать над эпизодами с участием Дмитрия, включая препирательства с барышнями. Лягух и его жизнь после прекрасны.

Итого: если вы ждете откровения, сложных сюжетных перипетий и поменьше сладкого и возвышенно-героического, то вам не в эту песочницу, наши рыцари так просто от своих железных трусов не откажутся. Все те же наши рыцари, конечно же, всех плохих товарищей победят, все наладится, талант раскроется, муравейник откроется, далее. "Чаромир" просто изначально не создан как история с трагичным концом, и это есть хорошо. Милая романтическая фантастика для того, чтобы дать отдохнуть голове от суеты мира сего, в дороге и после работы читается на "ура".

p.s. Екатеринбургская область ><

//книга о книжных путешественниках прочитана в рамках Книжного путешествия, вот такие вот дела, бояре

Косухина изобрела новую область?

Редактор явно прозевал