Рецензии на книгу «Чаромир»

ISBN: 978-5-699-92425-7
Год издания: 2016
Серия: Колдовские тайны
Цикл: Магия книг, книга №1

Жизнь скучна, в любви не везет, а когда возвращаешься с работы, тебя ожидает лишь пустая квартира? Впору поверить, что ты неудачница и нет в мире места чуду. И поэтому каждый раз Софья сбегает от действительности в вымышленный мир романов.

Но что если однажды мир книг станет реальным? В жизни появится волшебство, начнутся путешествия по книжным мирам. А там не за горами встреча с мистером Дарси, горячим оборотнем и вот ты уже стала крестной Золушки.

Как обуздать свой дар, если по пятам следуют ловцы? Кто они? Что им надо? Как победить этих охотников? Придется провести настоящее расследование, чтобы спасти возлюбленного! А любимые книги всегда подскажут верную дорогу.

Оценка Anna_A:   3  /  3.6

Бесит!

Бесит, когда автор не уделяет должного внимания прорисовке сюжета.

Бесит, когда интересная идея оказывается «слита».

Бесит, когда автор считает, что язык – не самая важная часть в книге.

Бесит, когда любовная линия двух взрослых людей похожа на первые свидания людей со спермотоксикозом.

На этом, собственно, хотелось бы закончить отзыв. Достаточно коротко и не типично для меня.

Посидела, подумала. Я была бы не я, если бы этим ограничилась.

Перед чтением этой истории нужно отключить логику напрочь.

Ну что ж, сама идея для любого книголюба интересна. Группа людей способна путешествовать по сюжетам книг и выносить оттуда предметы, а также переписывать истории. Купилась я.

Чтиво милое, забавное, примитивный текст легко читается, а вот изюминки все смазаны, накала нет, желание узнать, что… Развернуть

спойлер
Оценка FlytheDevilish:  2.5

Книжка вообще честно говоря вся из себя вторичная. Мне было сложно понять, что это такое вообще, ради чего и когда начнутся активные действия. Было немного тоскливо, но я надеялась.
Опустим неувядающую классику, меня повеселили и другие роялистые моменты:
Например, как героиня врач якобы лечила геморрой соседки клизмой и грелкой *рукалицо* Хотя может героиня так героя типа потроллила, тоже возможно. Еще не поняла разделение на "букинистов" и "электронщиков", ну как по мне, это все равно, что делить алкоголиков на сивушных, спиртовых и водочных. Хотя тоже наверное спорный момент.
Немного непрямых спойлеров:
С расколдовыванием "прЫнца" я тоже обломалась. Честно думала, что под искренностью подразумевалось, что ггероиня, наконец, признается наставнику, как никак он переживает, все-таки… Развернуть

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Дополнительные действия
Оценка b__books:  3.5
❝ В романах я спасалась от реальной жизни, погружаясь в них с головой, и, наверное, уже не смогу без них. ⠀

Всем привет! «Чаромир» — книга-знакомство с работами Натальи Косухиной. Давным-давно я положила глаз на эту историю, заинтересовавшись аннотацией, но все не доходили руки приобрести. Что ж, сейчас, когда перевернута последняя страница, не пожалела о потраченном времени. Конечно, много от книги ожидать не стоит. Это легкая история про необычных путешественников, которые вынуждают нас следить за ними, с головой погружаясь в атмосферу происходящего. ⠀
Вечер Софьи не задался с самого начала. На очередном свидании ее бросил молодой человек. И не просто, «я нашел другую», а «мне так выгоднее». Я в шоке. Софья просто встала и ушла, а надо было оставить отпечаток пятерни на его щеке. Дома родные стены, вместо того, чтобы защищать и оберегать, отдали девушку на растерзание… книге. Нет, вы не… Развернуть

Оценка Aleni11:  3.5

Ну, чтиво, конечно же… милое, забавное, в меру остросюжетное, но все равно чтиво. Главное достоинство для любителей чтения – сюжет про книги, вернее про путешествия внутри них.
Задумка неплоха, реализация… так себе…
Сам текст довольно примитивен, смаковать и наслаждаться тут нечем, но и особо глаз ничего не режет. Написано легко, с юмором, читается буквально за один вечер. В общем-то, если не ждать от этого произведения ничего глубокого или высокохудожественного, то можно получить настоящее удовольствие, просто посещая вместе с героями давно знакомые книжные миры и временами похихикивая.
Конфликт, на мой взгляд, прописан очень слабо, скомкано. Похоже, автор старалась больше развлечь читателя различными потешными ситуациями, а построение хоть сколько-нибудь обстоятельной интриги… Развернуть

Оценка GierUnforbid:  4
Первое знакомство.

"Чаромир " по случайному стечению обстоятельств стала моим первым спутником в жанре женского юмористического фэнтази, и из этого следует, что мне в принципе не с чем сравнить, но все же я попытаюсь рассказать о своих впечатлениях о данной книге.
Я слышала достаточно много негативных отзывов на данное произведение, и потому ничего сверх шикарного не ожидала, но все же начало мне понравилось: героиня с характером, сюжет двигается, ну что еще нужно? Но с середины стали появляться некоторые ямы, буксующие, мое чтение.
Во- первых, героиня стала оправдывать собственное мнение. Если какая-то книга ей не нравилась, она сразу же начинала говорить "Это все же хорошее произведение, в нем герои... сюжет". Я думаю, когда тебе что-то не нравится, ты не будешь находить оправдания и пытаться никого не… Развернуть

Оценка ElenkaC:  3.5

Пожалуй, лучшая из книг автора за последнюю пару лет. Правда, мне больше нравится. как идея путешествия по книгам и вытаскивания из них ценностей обыграна у Милены Завойчинской в книгоходцах. Здесь же не академка, а городское фэнтези. Обычная врач обретает новые способности, обаятельный сосед помогает ей с ними освоиться. Приключения и неприятности в награду обеспечены обоим. Злодеи в истории какие-то странные, зато путешествия по знакомым книгам и вмешательства в сюжеты забавны. В общем. если обдумывать логику сюжета, то вопросов море найдется, а если почитать на похихикать - годится.

Оценка augustin_blade:  3
О дивный книжный мир
На минуту в комнате повисла тишина, а потом Дима застонал:
— Софья, ты и твое волшебство — просто катастрофа. Мужик, который на тебе женится, будет героем!
— Сейчас ты у меня будешь падшим героем, — зашипела я и двинулась на Дмитрия, но Ярослав быстро перехватил меня за талию, крепко прижал к себе, помешав моему плану.

Мораль: Передоз чтения может сказаться на состоянии вашего здоровья, или сосед с клизмой на пороге - к счастью.

Первое, что приходит в голову в самом начале чтения - это, несомненно, Экслибриум , но история Натальи Косухиной чуть не про то и не так. Это своего рода романтическое посвящение все тем книжным запоемчитателям, которые жить не могут без порции новой книжной дозы, чьи близкие периодически сокрушенно кивают головой, спотыкаясь о книжные покупки, чей планшет доверху… Развернуть

Оценка YuliyaFominyh:  2

Итак, вчера вечером я закончила чтение этой книги, и...чуда как всегда не произошло - не смотря на интересную идею, из кустов выезжали рояли, а местами и логика вылетала в окно. Приторно-сладкий язык повествования, глуповатая гг и ощущение, что текст не до конца отшлифован. Совет - перед чтением отключать мозг.

Оценка EfrosiniyaKapustkina:  2

Конечно беря в руки книгу такой серии многого не ждешь, но как минимум - расслабиться, посмеяться, почитать про любовь. Единственный плюс книги - идея путешествия по книгам, остальное вызывает недоумение, или я стала слишком цинична. Сюжет - просто обрывки событий, предназначение которых - оформление любви между главными героями ( например, идёт война, враги их ищут, она зачем-то идет на работу, где ее будут искать скорее всего, и встречает бывшего, который раскаивается, просит вернуться и главный герой этого бывшего встречает и грозится всеми карами; или она вышла из дома за каким-то фигом и в лесу возле дома на нее напали враги, от которых она еле убежала, а главный герой ее жалел, вместо того, чтобы искать врагов или вообще выяснить, как они оказались рядом с её домом). Таких ситуаций… Развернуть

Оценка Black_Grey:  3
Не трогайте "Гордость и предубеждение"

Главная героиня открыла в себе талант путешественника по книгам. Хм... задумка не новая, но интересная. Реализация вроде бы тоже неплохая, за исключением безграмотных ляпов. Накала страстей на протяжение всей книги никакого, такое легкое незатейливое повествование.

Насчет ляпов:
1. Путешественники могут попасть только в ту книгу, которую читали ранее, а в первый раз героиня "попала"в книгу читая новый, только что купленный роман!
2. Сомневаюсь что автор сама читала те книги, в которые попадают герои. Пример "Гордость и предубеждение": героиня попала в момент когда Дарси, после объяснения в любви, пишет письмо Элизабет, после умывает лицо и едет, чтобы его передать. О БОЖЕ! Да НЕТ в книге такого момента! Зато эта сцена есть в экранизации романа, снятой в 1995 году! Ну что это за… Развернуть

1 2