Morra

10 декабря 2016 г. 23:51

Должно было пройти время, чтобы чех смог так написать о 1968-м - с иронией и без надрыва. Сделать этот трагичный для Чехословакии год и последующее двадцатилетие фоном событий из жизни обычной чешской семьи, событий, конечно, трагикомичных, но комичная составляющая всё же ощутимо перевешивает. Хотя о промозглых домах, потере работы, собакофобии и подпольных визитах к гинекологу, а ныне билетёрше кинотеатра можно было написать совершенно по-другому - до слёз и комка в горле. По понятным причинам очень тянет начать сравнивать роман с "Невыносимой лёгкостью бытия", хотя они совершенно разные - совпадает только время. Когда советские танки въезжали в Прагу, Кундера был зрелым состоявшимся человеком, а Вивег - шестилетним мальчишкой, как и его герой, которого взрослые уверяли, что это "снимается кино".

Реальность Михал Вивег абсолютно не приукрашивает, просто рассказывает о ней с юмором, не сгущая краски. Вообще, с некоторыми писателями сразу чувствуешь душевное родство, которое порой сложно внятно объяснить. Помимо симпатии, которую я испытываю к литературам малых народов, мне очень нравится то, как Вивег жонглирует словами - без вычурных фокусов-метафор, просто и ловко. Мне нравятся его фантазия и умение вплавлять выдуманные эпизоды в реальную историю. Наконец, мы с точностью до 100% совпали в том самом чувстве юмора, с которым рассказывается о жизни Квиды и его семейства. Отдельные эпизоды очень хочется пересказывать в красках и лицах, и я абсолютна не удивлена, что роман был и экранизирован, и поставлен в театре. История получилась очень живая, объёмная, даже несмотря на относительно небольшой объём (280 страниц на двадцать лет - это же копейки!). При этом поверхностность - это последнее, что приходит на ум по отношению к роману. И вот это умение связать между собой такие разные и такие говорящие эпизоды дорогого стоит.

Остроумно о серьёзном, смешно о больном, метко о насущном - наверное, это и есть та формула, которую я ценю в литературе.

Ветка комментариев

А на белорусский переведено всего три книги (два романа и сборник рассказов), но что интересно - другие. Так что повод действительно есть. :)

Скоро отчислят из аспирантуры и вот тогда я развернусь!

Я наслышана про ваши аспирантуры, у нас учиться на порядок спокойнее. :) Но ты держись!

Уже подумываю насчет беларуского универа)))

Переезжай. :))

А я подумываю)
Кстати, у меня в моей богодельне оказалась практически полная подшивка номеров "Беларуской работнiцы i сялянкi" - поискал у инете - кажись за 20-е годы, ею почему-то никто не занимался. А я оттуда выцыганил кучу интересной инфы.

Серьёзно? В Минск или Гродно? :)
О, так тебе белорусский язык вообще в тему оказался. :) Чтиво, должно быть, презабавное.

Уже год, как подумываю куда-нибудь укатить из Москвы. Если найдется подходящая удаленка попробую.
Оно очень странное чтиво. НЭП во всей красе. На одной страницы про съезды делегаток,а на другой - как солить порося)

Если решишь в Минск перебраться, я буду очень рада. :)
Да, могу себе представить. :) Ну, годы ещё были богатые - порося солить, ты ж понимаешь!

Я сам бы был рад.
Надоело заниматься тем, что нужно "дяде". Хочу изучать для себя.

Это не всегда получается, к сожалению.

Понимаю, но надоело.

Мне с диссертацией повезло выбрать тему, которая была интересна, да и после в том же русле работала. А теперь новый вуз, новая кафедра, в НИР я не вписываюсь - тоже надо себя ломать. Посмотрим, на сколько меня хватит.

Я вот повелся на обещания работодателя, что будет классно и интересно, а по результату уже два года в легком шоке.
Я уверен, что у тебя все будет хорошо) Я даже не сомневаюсь)

Спасибо. :)
Будем надеяться, что у всех сложные периоды скоро закончатся.

Я тоже очень надеюсь)

А что с аспирантурами?

У нас учиться в аспирантуре проще. Занятий немного (пять предметов всего, если я не ошибаюсь) и только первые два года. Если на заочном учишься, то можно вообще никуда не ходить, только вовремя сдавать работы и являться на зачёты-экзамены. А подруга из Москвы рассказывает про вечерние занятия с проверками посещаемости (!), практику и привлечение аспирантов к разным работам (приёмная комиссия, проверка олимпиадных работ и т.д.).

Ого, вот это жесть. Я на очном училась, но меня не сильно дёргали, потому что ребёнок тогда был совсем маленький, вошли в положение. Ходила только на экзамены, конференции и годовые отчёты. На третьем курсе педпрактика добавилась. МОей главной задачей было написание статей и текста диссертации, с остальным никто меня не щемил.

Вот о том и речь, что цель аспиранта (в идеале) - это текст диссертации и положенное число статей и конференций на выходе. А когда дёргают по разным поводам, сосредоточиться и заняться делом невозможно.

Угу. Я сам буквально в ноябре прекратил бегать по занятиям/зачетам. Месяц приходил домой в 11, а еще занятия по субботам. Так как надо было набрать необходимые учебные единицы (а там их 8 или около того. С каждого сданного курса по 2 единицы. Т.е. плюс к основным кандидатским прослушать и сдать не менее 4 дополнительных предметов). Плюс нам объявили, что нужно 4 статьи, а не 3 и только в определенных журналах (даже не вак, а круче). Плюс написать какую-то выпускную работу к диссеру, плюс сдать еще один экзамен ( 4 кандид. уже сданы) - что с историей и педагогикой связанное. А еще разработать учебно-методический план по курсу, связанному с темой диссера. И все это нам сказали меньше, чем за год, до конца аспирантуры.
Я посмотрел на все это и решил послать в жопу. Учитывая, что и тему мне навязали и мне совершенно не интересно по ней писать.

Капец, за год до окончания заниматься такими формальностями.
А писать по неинтересной теме - это вообще адовы муки.
Да и по интересной непонятно, когда писать, если домой приходишь только к ночи.

А вот так вот. Плюс еще с постоянным хамством и унижениями. У нас ни одного заседания кафедры не обходится, чтобы кто-нибудь из аспирантов не плакал.
У меня одногруппницу научрук так разнесла, что она всю ночь рыдала.

Это ещё талант надо иметь, так расстроить человека.

Я со своей вообще не общаюсь. Не сложилось. Но я уже отпустил ситуацию и просто жду конца.

Это просто жесть. Такое ощущение, что цель вашей аспирантуры - отвадить от науки, чтобы осталось два-три самых стойких (= у кого больше свободного времени на всю эту муть).
Насчёт тем, кстати - от кафедры зависит. У нас я не знаю ни одного человека, кому бы навязали тему, все сами выбирали.

Это МГУ на новые стандарты переходит) Базу не подготовили, а с аспирантов уже спрашивают.
Нам напрямую говорят, что им срать на нашу работу, личную жизнь и т.д. Даже на конференции не в рамках МГУ им срать. Ты должен угробить всё на обучении в аспирантуре.
У нас забавно. Вроде бы тему не прямо навязали, а сформулировали так, что при подходе оказалось, что надо совершенно о другом писать.

Н-да, а потом эти люди жалуются на проблемы в науке. Действительно, откуда же им взяться с таким отношением... А с другой стороны, ты знаешь, это отличная проверка на то, сможешь ли ты дальше работать в системе, где перебор с бумажной работой, никому не нужными отчётами и всем плевать на твои научные достижения и даже на качество преподавания.
А от формулировки темы очень многое зависит, я согласна.

Они работают на комфорт и стабильность своей системы. Им так проще, а я не хочу погружаться в этот мир.

Система начнёт давать сбои. Но у нас на перспективу в 20-30 лет никто не думает, главное, что самому хорошо.
Если не хочешь, то и правда проще сейчас на всё забить, пока на это не потрачено слишком много сил и времени.

Ты что. Даже у меня в госухе все тетки до ужаса боятся быть кем-то замененными. Про ВУЗ вообще молчу. У нас за два года одних методистов сменилось штуки 4. Кафедра стоит на обороне себя. В их мир никого не впускают.
А у меня выбор сделан. В среду заседание кафедры, все мои одногруппники уже неделю без сна и в истерике, а я забил и сплю. Даже появляться не собираюсь. Отчислят и дело с концом.

Поэтому молодёжи и защищаться не дают. У нас в истории в принципе всё ещё неплохо выглядит, а вот в других науках я таких примеров насмотрелась с подсидничеством - аж жуть.
Нет ничего дороже собственных нервов и здоровья.

Вот именно. Из-за отчисления я хуже или глупее не стану. Надо будет диссертацию, спокойно напишу по себе, какую хочу, и прикреплюсь к вузу.

Да, это правда. Так будет гораздо проще. Можешь и к нашим прикрепиться - у нас ваши публикации засчитываются. Наоборот, кстати, нет, как оказалось. К вопросу дружбы, партнёрства и единого научного пространства...

Будем жить и смотреть, что дальше. Но мне бы очень было интересно поработать по истории и культуре Беларуси. Я очень люблю вашу страну, и она мне очень импонирует.
Кстати, я уже писал маленькую статью в журнал "Архе" по поводу моды в журналах Восточной Беларуси в 1920-х годах.

Это приятно слышать. :) Хотя я-то сама работаю по всеобщей истории.

Ого, здорово! "Архе" - очень классный журнал, я его иногда читаю, хотя последний раз был уже давно. А в каком номере? :)

Ну, у меня не строго "отечественная". Просто регион Восточной Европы очень интересен.

В самом последнем, который еще не вышел. Меня его редактор попросила сделать небольшую заметку.

Восточную Европу я тоже нежно люблю, но публикации почти все по Востоку.

Окей, буду иметь ввиду. Почитаем. :)

Ты крута! Я в Востоке не понимаю совсем ничего.
Надеюсь, что меня там совсем не порежут и не сожмут)

Да ну, это дело симпатий и привычки. :)
Тоже надеюсь. Ждем с нетерпением номер. :)