wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

13 июля 2022 г. 21:59

3 Когда есть одна лишь мечта.

«Она слышала, как ручей, ивы и травы, весь знакомый и любимый мир говорят языком её мечты, её надежд и желаний, и то, что она ежедневно поверяла этому миру, возвращалось теперь к ней, исходя от него».

____В некотором царстве (Французская империя), в некотором городке (Бомон) жила-была прекрасная вышивальщица, душа которой была поистине королевской (не мои слова, авторские). Златые волосы, фиалковые глаза, царственный стан – казалось, она сошла с древних полотен, её голова так и просила короны, а изящная шея – сверкающих бриллиантов. Заточённая с самого детства в маленькой мансарде, Энн Анжелика разговаривала с реками и звёздами, цветами и деревьями, птицы слетались на её зов, а бедняки видели в ней свою спасительницу... Вот так берёшься за очередной роман французского представителя реализма, а на тебя нападает – в данном случае лишь это слово верно описывает мои эмоции, честное слово – какая-то агрессивная диснеевская сказка, способная удушить своей прелестью. Впрочем, эта книга лишь притворяется таковой, на деле всё куда мрачнее (на то и Золя, c'est son fort).

____То, насколько проблемной была эта золевская принцесса, стало ясно практически сразу: унаследовавшая от своей бабки Аделаиды нервное расстройство, она, попав в дом к людям, чей склад характера кардинально отличался от ругоновского, на первый взгляд изменилась, она переборола свою "дурную кровь" и вместо того, чтобы поддаться греху, стала скромной прилежной ученицей своих трудолюбивых приёмных родителей, которые нежно любили друг друга и это внезапно появившееся чудо чадо. Всё бы ничего, но, во-первых, они не выпускали её из дома, во-вторых, они посчитали, что ей незачем учиться, а в-третьих, единственная книга, которую она читала и которая стала её настольной библией, была полна преданий о святых, коими она неистово восхищалась: «И девочке самой хотелось испытать ту же участь, чтобы её заключили в тюрьму, чтобы голубь кормил её и чтобы потом ей отрубили голову», – славная история и мечта интересная... Что же могло пойти не так, в самом деле? Да то, что эта нервная воодушевлённая девочка, которая принимала цветы и звёзды за чудо, ибо не знала элементарнейших вещей, до такой степени загорелась всеми этими сказками, что уверовала, что за ней стоят святые девы, которые всё за неё сделают. Само собой, она к тому же твёрдо знала, что ей предназначен суженый, да не абы кто, а самый настоящий принц на белом коне (и золота побольше, пожалуйста, на этом был особый акцент).

____Коня, к сожалению, не завезли, а вот принц и правда объявился, и был он богат, как король, и красив, как бог, – всё как по списку требований этой уверенной в себе мадам, ибо и правда, к чему скромничать? Удалец, надо отметить, попался под стать ей, такой же одухотворённый, тоже с самого детства уверенный в себе: несмотря на то, что Фелисьен рос у бедного дяди, он не хотел работать, ибо "смутно предчувствовал", что он знатен и богат (вот бы мне столько уверенности, как у этих двоих). Именно с появлением этого товарища я поняла, что это если не насмешка, то что-то очень близкое к ней, ибо наблюдать за этими брачными играми поначалу было очень смешно, они даже умиляли, а вот потом... Сначала автор мастерски продемонстрировал простую истину, которую многие не понимают: преследовать понравившегося человека нельзя, ибо его это может сильно разозлить, затем он намекнул, что, в общем-то, и местная красавица из знатной семьи тоже вполне подходит этому царевичу, ну и великолепный в своей символичности финал, который меня покорил, вот уж и правда «И жили они долго и счастливо» (нет). Ярая мечтательница определённо предчувствовала, что после свершившегося чуда вряд ли будет счастлива, потому и осуществила свою мечту, пополнив ряды откэровских покойниц. Эта сказка, как и многие другие, закончилась свадьбой, и с ней закончилось вообще всё, о чём иные прелестные истории почему-то умалчивают (а зря).

____Несмотря на очаровательные описания вышивания и природы, читать этот украшенный золотом роман было тяжко. Здесь каждый перекладывал ответственность на кого угодно – на бога, на святого, на ближнего, и сам при этом ничего не делал, а зачем, это забота небес (правда?). Анжелика была заранее обречена; запертая в своём чудесном наивном мирке, где птички завязывают ленты на её золотых локонах, она, избавившись от пагубного влияния наследственности, довела себя до погибели, до того воображаемый мир захватил всю её сущность; страшная участь, если вдуматься. Впервые в древе Ругон-Маккаров кто-то смог благодаря иному воспитанию стать другим, что, к сожалению, всё равно привело к печальному исходу. Взращённая на сказках, эта столь славная, но при этом такая глупая девица так и не поняла, что действительность может быть ничуть не хуже грёз, если взять дело в свои руки, а не надеяться на богов, святых и прочих.

«Торжество кончилось, она вышла из круга мечты и двигалась туда, в действительность».