9 декабря 2016 г. 10:53

«Внутренняя сторона ветра» по виду ближе к своеобразной литературной скульптуре. Большую его часть составляет описание ниточек, протянутых от двух героев в друг другу. Все эти ниточки складываются в корпус песочных часов, в месте сужения которых смерть. Фокус повествования смещен от пространства ко времени. Наверное, в этом и есть главная идея автора. Он создает пространство времени и играет с передвижениями героев, а точнее их мистических составляющих - души и смерти (видимо, ничто другое не может путешествовать во времени), вкладывая в эту игру свои философские рассуждения о мужчине, женщине и душе. Разглядывать каждую песчинку этих часов можно до бесконечно с разных плоскостей, и я не уверена, удалось ли мне это сделать полностью, проникнув в мысли автора. Литературно каждая песчинка удивительна и своеобразна. Но ценным оказалось уже то, что этот роман является прекрасным настроечным инструментов мышления. Он меняет восприятие твоего положения относительно предыдущих поколений и событий, подталкивая к анализу настоящего в историческом контексте.