4 декабря 2016 г. 00:35

Теперь я смело ставлю Дж. Оруэлла в свою немногочисленную, реденькую, но прошедшую отбор, армию любимых писателей.
Это непередаваемое ощущение, когда лихорадочно потираешь ладони, злорадно прищурив глаз и бубнишь сама себе под нос: "Давай! Тролль их! Тролль!" А зубки у Оруэлла острые, как и язык.
Жизнь Дороти, главной героини, разбита на "до" и "после" непонятным, казалось бы, случаем. Дочь ректора, вот уже как 28 лет живет со своим отцом, по большому счету находясь у него на службе. В ее обязанности входит всячески ублажать нудного, амбициозного, зазнавшегося скупердяя. Вся жизнь расписана поминутно. Завтрак, обед (ой-ей, ленч!), расходы, долги - все на ее плечах. Отец мало того, что ни чем не помогает, так еще усугубляет ситуацию своим скверным характером. Но Дороти на столько набожна, беспомощна и даже бесхребетна, что все случающиеся промахи взваливает себе же в вину. Находясь и так в жестких рамках, она собственноручно эти рамки сужает и ужесточает еще больше.
Порой мы можем увидеть единственного знакомого девушки - разгильдяя и балагура В., имеющего нескрываемую слабость к женщинам. Он сочувственно относиться к Дороти, пытаясь хоть как-то расшевелить ее. Но увы. Девушка старается избегать его, дабы не навлечь сомнений на свою репутацию. Она-то давно для себя решила, что замуж никогда не выйдет и никаких отношений, даже дружеских, с мужчинами иметь не стоит. Упоминается об этом единожды, но на столько ревностно, что сомнений в непоколебимости не остается.
Все на столько беспросветно, что казалось бы изменится ничего не может. Но тут происходит нечто. Нечто переворачивает рутинное существование с ног на голову. Дороти теряет память и оказывается в незнакомом ей месте, далеко от дома. Объявления о розыске с фотографиями абсолютно ни о чем ей не говорят. И, случайно наткнувшись на компанию из подозрительного вида товарищей, она пускается с ними в нелегкое странствие-бродяжничество.
Этот период интересен тем, что потеряв все: имеющиеся скудные материальные блага, память, а вместе с ней свое прошлое, и главное - веру в бога, Дороти предстает перед нами как сильный человек. Да, она не берет быка за рога, но и не сдается. Она способна к выживанию. Выживанию без молитв, церковных месс, набожности. Она все забыла. Остается одна лишь сущность.
А далее мы наблюдаем. Наблюдаем падение на самый низ и медленное восстановление. Память медленно возвращается, но Дороти уже никто не ищет. Она не нужна отцу, потому что он уверен что репутация и доброе имя дочери испорчены. Он не отвечает на ее письма и просьбы о помощи. Лишь по прошествии долгого времени - как кость собаке, подачка в виде скинутой проблемы на отыскавшегося родственника. Благодаря которому Дороти становится учительницей в, так называемой, частной школе...
Пройдя множество испытаний Дороти таки возвращается домой - отец снизошел до прощения. Хотя, скорее более нуждался в служанке. И не зря мы вновь встречаем беспечного В. Он предлагает новую жизнь. Жизнь замужней женщины. Со всеми ее радостями и невзгодами. Минутная слабость овладевает Дороти - ей хочется окунуться в этот быт и жить как большинство женщин. Но тут же одергивает себя. Главная героиня оказывается ровно в той же точке отсчета с которой начались ее злоключения. Ничего не изменилось, кроме ее самой. Дороти понимает, что веры больше нет. Что она больше не может слепо подчинятся отцу, что как раньше уже не будет. И тут приходит осознание

Что вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом.

Очень емкое, хлыстское произведение. В лице ректора - суть религии. Частная школа с ее директрисой - суть образования. Героев мало, но в них проекция нашей жизни. И главная героиня мечется от одного к другому, ища саму себя. Оруэлл смог очень простым языком донести и показать все грязное, закостенелое, все лишнее и не нужное. Спасибо.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"