27 ноября 2016 г. 19:09

Одна из тех книг, которую не хотелось дочитывать. Автор утомляет своими громоздкими риторическими рассуждениями, фантазиями, часто закрученными "витками" об одном и том же. Я бы даже сказал что, он регулярно забывался в своем фантасмагорическом риторическом угаре. Если его не остановить, его будет нести бесконечно долго по «рекам» собственных фантазий. Единственное, что скрашивает его работу это специфический юмор, а также, как модно сейчас говорить, стеб над некоторыми героями, друзьями, нюансами повседневной жизни. Кроме того, следует отметить хороший кругозор автора, знание наиболее значительных произведений того времени в литературе, театральной жизни, а также произведений давно минувших лет (Др. Греции, Индии и др.). Однако создается впечатление, что многими именами, терминами из этих произведений, он просто жонглирует, так как ему удобно, для создания определенного имиджа. Диапазон задействованных персонажей произведений (для сравнения, метафор, окраски) чрезвычайно широк )
Понятно, что у писателей, людей искусства, своя особенная жизнь. Но все-таки определенные моменты повседневной жизни главного героя (Генри) не оставляли меня равнодушным и вызывали внутренний протест и осуждение. Меня, в частности, возмущало его наплевательское отношение к жене, собственной семье. Да, в определенном смысле, жена позволяла ему так вести себя, прощала многие вещи. Но надо ведь и предел знать. В этом плане ГГ эгоист в высшей степени этого слова. Не хочешь, не можешь жить совместно с другим человеком – не порти ему жизнь.
Стремление, старание ГГ одухотворить, внести романтизм с его пассией – Моной меня просто смешили. Нет я не циник, а человек реально смотрящий на вещи. Ладно, пол беды, если бы Мона, работая в Дансинге и подрабатывающая «древнейшей» профессией завязала с этим и начала новую жизнь. Да, по ходу она увлеклась театральной жизнью (ей даже какую-то роль доверили). Но это никак не повлияло на ее "хобби" в личной жизни, интимную жизнь с различными персонажами (по желанию и обстоятельствам) при наличии "безграничной" любви, обожателя в лице Генри. Генри, «пристально» следил за ее «прогулками» на стороне. Причем она могла уходить, пропадать в любое время на неопределённый срок. Аргументы, «отмазки» принимались любые ) Как по мне, тут идет речь не о любви, а об удобном партнере по сексу в подходящее время (Как с одной, так и с другой стороны). Сказать, что Мона жила с Генри по любви на мой взгляд нельзя (это кощунство), так как, дэ-факто, она регулярно брала у него деньги в качестве «бескорыстной помощи» для собственной «бедной семьи». И ей плевать было, где он их достает : берет в долг (клянчит у кого-то, что происходило постоянно), зарабатывает (а зарабатывал он гроши) и т. п. Хотя надо отдать ей должное, она его периодически укоряла в том, что он не уделяет должного внимания, наплевательски относится к своей семье.
С одной стороны подкупает то, что Генри не скрывает свои слабости, сам о них говорит : не может долго собраться с мыслями, постоянно опаздывает на работу (или просто прогуливает), которую ненавидит, клянчит деньги, отчего ему постоянно стыдно (а порой и нет, воспринимается как должное стрельнуть у кого-то), не может заставить себя начать писать – работать над очередным "произведением" (книгой), много болтает и т.п. С другой стороны, меня поражает его слабохарактерность, безволие, бессознательное (под действием порыва) шатание по городу или поездка без единого гроша в другой город, где он сам себе наживает кучу неприятностей на голом месте, некоторые поступки и действия, которые ряд докторов расценил бы как явную шизофрению, разлад с психикой. По повествованию, создается впечатление, что он вообще лоботряс, тусовщик, который не хочет себя ничем утруждать и живет одним днем. Его самолюбие тешит то, что часто его многословные тирады и болтовню воспринимают за «умные речи» или даже «рассуждения гения» - человека искусства, которые непостижимы для обычного смертного человека. Хотя сам он над этим иронично подтрунивает. Но по частоте происходящих аналогичных моментов у меня создавалось впечатление, что после очередного философского «риторического угара», сонма фантазий, он любуется со стороны самим собой. Таким образом возникает мысль о присущем ему нарциссизме.
Вообщем, книга для тех кого не утомляет громоздкая риторика человека искусства с тонкой психикой. Короче, на любителя.

Странно, казалось бы произведение вам не понравилось, оценку вы поставили низкую, да и в целом плюетесь от книги при любом удобном случае. Но лично Я, после прочтения "такой" рецензии, лишь убедился в том что книга стоит того чтобы ознакомиться с ней. Для меня ваша рецензия сошла за рекомендацию. )

Спасибо за прочтение рецензии и высказанное мнение. Случай оказался один )
Искренне рад, что ни меня ни вас книга не оставила равнодушным )