Manoly

27 ноября 2016 г. 04:21

Хм... как интересно.

У меня перед глазами стоит "Узорный покров" Моэма. Ассоциации те же и стиль у авторов, как мне показалось, тоже очень схож. Короткая зарисовка на тему "любовь зла, полюбишь и... козу". Но... весь мир построен на взаимодействии. Николай Евграфыч не зря сам задумался о том, вела бы себя его драгоценная Ольга Дмитриевна таким же образом, будучи замужем за другим мужчиной? Пришло бы ей вообще такое в голову? И как бы закончилась для нее эта история, будь ее мужем другой человек?

Как это для нее закончится с Николаем Евграфычем? Каждый додумает для себя. Кстати, очень понравилось, как закончился рассказ. Я не люблю открытые финалы, но тут он более чем уместен.

Спасибо Юле JewelJul за наводку. Совет был не мне, но я нагло утащила и очень рада. Рассказ в любимых. Хочу еще!

Ветка комментариев

Ну ,на уважении к мужу можно постепенно и любовь ее вернуть. Вышла же она за него замуж когда-то, значит, разглядела.
А так да, не любит сейчас, не боится.
Развод как раз только со стороны мужчины и можно было устроить, если мужчина против развода, то жене его не дадут, а в обратную сторону как раз работало.

С женской, если мужик гуляет? В то время ничего бы не сделать. В наше - нахер посылать, одумается - прекрасно, решишь, прощать или нет, не одумается - пусть идет лесом.

Вот да, вопрос в том, углядела ли она в нем что-то изначально, были ли чувства или там сразу брак был ради статуса. Это тоже многое решает. Если второе - то он мог хоть из кожи вылезти, ей было бы все равно.
Ну если работало, тогда да. Карты у него в руках. Но мне все равно его жаль. Как у Моэма, чувствует, что сво** любит, а поделить ничего не может.

Это тоже многое решает.

Согласна.

Ну, жаль, да. Но силу воли надо иметь все-таки)
И потом, женщина тоже не вполне себе сволочь) влюбись она, и не будет сволочью, будет по струнке ходить.

Так пожалуйста, он же так и предлагал. Путь себе любит и едет в Монте-Карло. Но она же как собака на сене. Потому что понимала, что там ей видимо и правда пришлось бы по струнке ходить и играть по условиям любовника. И видишь как она выбралась из дела? Того любить буду, но чтобы по струнке перед ним не ходить, буду замужем за этим. Ну чем не сво?))

Ну да, ей так удобно, вот она и финтит изо всех сил)) Сволочь, да, но кто ж от удобного отказывается.

Вот поэтому и на стороне мужа)) Хотя ответственность несомненно на обоих.

Я на стороне никого)

Мне тут,кажется на эту же тему, Камеру обскура посоветовали, а первая рецензия уже многообещающе начинается)))

Есть фразы, за которые я готова убить.
Не спорить, не приводить аргументы, не вспоминать примеры из жизни.
А просто взять и уе... крепко врезать.

Это не та,из за которой в романтиках дебаты были?

Та))) Читай, интересно, кто тебе самым виноватым покажется)

Ага, уже наметила себе)

Супер!
Увидела, что ты Спать хочется прочитала, будешь рецку писать?

Не знаю еще, что-то мозги по нему в кучу собрать не могу. Обалдела. А у тебя есть резка? Хочется обсудить?

Ага... тема еще такая.
Обсудить хочу, но рецки нет вроде у меня... тоже не смогла выдавить ничего на ЭТО.

Что-то выдавила. Тоже очень хочется обсудить, но слов не хватает.