Manoly

27 ноября 2016 г. 04:21

Хм... как интересно.

У меня перед глазами стоит "Узорный покров" Моэма. Ассоциации те же и стиль у авторов, как мне показалось, тоже очень схож. Короткая зарисовка на тему "любовь зла, полюбишь и... козу". Но... весь мир построен на взаимодействии. Николай Евграфыч не зря сам задумался о том, вела бы себя его драгоценная Ольга Дмитриевна таким же образом, будучи замужем за другим мужчиной? Пришло бы ей вообще такое в голову? И как бы закончилась для нее эта история, будь ее мужем другой человек?

Как это для нее закончится с Николаем Евграфычем? Каждый додумает для себя. Кстати, очень понравилось, как закончился рассказ. Я не люблю открытые финалы, но тут он более чем уместен.

Спасибо Юле JewelJul за наводку. Совет был не мне, но я нагло утащила и очень рада. Рассказ в любимых. Хочу еще!

Я вот тоже тут думаю, что в этой истории две стороны, и в общем-то нет правых и нет виноватых)
Правильно, хорошие советы надо утаскивать)
Из Чехова мне еще очень понравились рассказы "Спать хочется" (там шок), и "Дом с мезонином" (там лирично очень).

Но ты знаешь, я все же больше на стороне мужа. Мужа жаль, возможно он был бы счастлив с другой женой, а может и повторил бы сценарий с любой другой. Но! если кто-то позволяет плохо с собой обращаться, это не дает права действительно так поступать. Хотя бы морального. Знаешь, как говорят, чтобы узнать человека, посмотри его отношение к слабым, беззащитным. Муж ее сильно любил, какой любовью и на чем основанной уже другой вопрос. А любовь раскрывает броню, ослабляет перед любимым человеком. Перед ним стоишь голышом и удара не ожидаешь. Конечно, когда знаешь, что человек стерпит - соблазн велик, но это решение, ее личное. Поэтому поступки жены на ее только совести, и по "законам брака" она перед ним виновата. Да, он своим отношением усугубил ситуёвину, но это не оправдывает жену или не делает его крайним. Как-то так я считаю)
Ой, спасибо! Прям сейчас достану, а то мне в душу запало. Странно так судить по одному рассказу, но кажется, это прям 100% мой автор. Хочется все читать))

Мне кажется, с другой женщиной то же самое бы повторилось. Вначале бы хорошо было, а потом пошло бы по накатанной.
Морального права нет, но если ей так удобно? Она же не бьет его, и ей кажется, что и не унижает... он же не против... вот один раз возразил, и ее испугало вначале. А потом поняла, что это просто взбрык, и никуда он не уйдет.
Ну, как-то оба виноваты, я считаю. Он перед ней тоже - немужиковым поведением. Рявкнул бы, сил бы хватило на уход хотя бы один - и все, жена бы изменилась.

Тут не угадаешь(но другая может и вести себя так не стала. И жили бы счастливо.
Ей то конечно удобно, но брак все таки подразумевает верность и ее он в жены брал, за себя, состоятельного, наверное не в обмен на гулянки. Она же тоже понимала, чем ей платить за хорошую жизнь придется.
Рявкнул бы, а толку? Она бы просто лучше шифровалась. Если у нее изначально такое развитие событий было допустимым, она бы изменила, как бы он себя не вел. Видишь, паспорт забрал, это тоже "хлопок по столу". Остановило? Нет. Я в принципе считаю, что человека, который хочет гулять, не остановить. Вот как он должен был сделать, что бы ее остановить на твой взгляд? Развод она не дала. Я не знаю как регулировались тогда браки в России, мог ли он уйти без ее согласия. Но именно остановить... никак, мне кажется(

Рявкнул бы, а толку? Она бы просто лучше шифровалась.

Да нет. Когда рявкают - характер показывают, она бы зауважала. А если бы после рявка реальные шаги бы последовали, она бы тоже поведение изменила. А так - моська потявкала, вот ей и не страшно.

Но брал, да, в обмен на верность. Но потом он слился. А когда женщина мужа за мужика не считает - это страшно.

А верность держится на уважухе?Мне кажется, она его банально не любит, не боится потерять, как человека. А когда так, там уж уважай-не уважай. Она боялась потерять статус, вот ему на разводе надо было стоять, но я не знаю как тогда дела обстояли.
Хорошо, а с женской стороны тогда как? Тоже рявкать и мужика показывать, чтоб ходил по струнке?

Ну ,на уважении к мужу можно постепенно и любовь ее вернуть. Вышла же она за него замуж когда-то, значит, разглядела.
А так да, не любит сейчас, не боится.
Развод как раз только со стороны мужчины и можно было устроить, если мужчина против развода, то жене его не дадут, а в обратную сторону как раз работало.

С женской, если мужик гуляет? В то время ничего бы не сделать. В наше - нахер посылать, одумается - прекрасно, решишь, прощать или нет, не одумается - пусть идет лесом.

Вот да, вопрос в том, углядела ли она в нем что-то изначально, были ли чувства или там сразу брак был ради статуса. Это тоже многое решает. Если второе - то он мог хоть из кожи вылезти, ей было бы все равно.
Ну если работало, тогда да. Карты у него в руках. Но мне все равно его жаль. Как у Моэма, чувствует, что сво** любит, а поделить ничего не может.

Это тоже многое решает.

Согласна.

Ну, жаль, да. Но силу воли надо иметь все-таки)
И потом, женщина тоже не вполне себе сволочь) влюбись она, и не будет сволочью, будет по струнке ходить.

Так пожалуйста, он же так и предлагал. Путь себе любит и едет в Монте-Карло. Но она же как собака на сене. Потому что понимала, что там ей видимо и правда пришлось бы по струнке ходить и играть по условиям любовника. И видишь как она выбралась из дела? Того любить буду, но чтобы по струнке перед ним не ходить, буду замужем за этим. Ну чем не сво?))

Ну да, ей так удобно, вот она и финтит изо всех сил)) Сволочь, да, но кто ж от удобного отказывается.

Надо доставать с верхней полки томики Чехова)

Если читала и уже все забылось, будет двойное открытие и удовольствие))

Посмотрим)