ELiashkovich

16 ноября 2016 г. 22:44

Тех, кто знает и любит Фергюсона как автора "Цивилизации" и "Империи", книга разочарует. Совсем не тот размах, да и объем почти вчетверо меньше. По сути, работа представляет собой сборник лекций, объединенных несколькими ключевыми сквозными темами: случаен ли застой, наблюдающийся в последние годы в развитии Запада; и, если он не случаен, что можно сделать для исправления ситуации. Фергюсон убежден, что кризис вполне реален и вызван вырождением тех институтов, которые когда-то позволили Западу вырваться на первое место. Тут же следуют мысли автора о том, что можно сделать для спасения ситуации и некоторые размышления о том, что может последовать в противном случае.

В принципе, все понятно и логично, но я ждал намного большего.

3/5

то есть Запад у автора - хороший, политически и экономически полезный, но его подавили и он счас ничего не может? или наоборот?

Примерно так, да. Только не столько "подавили", сколько сам "выродился". Якобы подъем в свое время был обусловлен беспрецедентной активностью населения, в том числе и общественной, а сейчас где-то и само население отстранилось от дел, где-то бюрократизация душит.