Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 ноября 2016 г. 19:05

4.5 ...Дверь и откроется.

Как-же я люблю такие книги, цепляющие с первых строк, умеющие так рассказывать историю, что тебе не хочется прерываться ни на секунду, а наоборот, чтение превращается в стремительный бег по страницам, желание узнать чем и как все закончилось подгоняет тебя и вот , не успев оглянуться, видишь, что книга закончилась и остаётся осмысливать прочитанное и вести мысленный диалог с героями.
А еще люблю книги , в которых так или иначе обыгрывается тема судьбы. Что было бы, если бы ? Я думаю, что каждый хотя бы раз в жизни задавал себе этот вопрос, как и понимал то, что действия конкретного человека или наоборот отсутствия оных оказывают влияние на судьбы близких и родных, а возможно, и на человечество в целом. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать...
Главный герой обычный молодой человек , проживающий во второй половине двадцатого века Дима или Дымок, как нежно зовут его друзья, художник, своими действиями запускает целую цепочку других, чаще всего решающих последствий в судьбах других людей и в своей собственной. И оказывается, что из огромного числа возможных вариантов жизнь выбирает самый лучший и единственно возможный для человека, чтобы ему удалось решить ту задачу, ради которой он пришёл в этот мир, хотя порой и кажется, что это далеко не так, что хуже просто и быть не может. Но не зря говорит поэт : Большое видится на расстоянии.. Так и тут, только из далёкого будущего можно узреть и понять все хитросплетения судьбы и те итоги, прекрасные и величественные, ради которых и было всё задумано.
А ещё эта книга о любви, первой, той самой, неповторимой, часто безответной, кому как повезёт, но навсегда оставляющей след в душе человека . От неё могут вырастать крылья или наоборот опускаться руки, петь душа или плакать сердце, но одно неизменно - бесследно она не пройдёт, выжигая рубцы на память, помогая взрослеть , лучше понимать себя и то, что тебе нужно.
А фантастика здесь выступает только как средство, способное лучше и нагляднее продемонстрировать , что действия , совершаемые каждым из нас сейчас , могут иметь огромное значение в будущем, не важно, через год, два или столетие. Но они как камень, брошенный в воду, круги от которого расходятся далеко и надолго.
Очень понравилось, как пишет автор и строит свой сюжет, мастерски и филигранно сплетая воедино все цепочки и сюжетные лини. В достаточно небольшом объёме он сумел так искренне и интересно рассказать о многом, что составляет жизнь каждого. Поиски любви, семья и отношения в ней, человеческие поступки, продиктованные порой не самыми лучшими качествами, подлость одних и порядочность других и в тоже время ещё раз продемонстрировав каждому, что все в этой жизни не напрасно , что любое испытание, жизненное событие посланы человеку неспроста.

Еще одна мотивирующая рецензия на эту книгу!

И я! Не зря я на эту книгу нацелилась! Скорее бы стряхнуть обязательства, которые сама на себя навешала...

Оля, спасибо.)) А какие ты на себя обязательства навешала ? Игр набрала ? А ещё можешь посоветовать книги, в которых обыгрывается тема судьбы ? Вдруг, я что-то не читала .)

Ну да, нахватала тут всякого, для души не остается )))
А тема Что было бы если бы? есть тут:
Сутин, "9 дней".
У Булычева много такого, больше в рассказах
Фрай "Как творить историю", вот рецензия
Север Гансовский "Демон истории" (кстати, эту очень советую, это рассказ небольшой)

Ну да, нахватала тут всякого, для души не остается )))

Есть такое у нас у всех практически. Только думаешь рассчитаться по играм и в новые влазишь. Увлекательно.
9 дней читала недавно, за остальные спасибо. )) Если что ещё вспомнишь, пиши.) А у Сутина другие книги прочла или в планах ?)

Я недавно прочитала Эти двери не для всех и это хорошо. К сожалению у меня нет второй книги, "Картинки последних лет", есть только третья, "Памяти Савла"
В общем буду читать шиворот-навыворот

Ох, у меня её тоже нет. Но читать Сутина тоже хочу дальше и твоя оценка на Двери только радует.)

Я тоже всё планирую, никак не доберусь) а в ленте только хорошие отзывы на неё))

Хватит планировать, пора действовать.)) Книга отличная , рекомендую от души и жду твоих результатов, Сашуль.) Кстати, я видела, тебе понравились Птицы. Когда у вас обсуждение ? Интересно, очень.)

Хватит планировать, пора действовать.))

всё зависит от размера) по крайней мере сейчас))

Я знала, что ты мне о планах скажешь.)) Она небольшая)

Когда у вас обсуждение ?

вообще-то должны были вчера начаться, но чё-то тишина... надо Лене написать что ли...

Везет тебе на хорошие книги, Танюш :)

Это, Натусь, результат тщательного отбора.))

Охотно верю))

Абсолютно согласна с этим) И постоянно приходится возвращаться к мыслям об этом в связи с событиями в жизни)

И чем дальше, тем чаще приходится возвращаться к этому. И только убеждаться в этом.)

Да уж...

Еще одна книга, на которую соблазняют и соблазняют..)) аудиовариант скачан, однажды я до него доберусь))

Я тоже слушала аудиовариант в исполнении Игоря Князева. У тебя он же ?)

Он же) тогда ещё скачала, на общей волне)) осталось до него добраться.

Я в тебя верю.))

я очень надеюсь что меня зацепит

Я просто верю, что должно зацепить. )

посмотрим)

О, не видела, что ты уже прочитала.
Вот скажи, классная книга!!!

О, не видела, что ты уже прочитала.

А я всё ждала тебя. ждала.(( Очень классная, а последние главы просто до слёз. И как автор так здорово подвел к мысли, что все не случайно, что из одного вытекает другое и все мы взаимосвязаны. И написана чудесно, и читается легко. Буду его вторую книгу обязательно читать.

Да я тут вообще в мыле ((( У меня на носу поступление ребенка в школу, родительские собрания, покупка машины, организация новогодней елки в саду, дурдом в общем ((

И я буду читать, но ты скорее меня прочитаешь)) так что буду мнения ждать)

Вы в следующем 2017 году поступаете в школу ? Ох, тебе терпения побольше и удачи во всем.)

А еще люблю книги , в которых так или иначе обыгрывается тема судьбы.

Это моя цитата. Ты можешь мне что-нибудь посоветовать на эту тему из своего громадного списка прочитанного ?)

Навскидку Аткинсон только вспоминается, Жизнь после жизни. Щас еще полазию.

Так мы ж с тобой её вместе читали.)))

)))) у меня склероз))

Я бы сказала цейтнот.)))

Или так)

В какой то мере Часы Каннингема.

О, Homo Фабер Макса Фриша.

Спасибо, спасибо, дорогая Юлечка.) Фриш внесён в хотелки после твоей рецки, Каннингема тоже давно хочу начать читать. Если вдруг ещё что-то вспомнишь - напиши. Ок ?)

Ок)) Буду ждать мнений)

Обязательно. Как только -так сразу.))