Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 ноября 2016 г. 10:31

Когда вот уже вторую книгу автора ты читаешь, не отрываясь, а после этого не можешь переключиться на что-то другое, она тебя не отпускает, тревожит, вновь возвращает к себе и есть потребность перечитать какие-то куски – это не просто так. Когда ты читаешь книгу и понимаешь, что ты с автором на одной волне, у вас есть много общего и близкого, хотя вы никогда не пересекались ни профессионально, ни как-то иначе, но вы читали общие книги, слушали общую музыку, у вас общие понятия о жизни – это не просто так. Видимо, это просто твой автор. Книги своего автора можно просто брать с полки и перечитывать, если есть такая потребность, новые книги можно открывать и читать и осечки не будет. Их не бывает много, твоих авторов, но как же здорово, когда они есть. Вот, кажется и Павел Сутин – мой автор. Вторая книга, хотя на самом деле – первая, снова о компании, снова хорошие знакомые – Бравик, Гаривас, Никон, Худой... Не очень связанные между собой истории, но это истории об этом удивительном крепко сколоченном мире друзей, в котором можно и единственно возможно ехать в другую страну за необходимым жене друга, можно и единственно возможно сидеть около умирающего друга и просто держать его за руку, чтобы он не был один, когда за ним придут, в котором зато открывается дверь в другой мир, но не для всех, а для тех, кому это реально нужно (редкое совпадение, я хорошо представляю это заколдованное место, я его просто вижу воочию). А еще в этом мире слушают Визбора и Окуджаву, читают Конецкого (и как читают!), Куваева и Довлатова, помнят Шпаликова и Галича. Как же это здорово – читать и узнавать и согласно кивать – да, так, да, именно так. А еще - и это бросилось в глаза - в этом мире уважают отцов. Постаревших, ослабевших, но неизменно авторитетных и надежных. Как это важно!

Бесконечное приключение

Да,да, Да...