14 ноября 2016 г. 19:32

Разумеется, я добавила эту книгу в вишлист и захотела узнать больше об Алане Тьюринге благодаря прекрасному фильму "Игра в имитацию". Мне казалось, что биография человека с такой насыщенной жизнью и непростой судьбой просто обязана быть захватывающей. На это намекал и внушительный объем - 576 страниц. Но я забыла, что переводчики книг, наспех слепленных после экранизаций, бывают говноедами.

Но между тем был также тот очевидный факт, хотя она и облекала свои идеи в соответствующую благовоспитанную форму, она все еще представляла семейство Стоуни, которые заключали браки между представителями прикладной науки и расширяющейся империи. Однако отец Алана, возможно, высказал свое веское мнение, что доход ученого не мог составлять выше 500 фунтов в год, даже состоящего на государственной службе.

Увы, я сразу не обратила внимание, что над этой книгой "трудились" аж четыре человека, хотя один этот факт уже должен был меня насторожить.

Учеба в Шерборнской школе, объяснял он в своих речах, не была всецело посвящена «привносить ясность ума»

Я бы, возможно, потерпела и поплевалась, если бы повествование было хоть сколько-нибудь интересным. Но нет, к сожалению, книга написана в довольно сухой манере и больше похожа на длинную энциклопедическую статью, чем на рассказ увлеченного биографа о предмете своего восхищения и научного интереса.

Даже социальные изменения послевоенного времени не повлияли на абсолютно интровертированный, обладающий самосознанием уклад школьной жизни в условиях постоянного внимания общества и контроля над каждым отдельным учащимся.

А тут ещё и переводчики-говноеды.

Этот процесс произошел в условиях беспощадной реальности и обошелся без запудривания мозгов, спекулируя такими понятиями как свобода слова, равное правосудие и парламентарная демократия, и сделал упор на понятиях старшинства и власти.

В общем, извини, Эндрю Ходжес, у твоей книги просто не было шансов. Очень обидно, что она не помогла удовлетворить моё любопытство. Подожду, пока выйдет более вменяемая и интересная биография Тьюринга, потому что, как мне показалось после фильма, этот человек заслуживает того, чтобы люди оценили его вклад в науку.

Попытка прочитать предпринималась в рамках игры "Дайте две!"

Я тоже решила прочитать книгу только после того, как увидела фильм и была в восторге от Кембербетча в роли Тьюринга. И точно как Вы была разочарована книгой. Суховатая, очень много науки и публицистики и мало художественности.

Как вы её дочитали, я не представляю, это же просто подвиг! Я даже готова была потерпеть суховатость, но перевод... Да у меня язык не поворачивается назвать ЭТО переводом - просто текст, прогнанный через автоматический переводчик. Возможно, когда-нибудь дам книге второй шанс, но только в оригинале. Печально, что издатели стремятся срубить бабла и вообще не контролируют качество того, что выпускается под их красивыми обложками...

С трудом, но дочитала. Просто нет привычки оставлять книгу на полпути)))

У меня тоже - книги, которые я не дочитала, можно по пальцам перечитать, - но тут я просто не смогла себя насиловать :(

Мне тоже интересна биография Тьюринга (вообще меня интересуют личности, связанные с математикой, с работами которых я тесно знакомилась во время учебы), и фильм понравился, но книгу я лучше обойду стороной и вместе с тобой подожду другую биографию)

Женщины, которые шарят в математике, - предмет моего восхищения, я уже говорила? :)
Вообще, наверное, самые интересные нон-фикшн книги - те, в которых ученые сами о себе рассказывают. Биографии, написанные другими, часто получаются сухими :(

Не говорила С: И я всегда знала, что достойна восхищения! xDD
А я не знаю, мое знакомство с биографиями только начинается. И читала только худ.биографию Гаусса (Измеряя мир), мне понравилось. Можешь посоветовать интересую какую-нибудь нон-фикшн биографию для сравнения?

Я немного криво выразилась - имела в виду книги, которые сами знаменитые люди пишут о себе и своих достижениях, не обязательно биографии в строгом смысле. Например, книги Джеральда Даррелла или Кусто, или вот я недавно прочла Как я убил Плутон от астронома, из-за которого Плутон исключили из списка планет. Кажется, надо на неё рецензию написать, а то она мне прям очень понравилась :)

Все-равно таких не читала.. Но про Плутон возьму на заметку)) Наверное, Ричард Фейнман - Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! из той же оперы будет
А рецензию пиши, так больше людей обратят внимание на книгу :)

Ага, я про Фейнмана тоже подумала, когда писала комментарий, но пока не читала его книгу. Когда читаешь такие книги, то понимаешь справедливость поговорки "талантливый человек талантлив во всём".

Фильм великолепен, да. Очень люблю фильмы об ученых, как, например "Игры разума". Этот тоже превзошел все ожидания.

А фильм про Хокинга с Редмэйном не смотрела? Тоже классный

Смотрела, но,имхо, он немного слабее этих двух.

Игры разума это да, это классный фильм))